BBC: состояние 10 богатейших людей мира удвоилось за период пандемии

Политика

По данным благотворительной организации Oxfam, пандемия сделала самых богатых людей в мире намного богаче, но привела к тому, что все больше людей живут в бедности.

Более низкие доходы самых бедных в мире способствовали ежедневной смерти 21 000 человек, говорится в ее докладе.

Но 10 самых богатых людей в мире более чем удвоили свое общее состояние с марта 2020 года, сообщает Oxfam.

Oxfam-The-Inequality-Virus-Report-2021

Оксфам, как правило, публикует доклад о глобальном неравенстве в начале заседания Всемирного экономического форума в Давосе.

На этом мероприятии обычно тысячи корпоративных и политических лидеров, знаменитостей, активистов, экономистов и журналистов собираются на швейцарском горнолыжном курорте для панельных дискуссий, вечеринок с напитками и общения.

«В этом году то, что происходит, зашкаливает», — сказал он. «Почти каждый день во время этой пандемии появляется новый миллиардер, в то время как 99% населения земного шара находится в худшем положении из-за блокировок, сокращения международной торговли, сокращения международного туризма, и в результате этого еще 160 миллионов человек оказались в нищете».

«Что-то глубоко не так с нашей экономической системой», — добавил он.

В то время как в совокупности их состояние выросло с 700 миллиардов долларов до 1,5 миллиарда долларов в период с марта 2020 года по ноябрь 2021 года, между ними существуют значительные различия: состояние г-на Маска выросло более чем на 1000%, в то время как состояние г-на Гейтса выросло на более скромные 30%.

Решение Oxfam измерить рост с начала пандемии, когда мировые цены на акции резко упали, также немного искажает результаты.

Богатство богатейших людей в мире, как правило, связано с их запасами акций, которые резко упали в марте 2020 года, что означает, что последующий рост был связан с этой более низкой базой.

Если бы Оксфам проводил измерения непосредственно перед началом пандемии, рост был бы менее выраженным.

Тем не менее, один из авторов отчета Макс Лоусон сказал Би-би — си: «Если вы возьмете богатство миллиардеров в середине февраля 2020 года, вместо этого, по нашим оценкам, прирост в первой десятке самых богатых людей составляет более 70%, что все равно будет рекордным ростом, и чего-то подобного мы никогда раньше не видели».

Отчет Oxfam основан на данных из списка миллиардеров Forbes и ежегодного отчета Credit Suisse о глобальном богатстве, в котором приводится распределение мирового богатства, начиная с 2000 года.

Последние оценки показывают, что число людей, живущих менее чем на 5,50 доллара США в день, могло бы увеличиться более чем на 200 миллионов до полумиллиарда в 2020 году.

Согласно инициативам в области развития, доходы беднейших слоев населения почти во всех странах снизились из-за пандемии.
Более двух третей людей, вновь оказавшихся в нищете, будут проживать в Южной Азии и в Восточной Азии и Тихокеанском регионе.

В то время как наблюдается бум богатства миллиардеров, как обсуждалось выше, по оценкам, в 2020 году 40 миллионов человек там могут потерять
работу, а еще 52 миллиона, скорее всего, станут бедными.

В обычное время большинство людей сводят концы с концами, имея доходы лишь чуть выше черты бедности. Во всем мире 56% населения живет на сумму от 2 до 10 долларов в день. В странах с низким и средним уровнем дохода, более половины работников находятся в условиях рабочей бедности.

Они работают без защиты труда или доступа к пособиям по безработице или поддержке. Это означает, что они быстро сталкиваются с голодом, когда их доходы исчезают, как это произошло в одночасье во многих странах с
введением ограничений, остановкой глобальных цепочек поставок и связанным с этим экономическим кризисом, вызванным вирусом.

Из отчета Oxfam

Исследование Forbes использует стоимость активов человека, в основном имущества и земли, за вычетом долгов, чтобы определить, чем он или она «владеет». Данные исключают заработную плату или доход.

В прошлом методология подвергалась критике, поскольку это означает, что студент с большими долгами, но с высоким потенциалом заработка в будущем, например, будет считаться бедным в соответствии с используемыми критериями.

Оксфам также говорит, что в связи с тем, что цены выросли во время пандемии, она скорректировала инфляцию с использованием Индекса потребительских цен США (ИПЦ), который отслеживает, как быстро растет стоимость жизни с течением времени.

Отчет следует за исследованием, проведенным в декабре 2021 года группой, которая обнаружила, что доля мирового богатства самых богатых людей в мире выросла рекордными темпами во время пандемии.

Оксфам призвала к налоговым реформам для финансирования мирового производства вакцин, а также здравоохранения, адаптации к климату и сокращения масштабов гендерного насилия, чтобы помочь спасти жизни.

Группа заявила, что она основывала свои расчеты богатства на самых современных и всеобъемлющих доступных источниках данных и использовала Список миллиардеров 2021 года, составленный американским деловым журналом Forbes.

Forbes перечислил 10 самых богатых людей в мире: глава Tesla и SpaceX Илон Маск, Джефф Безос от Amazon, основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, Марк Цукерберг от Facebook, бывшие руководители Microsoft Билл Гейтс и Стив Балмер, бывший генеральный директор Oracle Ларри Эллисон, американский инвестор Уоррен Баффет и глава французской группы роскоши LVMH Бернар Арно.

В докладе Оксфам, который также был основан на данных Всемирного банка, говорится, что отсутствие доступа к здравоохранению, голод, насилие по признаку пола и изменение климата приводят к одной смерти каждые четыре секунды.

В нем говорилось, что на 160 миллионов человек больше людей живут менее чем на 5,50 доллара (4,02 фунта стерлингов) в день, чем было бы без последствий пандемии Covid.

Всемирный банк использует 5,50 доллара в день в качестве показателя бедности в странах с уровнем дохода выше среднего.

В докладе также говорится:

  • Пандемия вынуждает развивающиеся страны сокращать социальные расходы по мере роста государственного долга
  • Гендерное равенство было восстановлено: сейчас на работе работает на 13 миллионов женщин меньше, чем в 2019 году, а более 20 миллионов девочек рискуют никогда не вернуться в школу
  • Группы этнических меньшинств больше всего пострадали от Covid, включая бангладешцев из Великобритании и чернокожее население США

«Даже во время глобального кризиса наши несправедливые экономические системы умудряются приносить неожиданные доходы самым богатым, но не в состоянии защитить самых бедных»,-сказал г-н Срискандараджа.

Он сказал, что у политических лидеров теперь появилась историческая возможность поддержать более смелые экономические стратегии, чтобы «изменить смертоносный курс, по которому мы идем».

Ранее в этом месяце президент Всемирного банка Дэвид Малпасс выразил озабоченность по поводу расширения глобального неравенства, заявив, что влияние инфляции и меры по ее преодолению, вероятно, нанесут больший ущерб более бедным странам.

«Перспективы более слабых стран по-прежнему все больше и больше отстают», — сказал он.

Источник: BBC News

Анна Руднева

Оцените автора
( 12 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий