Можно ли отказаться от участия школьников в ВПР (всероссийских проверочных работах)?

Право

Дадим сначала краткий ответ:

✅ Отказаться от участия школьника в ВПР нельзя только если школа, в рамках своей компетенции, сама решила включить участие в ВПР в свой официальный учебный план.

✅ Заставить школу это сделать никакие вышестоящие органы не вправе. Она такие решения принимает сама (не удержусь и скажу честно – из низкопоклонства перед вышестоящими чиновниками или сдуру, и тогда вопрос – нужна ли вам такая школа?) и отвечает за них сама.

✅ Во всех остальных случаях от участия ребенка в ВПР можно спокойно отказаться.

? Напомним, что у всех родителей есть полное право в любой момент знакомиться с образовательной программой и учебным планом школы (ст. 44 ч. 3 п. 3 Федерального закона «Об образовании в РФ»), такое же право есть и у обучающихся (ст. 34 ч. 1 п. 18 того же закона).

? Так что выясняйте, включено ли участие в ВПР в учебный план – и решайте. Все, что не включено в учебный план – строго добровольно для учащихся (ст. 34 ч. 4 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Теперь подробнее — обоснование:

Как следует из п. 17 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в РФ», образовательная деятельность – это деятельность по реализации образовательных программ. Иными словами, именно реализация образовательных программ и является образовательной деятельностью.

? Ст. 2 п. 9 Федерального закона «Об образовании в РФ» определяет образовательную программу следующим образом: это «комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов».

? При этом, в соответствии с п. 22 той же статьи, учебный план – это «документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, формы промежуточной аттестации обучающихся».

❓ Каким же может быть статус ВПР с точки зрения содержания образовательной деятельности и образовательного процесса?

Тут возможны лишь два основных варианта.

✔️ ВПР может относиться к образовательной деятельности и включаться в образовательную программу (и учебный план) образовательной организации, и в этом случае его проведение может рассматриваться как форма текущего контроля успеваемости учащихся или как форма промежуточной и итоговой аттестации.

✔️ ВПР не относится к образовательной деятельности и учебному плану образовательной организации.

Рассмотрим эти два варианта последовательно.

Вариант 1️⃣

? ВПР не может рассматриваться как форма итоговой аттестации (согласно ст. 59 ч. 3 Федерального закона «Об образовании в РФ» такого рода итоговая аттестация в школе проводится в форме государственной итоговой аттестации – а это, как мы знаем, совсем иное мероприятие, чем ВПР).

В письмах Рособрнадзора особо подчеркивается, что ВПР не являются государственной итоговой аттестацией.

? ВПР, сама по себе, не является также промежуточной аттестацией. Рособрнадзор прямо указывает, что не рекомендует школам использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся.

В любом случае, в соответствии со ст. 58 ч. 1 Федерального закона «Об образовании в РФ», промежуточная аттестация обучающихся проводится «в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией».

Иными словами, установление порядка промежуточной аттестации отнесено к собственной компетенции образовательной организации – то есть федеральные и региональные органы управления системой образования не вправе были бы решать этот вопрос (а ВПР, как мы знаем, регулирует Рособрнадзор – федеральный орган).

? По этой же причине ВПР не может рассматриваться и как форма текущего контроля успеваемости учащихся.

Ведь ст. 28 ч. 3 п. 10 Федерального закона «Об образовании в РФ» четко и однозначно относит осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка из проведения к собственной компетенции образовательных организаций.

? Согласно действующему законодательству, органы управления образованием, как известно, не вправе вмешиваться в сферу компетенции самих образовательных организаций, поскольку это нарушало бы их автономию, прямо установленную федеральным законом (той же его 28 статьей).

К этой же собственной компетенции (ст. 28 ч. 3 п. 6) федеральный закон относит и разработку и утверждение образовательных программ образовательной организации в целом (что, как мы помним, включает и утверждение учебного плана).

❗️ Ни Минобрнауки, ни Рособрназдор не имеют права вмешиваться в осуществление этой задачи образовательной организацией, пока она делает это, не выходя за рамки, установленные федеральным законом.

