Быстрое появление варианта омикрона связано с преимуществом инфекции перед Дельтой у вакцинированных людей

Наука

Предпринт нового исследования, раскрывающего взаимосвязь появления нового штамма Омикрона среди вакцинированных лиц.

Чтобы выяснить, является ли Омикрон более вероятным, чем Дельта, причиной инфекций у вакцинированных людей, в данной работе проанализировали 37 877 ПЦР-тестов на мазки из носа, проведенных с 12 по 26 декабря 2021 года, и рассчитали показатели положительности теста для каждого варианта в зависимости от статуса вакцинации.

Обнаружили, что уровень положительности среди невакцинированных
лиц был выше для Дельты (5,2%), чем для Омикрона (4,5%). Также обнаружили аналогичные результаты у лиц, получивших однократную дозу вакцины.

И наоборот, результаты показывают, что у Омикрона были более высокие показатели положительности чем Дельта среди тех, кто получил две дозы в течение пяти месяцев (Омикрон = 4,7% против Дельта = 2,6%),
две дозы больше, чем пять месяцев назад (4,2% против 2,9%), и три дозы вакцины (2,2% против 0,9%).

Оценки показателей положительности Омикрона у лиц, получивших одну или две дозы вакцины, были незначительно ниже, чем у невакцинированных лиц, но были на 49,7% ниже после трех доз.

Для сравнения, снижение показателей Дельта-положительности у невакцинированных до 2 доз вакцины составило 45,6-49,6% и до 3 доз вакцины составил 83,2%.

Несмотря на более высокие показатели положительной реакции на Омикрон у вакцинированных лиц, обнаружили, что 91,2% инфекций Омикрона в данном исследовании произошли у лиц, которые имели право на получение 1 или более вакцин.

Работа доступна по международной лицензии CC-BY-NC-ND 4.0.
(который не был подтвержден экспертной оценкой) является автором /спонсором, который предоставил medRxiv лицензию на бессрочный показ препринта.

Рисунок 1. Количество вариантов случаев, положительность теста и вероятность заражения в зависимости от статуса вакцинации Число лиц, инфицированных вариантами Дельта и Омикрон SARS-CoV-2, и доля случаев Оми в южном Коннектикуте. На график, показывающий количество положительных случаев, наложена доля вариантов Омикрона (точки) с подогнанной сглаженной кривой.
Рисунок S2. Положительный результат теста и вероятность заражения в зависимости от статуса вакцинации. а) Доля положительных
Тесты на COVID для вариантов Дельта и Омикрон в зависимости от статуса вакцинации и производителя вакцины. б) Нечетная
инфекция Омикроном по сравнению с Дельта-вариантами по возрасту, полу, статусу вакцинации и
производителю вакцины.

Как мы видим, вероятность положительного теста выше всего среди тех, кто получил первую дозу вакцины, а также достаточно среди тех, кто получил вторую.

То есть даже 2 дозы вакцины не защищают тех, кто сделал укол? Или таким образом общество готовят к постоянной уколизации? Пренебрегая при этом возможными негативными последствиями для организма, которые есть. Просто о них мало кто говорит.

Анна Руднева

Оцените автора
( 22 оценки, среднее 4.95 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий