«Увеличение риска рака»: Health Canada отзывает больше дезинфицирующих средств для рук

Общество

Канадское агентство здравоохранения добавило еще три дезинфицирующих средства для рук в свой растущий список из 48 отозванных средств, который начал пополняться весной 2021 года.

Health Canada отозвала следующие продукты: спиртовой антисептик 80 процентов, Дезинфицирующее средство для рук и дезинфицирующее средство Fighting Spirit из-за возможных рисков для здоровья, связанных с “необъявленным” повышенным уровнем ацетальдегида. Оба были проданы компанией Newfoundland Distillery Company.

Третий пункт, гель для дезинфицирующих средств для рук Rapid Protectant, также отзывается из-за неправильной маркировки, включая “отсутствующие заявления о рисках и отсутствующую информацию для уязвимых групп населения”. Продукт продается компанией D&L Distribution and Logistic Services Inc.

Пандемия создала высокий спрос на дезинфицирующие средства для рук, и чтобы поддерживать уровень предложения, Health Canada разрешила временное использование технического этанола в дезинфицирующих средствах для рук на спиртовой основе.

Агентство здравоохранения предупредило, что технический этанол содержит больше примесей, чем фармацевтический и пищевой сорт, и поэтому требует, чтобы производители включали заявления о рисках на этикетках своих продуктов, если примеси этанола превышают определенный уровень.

Health Canada обнаружила две “незадекларированные примеси” с повышенным уровнем в дезинфицирующих средствах для рук, продаваемых в Канаде.

Ацетальдегид “может увеличить риск развития рака”, и ожидается, что этот риск будет увеличиваться при частом использовании средства, его содержащего, в течение длительного периода времени.

Бензол, еще один канцероген, вызывающий рак, также был обнаружен Health Canada в некоторых дезинфицирующих средствах для рук. Воздействие через нанесение на кожу или вдыхание может вызвать сонливость, головокружение, быстрое или нерегулярное сердцебиение и головные боли. Ожидается, что эти симптомы могут возрасти с увеличением частоты и продолжительности использования.

В июне 2020 года агентство здравоохранения начало отзывать дезинфицирующие средства для рук из-за содержания этанола промышленного класса, а к марту 2021 года список увеличился до 153 различных продуктов.

Источник: Toronto Star

редакция Анна Руднева

Оцените автора
( 26 оценок, среднее 4.88 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Никогда этим добром не пользовалась и даже, кажется, не видела, чтобы кто-нибудь пользовался…

    Ответить