Как немецкие СМИ переобуваются «на лету»

Общество

Если вы посмотрите на заголовки публикаций немецких СМИ последних дней, то вы явно будете пребывать в недоумении от того, какая риторика в них используется.

Совсем недавно мы могли прочитать о марше обязательной принудительной вакцинации, а Германия в этом отношении вообще была на передовой. Но февраль 2022 года приятно, а кого-то, возможно, и нет, нас удивил.

Например, публикация в Zeit Online гласит:

Или, например, еще одна публикация в RP Online:

Вакцинация — это выход из пандемии. Но достаточно высокого уровня вакцинации Германия в дальнейшем не достигнет. Все, кто по разным причинам отказался от того, что может спасти им жизнь, могут ударить себя по бедрам: им удалось избежать призывов к защите своих сограждан и ограничений в повседневной жизни.

Альтернатива заключалась в том, чтобы, как и в Израиле, увеличить давление на невакцинированных. Но Германия действовала половинчато. Всего через несколько месяцев страны отменяют правило 2G в торговле. В NRW она все еще применяется, но больше не подвергается серьезному контролю. 

Последствия этого государственного провала мы еще ощутим. Не весной, когда спадет волна Омикрона, не летом. Но осенью, когда может произойти новая мутация, и мы вернемся на американские горки между ослаблением и блокировкой с недостаточно вакцинированным населением.

Такое мнение отражено в данной статье.

Прямо или косвенно, но все больше публикаций заявляют о том, принуждение сходит на нет. Интересно, насовсем или снова на короткий промежуток времени?

Анна Руднева

 

Оцените автора
( 34 оценки, среднее 4.94 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий