National Post: Украина приостанавливает набор иностранных наёмников из-за их неподготовленности

Общество

Канадское издание National Post пишет о том, что Украина приостанавливает набор иностранных наемников из-за потока необученных добровольцев.

Посольство и консульства Украины в Канаде активно поощряли привлечение потенциальных добровольцев из Канады, что являлось по сути необычной деятельностью для дипломатов.

Но через пять недель после начало событий Украина временно прекратила набор в свой иностранный легион, а правительство и другие источники ссылаются на страны, которые запретили своим гражданам вербовать добровольцев с ограниченным военным опытом.

Парламент страны планирует рассмотреть некоторые вопросы на заседании, сообщил пресс-секретарь Международного легиона территориальной обороны Украины.

Это включает в себя возможность предоставления украинского гражданства добровольцам, лишенным собственного гражданства за участие в борьбе, — сказал человек, который попросил не называть его имени из соображений безопасности.

“Украинские военные ребята, с которыми я разговаривал, не хотят жертвовать молодыми канадцами или молодыми британцами”, — сказал Любомир Лучук, профессор Королевского военного колледжа (RMC).

“Это доказывает, что есть люди в Канаде, в Соединенных Штатах, в Великобритании, в Грузии, в Италии, в Греции, которые говорят:” Я хочу стоять рядом с моими украинскими братьями и сестрами, когда они сражаются, чтобы защитить свою страну», — сказал он.

“Но очень быстро становится очевидно, что некоторые из этих благонамеренных добровольцев не готовы”.

Тем не менее, Международный легион указал ранее в этом месяце, что сотни канадцев уже присоединились к боям, даже сформировав свое собственное подразделение — канадскую украинскую бригаду. Другая канадская группа, Нормандская бригада, также воюет сейчас в Украине.

В данной статье можно найти весьма любопытные данные:

  • Указано, что украинские власти рассматривают возможность предоставления украинского гражданства наемникам, которых лишили такового собственные государства (за нарушение национальных законов о наёмничестве).
  • Одной из причин заявленного «прекращения» вербовки является недостаток огнестрельного оружия. Вместе с тем, представители стран Запада и раньше говорили о том, что не рассчитывают в этом плане на украинские власти и приобретали экипировку и оружие самостоятельно (или за счет донатов).
  • Несмотря на все сладкие истории о том, что молодым канадцам умирать не нужно, федеральное правительство Канады не создало никаких законодательных препон для тех, кто хочет уехать драться за Незалежную.
  • В настоящий момент на Украине действуют как минимум две группы наемников из Канады — это Norman Brigade и Украино-канадская бригада.
  • Официально ведутся разговоры о приостановке набора необученных добровольцев, но при этом упоминается, что по-прежнему требуются те, кто будет выполнять «вспомогательные задачи»: транспортировку продовольствия и боеприпасов, а также эвакуацию раненых с поля боя.

Таким образом, говорить о реальном прекращении вербовки со стороны украинского посольства — по крайней мере, в Канаде — пока не приходится.

Источник: National Post

Анна Руднева

Оцените автора
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий