Странная история с украинскими детьми в Испании

Общество

Группа из 30-40 несовершеннолетних украинцев в сопровождении трех взрослых отправится на пароме из Уэльвы или, возможно, из Кадиса, чтобы добраться до Канарских островов — сообщают в испанском издании El Pais.

Организатором поездки должна была стать некая женщина из Украины, проживающая в Фуэртевентуре. Информация указывала на то, что дети покинут полуостров во вторник и высадятся на островах в пятницу. До сих пор детей никто не видел.

Предупреждение мобилизовало власти на Канарских островах, в Мадриде и Андалусии, которые, в свою очередь, также активизировали местную полицию.

Службы потратили почти неделю, пытаясь найти группу и помешать этой поездке. Не может состояться перемещение детей без ведома властей, и Канарские острова, куда и так прибыло уже почти 3000 несовершеннолетних за последние два года, не могут обходиться без строгого надзора за этим процессом. Но никаких следов пока обнаружить не удалось.

11 марта указанная женщина привезла в дом троих опекунов и 16 несовершеннолетних из детского дома под Киевом. В то время она делала это в тесном сотрудничестве с мэром муниципалитета своего города из 25.000 жителей.

Главное управление по делам детей, отвечающее за несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей,узнало об этом в прессе. И попытались выяснить и проконтролировать сам процесс транспортировки детей.

Группа детей, однако, по-прежнему так и не обнаружена. 

Женщина-украинка, которая уже несколько дней получает от властей призывы раскрыть детали перевозки детей, отрицает какую-либо связь с этой инициативой.

«Об этой теме я ничего не знаю. Каждый день, в течение почти недели, мне звонит другой человек и спрашивает: «ваши дети в Уэльве?» — Я ничего не знаю об этих детях, — устало ответила она.

«Поиск жилья — это другая тема, но о Уэльве я ничего не знаю. — Пока я не жду никаких детей” — сказала она.

Различные источники на Канарских островах настаивают на том, что именно эта женщина стоит за этой миссией, хотя никто не знает, где искать связующую нить, соединяющую ее с несовершеннолетними в Уэльве.

Случай с этими детьми, которых никто не может найти, является примером нарастающего конфликта, которое все больше беспокоит испанские и украинские власти.

Предупреждения о перемещении и приеме без официального надзора несовершеннолетних, наиболее уязвимых категорий, приходят регулярно.

Инициативы по вывозу детей из Украины многочисленны, но они должны осуществляться в соответствии с законодательством двух государств с соответствующими разрешениями. 

Даже если организации или автономные сообщества договариваются с самим посольством Украины о передаче несовершеннолетних в Испанию, испанское государство также должно быть посредником при этом.

Министерство юстиции, в частности, является центральным органом по защите Гаагской конвенции 1980 года — правовой основы защиты детей в ситуациях трансграничного характера.

И до сих пор, несмотря на количество детей, которые были переведены в Испанию, Министерство юстиции не получило никаких официальных запросов на транспортировку, согласно опрошенным источникам.

Власти обеспокоены, что спонтанная и неконтролируемая, но благонамеренная солидарность, помимо несоблюдения установленных протоколов, может способствовать преступной деятельности, связанной с торговлей людьми и в частности детьми. 

На этой же неделе Национальная полиция задержала на Южном автовокзале Мадрида украинского мужчину, он выдавал себя за родственника двух подростков 15 и 16 лет. 

Полицейские уже были предупреждены, но допросы и содержимое багажа несовершеннолетних, “одежда, не соответствующая температурному режиму этого времени года” и множество косметических средств подтвердили худшие подозрения полиции, куда могли транспортировать этих детей.

Источник: El Pais

Анна Руднева

Оцените автора
( 41 оценка, среднее 4.83 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Людмила Ивановна

    Другого мнения, что это торговля украинскими детьми, у меня нет.
    Никакого контроля со стороны государства, подходящий момент в связи миграцией украинцев за рубеж.
    Страшно даже представить, что ждёт этих детей.

    Ответить