Без согласия на обработку ПД в школу не возьмут?

Право

В действующем порядке приема на обучение в школы указано, что в заявлении надо указать согласие родителей на обработку персональных данных. Это значит, что его теперь давать обязательно и без него в школу не возьмут?

Отвечаем:

Законные основания отказа

Действительно, действующий «Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (утв. приказом Минпросвета РФ от 02.09.2020 № 458) содержит такое положение:

💬 «24. В заявлении о приеме на обучение родителем (законным представителем) ребенка или поступающим, реализующим право, предусмотренное пунктом 1 части 1 статьи 34 Федерального закона, указываются следующие сведения:

согласие родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка или поступающего на обработку персональных данных».

Нет, эта хитрая формулировка вовсе не означает, что родители такое согласие обязаны давать.

Обработка персональных данных осуществляется в соответствии с нормами действующего законодательства.

Вы никогда не обязаны давать такое согласие.

Статья 9 Федерального закона «О персональных данных» устанавливает в части 1:

💬 «Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе».

Из этого следует, что в заявлении указывается информация о таком согласии, если оно дано (или указывается, что оно не дано).

Отказ в приёме в школу возможен?

Государственные и муниципальные школы не могут отказать в приеме ребенка в связи с отказом родителей дать согласие на обработку персональных данных.

Ст. 67 ч. 4 Федерального закона «Об образовании в РФ» четко говорит:

💬 «В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест» — кроме специализированных школ МИДа за рубежом и школ с конкурсным (индивидуальным) отбором.

Обработка ПД в школе

Школа, на самом деле, может обрабатывать необходимые для образовательного процесса персональные данные ребенка и без письменного согласия.

Устройство ребенка в школу может правомерно рассматриваться как т.н. «конклюдентное согласие» на такую обработку.

Вместе с тем сразу скажем, что ничего ужасного в том, чтобы дать школе такое согласие в целях образовательного процесса нет.

Есть другая проблема — формы таких согласий часто составлены совершенно избыточным образом, предполагая согласие чуть ли не на передачу всего любым третьим лицам, даже и трансграничную. Это — странная перестраховка школьных юристов.

Ничто не мешает подписать согласие в собственной редакции, где указать, что оно дается на обработку ПД школе исключительно в целях реализации образовательного процесса без права передачи такой информации третьим лицам.

Надо понимать, что это, как и отказ дать согласие, конечно же, не повлияет на возможность передачи ПД в тех случаях, когда это делается на основании прямого требования закона и не предполагает нашего согласия (например, сообщение о преступлении и т.п.).

Добавим — обратите внимание, что перечень требуемых при поступлении в школу документов установлен п. 26 упомянутого Порядка. В нем нет согласия на обработку персональных данных.

А п. 27 Порядка прямо запрещает требовать в качестве основания для приема в школу предоставления других документов (в том числе и такого согласия).

Источник: телеграм-канал ПАРФЕНТЬЕВ.КЛАБ

Павел Парфентьев

Оцените автора
( 22 оценки, среднее 4.41 из 5 )
Редко да метко!
Добавить комментарий