Иск в Индонезии против министра здравоохранения и президента за прививочную кампанию

Право

31 декабря 2020 года, министр здравоохранения Индонезии, Буди Гунади Садикин сказал, в соответствии с приказом, который он подписал за два дня до этого, от имени правительства будет отправляться короткое сообщение (SMS) для тех, кому необходимо сделать прививку: “люди, которые получают уведомление через SMS обязаны следить за выполнением хода Covid-19 вакцинации”.

Тем не менее, кампания по инъекциям Covid в Индонезии была запущена только через две недели, 13 января 2021 года. Садикин сказал, что почти 1,5 миллиона медицинских работников будут привиты к февралю, а затем государственные служащие и население в целом в течение 15 месяцев.

Распоряжение Министерства здравоохранения противоречит индонезийскому законодательству, которое дает каждому человеку право на получение полной, сбалансированной и ответственной информации о здоровье и право на информированное согласие.

15 марта 2022 года истцы в лице юридической команды адвокатского бюро VST & Partners зарегистрировали Иск о незаконных действиях министра здравоохранения и президента Республики Индонезия в Административном суде Джакарты по поводу политики вакцинации против Covid-19.

Истец I Тед Гильберт является иностранным гражданином (Люксембург) с постоянным местом жительства в Индонезии, а истец II Фатони Рахман является гражданином Индонезии.

Как основание иска, указаны действия, предпринятые государством путем введения обязательных прививок для всех проживающих в стране в соответствии с указом президента, что противоречит

  • закону № 30 от 2014 года относительно государственного управления (Государственный Вестник Республики Индонезии 2014 года № 292, приложение к газете Республики Индонезии Год 2014 года № 292, дополнительный Вестник Республики Индонезии № 5601) (далее-Закон 30/2014),
  • Закон № 36 2009 год, касающаяся здоровья (государственный Вестник Республики Индонезии Год 2009 год № 144, приложение к государственный Вестник Республики Индонезии № 5063) (далее-Закон 36/2009) , 
  • закон № 6 2018 года в отношении здоровья, государственный Вестник Республики Индонезии 2018 года номер 128, приложение к государственный Вестник Республики Индонезии № 6236) (далее-Закон 6/2018), 
  • Закон № 39 1999 года о правах человека (Государственный вестник Республики Индонезия 1999 года № 165, Дополнение к Государственному вестнику Республики Индонезия N № 3886) (далее-Закон 39/1999).
Истцы Тед Гильберт и Фатони Рахман перед Административным судом Джакарты

Причины подачи истцами данного иска заключаются в следующем:

1. Истцами являются жители Индонезии, на которых влияет политика правительства во время пандемии Covid-19, особенно связанная с мандатом на вакцинацию в качестве требования для получения государственных административных услуг и входа в общественные места или общественный транспорт, а также штрафы за то, что они не были вакцинированы.

2. Истцы не отказываются от вакцинации против Covid19 без уважительных причин. Речь идет о праве на получение полной, сбалансированной и ответственной информации о здоровье, гарантированной статьей 7 Закона № 36 от 2009 года о здоровье (далее-Закон 36/2009), и информированном согласии.

Кроме того, Истцы также имеют право на получение БЕЗОПАСНЫХ, КАЧЕСТВЕННЫХ и доступных медицинских услуг, гарантированных пунктом 2 статьи 5 Закона 36/2009, и, наконец, Истцы имеют право САМОСТОЯТЕЛЬНО и ОТВЕТСТВЕННО ОПРЕДЕЛЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ им МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона 36/2009.

Скриншот официального сайта Административного суда Джакарты, показывающий иск; sipp.ptun-jakarta.go.id.

В соответствии с законом и основным принципом информированного согласия в медицине Индонезии Истцы имеют право запрашивать и получать всю подотчетную информацию и данные относительно рисков и преимуществ, а также эффективности вакцин, чтобы Истцы могли самостоятельно и ответственно принять решение о вакцинации против Covid-19.

3. Для определения эффективности и безопасности вакцин Истцы провели независимые исследования из различных глобальных правительственных источников, включая правительство Индонезии, и рецензируемые исследования из авторитетных международных журналов.

Ниже приведены результаты анализа, который является частью материалов судебного процесса:

Индонезийский язык: https://investigasi.org/analisis-lengkap-dan-ilmiah-penipuan-vaksin-covid19/

Английский перевод: https://investigasi-org.translate.goog/analisis-lengkap-dan-ilmiah-penipuan-vaksin-covid19/?_x_tr_sl=id&_x_tr_tl=en&_x_tr_hl=en-US&_x_tr_pto=wapp

4. Основываясь на результатах проведенного исследования, Истцы пришли к выводу, что риски вакцинации против Covid19 перевешивают выгоды для себя и большинства других людей, признавая при этом, что может быть польза для конкретных групп людей. 

Самое главное, что вакцинация не предотвращает передачу Covid19, как признало Министерство здравоохранения, что делает вакцинацию явно вопросом индивидуальных решений в области здравоохранения, а не общественного здравоохранения, и не может быть санкционирована государственной политикой

Все глобальные данные и исследования показывают, что вакцины против Covid19 не предотвращают заражение и передачу инфекции. 

Следуя описанию и данным индонезийского правительства о том, что вакцины предотвращают только серьезные заболевания и смерть (против чего истцы также возражают на основании данных), не затрагивая никого другого, отказ от вакцинации должен рассматриваться в той же категории, что и курение, употребление алкоголя или нездоровое питание: личный выбор

Нет никакого закона или постановления, запрещающего курение, хотя доказано, что оно смертельно опасно, так почему же должна быть какая-то причина предписывать весьма сомнительную и экспериментальную вакцину, которая только, возможно, обеспечивает некоторую пользу для здоровья некоторых людей, а также имеет много рисков и не доказана долгосрочная безопасность?

Как следствие, истцы подали административное возражение министру здравоохранения в качестве ответчика I с требованием прекратить все мандаты на вакцину Covid19, которые были полностью выпущены Министерством здравоохранения 31 января 2022 года и отклонены без убедительных или законных оснований

После этого была подана Административная апелляция Президенту в качестве ответчика II, которая была получена в полном объеме через Государственного секретаря 22 февраля 2022 года и также отклонена без убедительных или законных оснований.

5. До административных возражений правительству и последующей подачи иска Истцы предпринимали различные попытки получить информацию и данные от правительства с сентября 2021 года без какого-либо результата. 

В связи с несоблюдением Министерством здравоохранения Закона о свободе информации (UU KIP) Истцы подали жалобу омбудсмену Республики Индонезия, и даже официальный запрос Омбудсмена РИ в Министерство здравоохранения о предоставлении информации и данных был официально отклонен.

Еще один официальный запрос в BPOM (индонезийское УПРАВЛЕНИЕ ПО САНИТАРНОМУ НАДЗОРУ ЗА КАЧЕСТВОМ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И МЕДИКАМЕНТОВ) для данных анализа риска и пользы вакцин Covid19 был официально отклонен со ссылкой на права интеллектуальной собственности производителя вакцины, а также на потенциальное неправильное использование информации.

Таким образом, каждый запрос о предоставлении данных о безопасности и эффективности вакцин либо игнорировался, либо официально отклонялся, что являлось вопиющим нарушением законов о свободе информации, а также принципа информированного согласия и законов.

Ни одно правительство не имеет права санкционировать инъекцию экспериментальных веществ в организм представителей своего народа, это уже было подтверждено Верховным судом США и несколькими другими громкими делами, например, Высокий суд Новой Зеландии объявил обязательную вакцинацию для сотрудников полиции незаконной.

В дополнение к этому австрийское правительство объявило свой собственный мандат на вакцину нарушением основных прав, которое не может быть оправдано из-за относительно безвредного характера Covid19, и отозвало свои мандаты на вакцины.

Список исследований побочек от вакцин тут.

Источник: Investigasi.org

Анна Руднева

Оцените автора
( 21 оценка, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий