Сотрудники полиции, которые подали в суд на правительство за мандаты на вакцинацию, выиграли дело

Общество

Группа сотрудников полиции и членов Сил обороны Новой Зеландии обратилась в Высокий суд с просьбой о судебном пересмотре мандата правительства на вакцинацию, который был наложен на них.

Было два заявителя от полиции и один заявитель NZDF (New Zealand Defence Force — Силы обороны Новой Зеландии). Они были поддержаны группой из сотен пострадавших сотрудников в форме.

Из-за мандата на вакцину более ста специалистов в форме получили уведомление о том, что они будут уволены с 1 марта 2022 года.

Заявители попросили Суд объявить мандат вакцины, который применяется к полиции и NZDF, незаконным, потому что это неоправданное ограничение прав пострадавших работников.

Почему они взялись за это дело?

Обеспечение безопасности людей — это то, что движет членами полиции и NZDF, которые бросили вызов этому мандату. Однако способ, которым этот мандат был навязан правительством, был неоправданным. Принуждение касалось всех, включая людей, которые работали из дома, и тех, у кого были подлинные личные причины отказаться от вакцины.

Мандат вакцины неверен. Он не допускает рассмотрения исключительных индивидуальных обстоятельств. Порядок вакцинации не допускает других способов обеспечения безопасности людей, например, регулярного тестирования или работы из дома.

Почему они не получили вакцину?

Группа поддерживает право всех новозеландцев выбирать, делать или нет прививки.

Дело не о том, чтобы быть “анти-ваксерами”. Сотрудники полиции и члены NZDF, которые бросили вызов этому мандату, заботятся о здоровье всех новозеландцев. Сделав мандат на вакцины принудительным, правительство превратило то, что должно быть проблемой здравоохранения, в проблему основных прав человека.

Что решил суд?

Суд постановил, что мандат был незаконным.

Министр по трудовым отношениям и безопасности получил совет общественного здравоохранения о том, что нет необходимости в мандате на вакцинацию, но он все равно решил идти до конца, чтобы обеспечить непрерывность услуг, предоставляемых NZDF и полицией.

Суд согласился с тем, что мандат, налагаемый на сотрудников полиции и NZDF, ограничивает их права и что правительство не продемонстрировало, что это ограничение оправдано в свободном и демократическом обществе.

Представитель истцов сказал, что “члены парламента имели право решать, следует ли вакцинироваться без юридического риска для их средств к существованию, те, кто в форме, заслуживают того же права”.

“Это правительство забыло, что мы также являемся частью команды из пяти миллионов граждан страны”.

“Люди в форме, затронутые Приказом о вакцинации, являются преданными профессионалами, которые десятилетиями служили новозеландцам. Некоторые из них рисковали своей жизнью внутри страны или участвовали в операциях за рубежом. Многие получили благодарности и награды за свою работу”.

источник: The BFD

Анна Руднева

Оцените автора
( 25 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий