Прививки от ковида по эпидпоказаниям детям в возрасте 15-17 лет

Право

Дополнительное пояснение по новому порядку проведения прививок.

Дело в том, что по закону, в общем случае ребенок с 15 лет сам дает согласие на медвмешательство, согласие родителя не требуется (ст. 54 ч. 2, ст. 20 ч. 2 п. 1 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). То же касается, в общем случае, и профилактических прививок (ст. 11 п. 2 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

❓ Спрашивают, не будут ли эти нормы федерального закона «перекрывать» пункт нового «Порядка», требующий, чтобы детям этого возраста прививки от коронавируса делались только по заявлению родителей.

❗️ Краткий ответ: нет, не будут. Без отдельного заявления (требования) родителей делать эти прививки детям 15 лет и старше будет нельзя.

Подробное пояснение:

Упомянутые нормы федерального закона регулируют вопросы, связанные с информированным добровольным согласием или отказом от медицинского вмешательства. Новый «Порядок» не затрагивает эти вопросы и не противоречит этим нормам.

При этом уже упомянутый ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» устанавливает, что:

✅ ?«национальный календарь профилактических прививок – это нормативный правовой акт, устанавливающий сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок» (абзац пятый ст. 1)

✅ ?«календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям — нормативный правовой акт, устанавливающий сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (абзац 8 ст. 1).

✅ национальный календарь и календарь по эпидемическим показаниям утверждаются ? «федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения» (ст. 9 ч. 2, ст. 10 ч. 3).

В настоящее время это Министерство здравоохранения (см. п. 1 «Положения о Министерстве здравоохранения РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 608).

✅ ?«Профилактические прививки проводятся в соответствии с требованиями санитарных правил и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения» (ст.11 ч. 4), то есть Минздравом.

Таким образом, проведение прививок в соответствии с требованиями утвержденного Минздравом «Порядка» — это отдельное требование федерального закона, параллельное требованию об информированном добровольном согласии.

А этот (новый) «Порядок» включает в себя п. 14, указывающий, что вакцинация детей в возрасте 12-17 лет (включительно) против коронавируса проводится по письменному заявлению родителей (или опекунов, попечителей – для детей, лишившихся попечения родителей) ребенка.

❗️ Это дополнительное требование, действующее параллельно требованию об информированном добровольном согласии и введенное на основании федерального закона. То есть информированное добровольное согласие и это заявление – разные документы.

Иными словами, чтобы провести ребенку в возрасте 12-17 лет прививку от ковида, согласно федеральному закону и утвержденному в соответствии с ним обязательному порядку необходимы три обязательных условия:

✔️ постановление главного санврача региона о проведении детям этого возраста прививок от ковида по эпидпоказаниям (без него эпидкалендарь находится в состоянии «выключено»);

✔️ информированное добровольное согласие на проведение прививки, которое для ребенка в возрасте до 15 лет дается родителем, а начиная с 15-летнего возраста – самим ребенком;

✔️ письменное заявление родителя (опекуна, попечителя – для детей, лишившихся попечения родителей) о проведении его ребенку такой прививки.

Если хотя бы одно из этих условий не выполнено (например, ребенок дает согласие, но заявления родителя нет – или наоборот, заявление родителя есть, а ребенок не согласен проводить прививку), то проведение ребенку прививки от коронавируса по закону недопустимо.

Надеюсь, после этого объяснения, все стало понятнее. ❤️

Источник: телеграм-канал ПАРФЕНТЬЕВ.КЛАБ

эксперт Павел Парфентьев

Оцените автора
( 27 оценок, среднее 4.81 из 5 )
Редко да метко!
Добавить комментарий

  1. Полина

    ? Привет) Меня зовут Полина, мне 23 года) Начинающая SEX модель 18+) Люблю фотографироваться в oбнaженном виде 18+) Пожалуйста оцените мои фотографии по ссылке ? https://me.sv/id285062

    Ответить