Иными словами, если ВПР вообще относятся к образовательной деятельности и должны рассматриваться как часть образовательного процесса, они не могут стать обязательными для образовательных организаций в соответствии с нормами действующего законодательства. Обязательное проведение ВПР, какое-либо принуждение образовательных организаций к ним невозможно.

Образовательные организации (школы) вправе, в этом случае, полностью самостоятельно и свободно, без какого-либо давления, решать, будут ли они проводить у себя ВПР и включать их в свою образовательную программу и учебный план. Какое-либо принуждение их к этому и любое давление на них в эту сторону неправомерны и недопустимы.

Образовательная организация, конечно, может сама решить учитывать результаты ВПР при выставлении текущих оценок или в качестве промежуточной аттестации за год (последнее – вопреки рекомендациям Рособрнадзора).

❗️ И только в случае прямого включения ВПР в учебный план образовательной организацией он может стать обязательным для учащихся.

Образовательная организация решает это сама, отвечает за это решение сама – и родители вправе на эти решения коллективно влиять, используя для этого установленные законом механизмы.

Вариант 2️⃣

Предположим, что ВПР – не часть образовательной деятельности и учебного плана образовательной организации, а какая-то особая форма мониторинговой проверочной работы, осуществляемой в рамках мониторинга системы образования (а не образовательного процесса как такового).

(Оставим при этом «за скобками» то, что проведение специальных проверочных работ в рамках мониторинга, вообще говоря, на мой взгляд, не имеет никаких нормативных правовых оснований и неправомерно).

‼️ В этом втором случае – и это надо иметь в виду родителям обучающихся – ни органы управления образованием, ни сами образовательные организации (школы) не могут принудить обучающихся к прохождению ВПР. Прохождение ВПР при этом будет полностью добровольным для учащихся и их родителей.

? Это следует из ст. 34 ч. 4 Федерального закона «Об образовании в РФ», которая устанавливает: «Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается».

❗️ Иными словами, если проведение ВПР не включено образовательной организацией (полностью свободно и по ее собственному решению) в образовательную программу и, конкретно, учебный план образовательной организации, учащиеся (их родители) вправе сами решать, хотят ли они и будут ли они участвовать в ВПР.

‼️ Участие в ВПР может быть обязательным для учащихся только в том случае, если образовательная организация самостоятельно и автономно приняла решение включить проведение ВПР в свои образовательную программу и учебный план.

Еще раз напомним — Вы имеете право ознакомиться с учебным планом школы. И родители могут коллективно влиять на решения, принимаемые школой, для этого есть определенные механизмы в законе. Они не идеальны, но вполне способны приносить результаты. Надо только постоянно и системно ими пользоваться.

Ниже отдельно про ВПР и семейное образование

Особо стоит оговорить вопрос о том, могут ли быть ВПР обязательными для обучающихся, получающих общее образование вне образовательной организации – в формах семейного образования или самообразования.

Как следует из норм Федерального закона «Об образовании», отношения таких обучающихся с образовательными организациями сводятся к их праву пройти в них промежуточную и итоговую аттестацию в качестве экстернов (ст. 17 ч. 3 и ст. 34 ч. 3).

? При этом, как устанавливает ст. 33 ч. 1 п. 9 Федерального закона «Об образовании в РФ» экстерны – это «лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации».

То есть экстерны не проходят обучение в образовательной организации и зачислены в нее с целью исключительно прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Так как ВПР (что прямо следует из документов Рособрнадзора) не является государственной итоговой аттестацией, участие в ВПР может быть обязательным для экстернов лишь в единственном случае – если образовательная организация своим локальным актом установит, что ВПР будет использоваться в ней в качестве промежуточной аттестации, а на основе ее результатов будут выставляться экстернам годовые оценки.

Однако такое решение прямым текстом не рекомендуется школам в письмах Рособрнадзора.

Во всех иных случаях принуждение детей, получающих семейное образование или самообразование к прохождению ВПР не имеет законных оснований и неправомерно.

Источник: телеграм-канал ПАРФЕНТЬЕВ.КЛАБ

Павел Парфентьев

 

Оцените автора
( 9 оценок, среднее 4.22 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий