Политика ВОЗ изменится? Главный эпидемиолог Швеции переходит в ВОЗ

Политика

Стокгольмский главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл переходит на должность высокого уровня во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

65-летний Андерс Тегнелл будет отвечать за координацию сотрудничества с Детским фондом ООН ЮНИСЕФ и Международным альянсом вакцинации Гави в качестве «ведущего эксперта» в новой группе ВОЗ, — сообщили в центральном управлении здравоохранения Швеции.

В его обязанности будет входить обеспечение доступности вакцин против короны для стран по всему миру.

Человек, который стал лицом шведской политики «без блокировки», Андерс Тегнелл, чьи почти ежедневные пресс-конференции заставляли шведов буквально приклеиваться к экранам на протяжении большей части пандемии, станет старшим экспертом в группе ВОЗ, которой поручено координировать ответ на вакцину Covid между организациями здравоохранения и вакцинами.

Тегнелл оказался поляризующей фигурой в Агентстве здравоохранения. Он был вынужден просить защиты полиции после того, как он и его семья получили угрозы в результате его деятельности, но его лицо также появилось на футболках с лозунгом “In Tegnell we trust” («Мы верим в Тенгелла). Некоторые люди даже делали татуировки  с его изображением.

Когда большая часть мира боролась за блокировку, Швеция выделялась, выбирая мягкие и добровольные меры. Тенгелл держал школы открытыми, в то время как большинство ресторанов, баров и других предприятий никогда не закрывались. Маска в Швеции никогда не рекомендовалась.

65-летний Тегнелл утверждал, что блокировки не являются устойчивыми и что добровольные меры могут достичь тех же результатов, не нанося ущерба доверию между властями и общественностью.

Однако Тегнелл неоднократно отрицал стремление к так называемому стадному иммунитету – то есть к широкой иммунизации населения массовыми инфекциями. Скорее, он утверждал, что более строгие методы недостаточно эффективны, чтобы оправдать их использование.

Швеция не рекомендовала вакцины против Covid для детей в возрасте до 11 лет, поэтому, возможно, Тегнелл перенесет часть этого скептицизма в отношении профиля безопасности этих вакцин на своей новой должности.

Мы также можем надеяться, что он будет скептически влиять на любую разработку будущих рекомендаций по пандемии, чтобы избежать нормализации блокировок и других драконовских мер как обязательных.

Что теперь с ним сделает ВОЗ или он сможет сделать с ВОЗ и как изменится общая повестка данной организации — покажет время. А, может, изменится вдруг и «шведская модель» реакции на «пандемию».

Анна Руднева

Оцените автора
( 23 оценки, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Людмила

    Я думаю ничего не изменится. Просто выбрали медийное лицо, лидера, за которым пойдут внушаемые люди. Навряд ли один человек изменит политику ВОЗ и её спонсоров….не для того они свои денежки в это вбухали. утопия.

    Ответить