Беженцы с Украины, пропавшие дети и женщины. И возможная торговля людьми

Общество

По данным ООН, 2,5 миллиона человек уже покинули территорию Украины и получили статус беженцев. Сейчас появилась информация, что на нескольких вокзалах исчезли дети, и, как говорят, имеет место торговля людьми, как взрослыми, так и маленькими детьми. Об этом предупреждают в Германии, Польше и других странах, куда пребывают люди.

Об этом сообщает TheGardian:

Также об этом 16 марта 2022 года вышел репортаж на канале Fox26 (доступен с русскими субтитрами):




Каролина Виржбинска, координатор правозащитной организации Homo Faber, базирующейся в Люблине, Польша, сказала, что благотворительная организация наблюдала случаи, когда отчаявшиеся родители отправляли детей одних на встречу с родственниками или друзьями через украинскую границу и по факту уже некого было встречать.

“Это, очевидно, чрезвычайно тревожно для ребенка и может привести к тому, что он будет бродить по станции один, дезориентированный и в худшем случае вообще исчезнет. Это, к сожалению, не гипотетический случай – это уже произошло”, — сказала она.

“Мы также уже получаем сообщения о случаях торговли людьми и о том, что женщинам предлагают работу в Польше только для того, чтобы найти нелегитимное рабочее место, работодатель плохо обращается с ними, отказываясь выплачивать им зарплату вовремя. Есть случаи вымогательства личных документов или денег”.

Поэтому на этой неделе комиссар по внутренним делам ЕС Илва Йоханнсон объявила, что будет более активно бороться с торговлей людьми в ЕС.

«Вы же знаете, что торговля людьми-это самое прибыльное преступление», — сказал Йоханссон во вторник в парламенте ЕС. Наркотики или оружие можно было продавать по одному разу за раз.

«Тот, кто торгует детьми, может продавать их снова и снова, и снова, и снова. Мы обязаны защищать этих детей». Для этого нужно сделать гораздо больше, чем прежде.

Почти на каждой железнодорожной станции возле пограничных переходов толпы людей, часто мужчин, держат картонные таблички, предлагающие беженцам помощь и транспорт в пункты назначения по всей Европе.

Wierzbińska заявила, что невозможно проверить каждого человека, предлагающего отвезти беженцев к друзьям или семье, прежде чем они заберут людей.

Польские пограничники помогают распространять листовки организации, в которых подробно рассказывается о том, как сохранить личные документы в безопасности, как подготовиться к путешествию по оживленным железнодорожным станциям с детьми и что делать, если кто-то предлагает подвезти вас, но меняет пункт назначения во время поездки.

На словацком пограничном переходе в Вышне-Немец волонтеры заявили, что теоретически люди, предлагающие беженцам помощь, должны предъявить свое удостоверение личности и номера автомобилей по прибытии, прежде чем им будет разрешено забрать кого-либо с границы. На самом деле это было невозможно сделать в каждом случае.

Моника Молнова из команды Каритас Словакия по борьбе с торговлей людьми заявила, что национальное подразделение Словакии по борьбе с торговлей людьми работает на границе и вмешалось, чтобы защитить женщин и детей в подозрительных случаях.

Во вторник из-за опасений по поводу торговли людьми польское правительство внесло поправки в недавно принятый законопроект, в котором излагаются меры Польши по отношению к беженцам, — сообщает Польское агентство печати.

Поправка повысила минимальное наказание за торговлю людьми с трех до 10 лет, а максимальное тюремное заключение за секс-торговлю детьми-с 10 до 25 лет.

Заместитель министра внутренних дел Польши Мацей Вонзик заявил: “Мы хотим послать четкий сигнал преступникам, которые пытаются использовать трагедии беженцев в своих корыстных целях”.

Источник: Fox26, The Gardian

Анна Руднева

Оцените автора
( 20 оценок, среднее 4.85 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. просто я

    кроме этого, в Италии еще и обкалыват всех ьеженцев, причем не только от повидлы но и еще всякими просрочками от кори. коклюша и проч. (взрослых!) завалявшимися в ихних «закромах уродины»

    Ответить
  2. Галина

    Они со своими уколами тоже задолбали.
    народу лучше уж ехать в Россию!

    Ответить