Систему социального кредитования в Европе запустят с Италии

Общество

Италия станет первой европейской страной, внедрившей систему социального кредитования, где граждане будут вознаграждаться за “хорошее поведение”.

Начиная с осени 2022 года город Болонья, Италия, начнет новый пилотный проект. Граждане, которые продемонстрируют хорошее поведение, такое как правильная переработка отходов или использование общественного транспорта, будут вознаграждены цифровыми баллами.

Муниципалитет Болоньи внедряет “Умный кошелек гражданина”, который станет основным методом сбора гражданами цифровых монет в обмен на оценку качества их поведения. На основе данных баллов человек также может получать скидки в местных магазинах.

Основным аргументом в пользу этой программы является “экономия ресурсов” и поощрение благоприятного климата поведения.

Как сообщает Bologna Today, Массимо Бугани, советник по цифровой повестке в северном городе, сказал, что, хотя никто не будет вынужден использовать это приложение, он ожидает высокого уровня поддержки его внедрения со стороны пользователей.

В своем нынешнем состоянии система не будет привязана к другим системам, таким как онлайн-идентификация и использование социальных сетей.

Учитывая растущий интерес со стороны Европейского Союза, некоторые опасаются, что это только вопрос времени, когда больше регионов и стран будут применять аналогичные методы для решения “социальных проблем”. 

Германия и Австрия (ID Austria) уже ускорили свои планы развития цифрового удостоверения личности. Обе страны внедряют новые платформы для интеграции большего количества государственных услуг и удостоверений личности, оцифровки почты и даже национальных паспортов. Эти новые меры были введены под предлогом решения “бюрократических проблем и [экономии] ресурсов”.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также выразила заинтересованность в введении «идентификатора ЕС», который будет интегрировать национальные идентификаторы с интернет-регистрациями.

В 2021 году фон дер Ляйен сказала: “Каждый раз, когда приложение или веб-сайт просят нас создать новую цифровую личность или легко войти в систему через большую платформу, мы понятия не имеем, что происходит с нашими данными. 

Именно поэтому Комиссия предложит безопасную европейскую электронную идентификацию. Система, которой мы доверяем и которую любой гражданин может использовать в любой точке Европы для чего угодно-от уплаты налогов до аренды велосипедов“.

Учитывая объем данных, которые такая платформа может получить от каждого гражданина ЕС, надвигающийся кошмар конфиденциальности кажется неизбежным. Европейское приложение ID Wallet начало свою фазу тестирования в 2021 году, а также будет развернуто осенью 2022 года.

А вот так Урсула фон дер Ляйен представляет «Цифровой сертификат Covid ЕС», который государства-члены ЕС должны ввести с 1 июля 2022 года:

Да здравствует Оруэлл.

Источник: The National Pulse

Анна Руднева

Оцените автора
( 15 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий