Убивать дистанционно теперь можно по закону

Общество

Либеральный республиканский губернатор штата Вермонт Фил Скотт подписал закон об ассистированном самоубийстве, который позволит врачам совершать убийства по Zoom или Skype.

Звучит дико, но да, такое было легализовано в конце апреля в США.

Подписанный 27 апреля новый закон о содействии самоубийству позволит врачам дистанционно назначать “лекарства для самостоятельного введения с целью ускорения смерти пациента”.

(a) Врач не должен подвергаться какой-либо гражданской или уголовной ответственности или профессиональным дисциплинарным мерам, если врач назначает пациенту с неизлечимым заболеванием лекарства для самостоятельного введения с целью ускорения смерти пациента, и врач подтверждает, документируя в медицинской карте пациента, что произошло следующее:
(1) Пациент сделал устный запрос врачу в физическом присутствии врача или с помощью телемедицины, если врач сочтет использование телемедицины клинически целесообразным, для самостоятельного приема лекарств с целью ускорения смерти пациента.
(2) Не менее чем через 15 дней после первого устного запроса пациент сделал второй устный запрос врачу в физическом присутствии врача или с помощью телемедицины, если врач считает использование телемедицины клинически целесообразным, для самостоятельного приема лекарств с целью ускорения смерти пациента.

Пациенты могут делать запросы “в физическом присутствии врача или с помощью телемедицины, если врач определяет, что использование телемедицины клинически целесообразно, для самостоятельного введения лекарств с целью ускорения смерти пациента”.

Врач все равно должен физически осмотреть пациента, но это не обязательно должен быть тот же самый врач, который назначает лекарства, заканчивающие жизнь.

Врач должен подтвердить, что пациент “страдал от пограничного состояния”, и это должно быть “основано на обзоре врачом соответствующих медицинских записей пациента и физическом осмотре врача пациента”.

Новое законодательство снимает ограничение с предыдущих так называемых законов “выбор пациента в конце жизни”, согласно которым пациенты должны были лично подавать запросы на вредные наркотики.

Адвокат и биоэтический комментатор Уэсли Смит прокомментировал законодательство для национального обзора и сказал, что это еще один пример того, как руководящие принципы по защите от жестокого обращения с неизлечимо больными пациентами размываются в настоящее время.

“Строгие правила защищают от злоупотреблений! За исключением того, что они никогда не были строгими, а те, которые существуют, не предназначены для того, чтобы придерживаться их”, — написал Смит.

“Как только люди начинают чувствовать себя комфортно с врачами, участвующими в самоубийствах своих пациентов, «защита», рекламируемая так громко, внезапно переопределяется как «препятствия», а «доступ» к облегченной смерти «улучшается», облегчая смерть”.

“И холодные циники, которые являются сторонниками самоубийства, они знают, что к тому времени, когда их уловка станет очевидной, люди больше не будут заботиться об этом”, — написал Смит.

Источник: National Review

Анна Руднева

Оцените автора
( 21 оценка, среднее 4.81 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Михаил

    А дистанционно энергетическим оружием направленного действия тоже смогут по закону убивать врачи? Быть может, они тогда крипто: террористы-пси?

    Ответить