Как ВВС Финляндии тихо убрали свастику с эмблем эскадрилий в 2020 году

Общество

В течение почти столетия на логотипе финских ВВС была изображена свастика, но в 2020 году финские власти решили отказаться от неё в пользу простых концентрических колец белого и синего цвета.

Свастика, так сложилось, оказалась неразрывно связана всеми в Западном мире с нацистским режимом в Германии во время Второй мировой войны. Но также она образовывала центр логотипа, принадлежащего ВВС Финляндии.

С 1918 года этот вид символа присутствует в стране и неоднократно вызывал споры из-за своего неизбежного сравнения с нацизмом, хотя прямой связи с Германским рейхом нет.

Проблема свастики не нова в Финляндии. Время от времени дискуссия возвращается и возникают общественные споры. Международные СМИ (из США, Великобритании, Германии, Бразилии, Испании и др.) сообщили, что финские ВВС (FINAF, Ilmavoimat на финском языке) постепенно удаляют свастику без публичного объявления об этом. Это было в 2020 году.

В интервью Euronews 2020 года финские власти заявили, что в логотип вносятся поправки, чтобы удалить эмблему со свастикой.

Самолеты Fokker D.XXI в ВВС Финляндии во время Второй мировой войны
Самолеты Fokker D.XXI в ВВС Финляндии во время Второй мировой войны

Кем был Эрик фон Розен? 

Военно-воздушные силы Финляндии были созданы в 1918 году с пожертвованием разведывательного самолета Thulin Type D графом Эриком фон Розеном из Швеции.

У графа был семейный счастливый символ, синяя свастика, которую он нарисовал на крыльях подаренного самолета. Эмблема осталась после пожертвования и стала символом финских ВВС с этой даты до 1945 года.

По словам шведского этнографа Герхарда Линдблома, он был историком, исследователем и этнографом, родившимся 2 июня 1879 года и умершим 25 апреля 1948 года. Есть свидетельства, что фон Розен был “известным сторонником нацизма”, в частности об этом писал профессор Университета Хельсинки Тейво Тейвайнен.

Кроме того, его сестра вышла замуж за Германа Геринга, видного нацистского политика, в 1920-х годах.

Финский самолет со свастикой в финском музее авиации (Авиаполис), в Вантаа. Фото: Пабло Морилья.

Еще один аргумент, используемый людьми против финской свастики, заключается в том, что “финские военные были напрямую связаны с немецким нацистским правительством”. Такое мнение также было распространено до 2020 года.

Следует помнить, что Германия была союзником во время войны продолжения (1941-44) против УРСС, но нацистские войска также были врагами финнов во время Лапландской войны (1944-45 гг.).

Когда фон Розен отдал самолет, ни он, ни этот символ не могли быть связаны с нацизмом. Происхождение свастики фон Розена на самом деле от викингов, поскольку он принял ее, когда был ребенком на Готланде (Швеция) — говорит профессор Тейвайнен.

Отличие от нацистского символа

Некоторые исследователи также выступают против удаления свастики в целом. Постдокторский исследователь Хельсинкского университета Юха-Матти Гранквист утверждает, что цвет и положение этого символа меняют его значение с хорошего на плохое. В то время у финского варианта — прямая и синяя линии, нацистская же находится под углом 45 градусов и она черная.

Но финские ВВС были не единственной организацией, которая использовала свастику в стране.

Lotta Svärd, организация, состоящая из женщин, целью которой было помочь “в социальной адаптации и работе по оказанию помощи” с начала 1920-х годов до конца Второй мировой войны, также использовала ее.

Согласно сайту Lotta Svärd, их символ был разработан финским художником Эриком Васстремом в 1921 году, через три года после того, как свастика появилась в финских ВВС. Хотя Лотта Свард старается не связывать это с нацизмом, помня, что свастика использовалась во всем мире на протяжении веков и до сих пор встречается в некоторых странах Азии.

Финские военные медали в музее Militaria в Хямеенлинне. Фото: Пабло Морилья.

Кроме того, орден Креста Свободы содержит свастику, хотя из-за ее формы его труднее отождествить с нацизмом. Как видно на медалях или даже на Президентском штандарте, рука короче и встроена внутрь креста, так что ее можно было бы не отличить с первого взгляда.

В конце Второй мировой войны все самолеты, принадлежащие ВВС Финляндии, имели эмблему, состоящую из концентрических белых и синих колец.

 
Знаки отличия ВВС Финляндии 1918-1945.
Знаки отличия ВВС Финляндии 1918-1945.

Спустя 100 лет от символа решили отказаться

Этот символ стал официальной эмблемой ВВС, но синяя свастика осталась во многих местах, таких как эмблемы и флаги эскадрилий и другие декоративные элементы.

До 2017 года командование ВВС имело эмблему со свастикой в центре пары крыльев. Изображение было вскоре изменено на изображение золотого орла, окруженного кольцом крыльев, который по форме похож на служебный круг ВВС.

Представитель ВВС Финляндии объяснил тогда причину изменения: “Поскольку эмблемы подразделений носят на униформе, было сочтено нецелесообразным и ненужным продолжать использовать старую эмблему командования ВВС, которая время от времени вызывала недоразумения.

Однако, будучи символом фон Розена и национальной эмблемой финской военной авиации, свастика остается на некоторых флагах и украшениях подразделений ВВС ”.

В блоге, написанном в 2016 году, историк Тейвайнен сказал, что, по его мнению, случай сохранения свастики был бы менее резонансным, чем случай ее удаления.

По его мнению и данным, свастика, или крючковатый крест, была символом, используемым человечеством на протяжении тысячелетий. Считалось, что ее первое появление датируется вехой в 7000 лет назад в Евразии.

 
Финский Мессершмитт Bf 109 G-2s во время войны продолжения
Финский Мессершмитт Bf 109 G-2s во время войны

 На многих артефактах, собранных выходцами из различных культур, предшествовавших христианству, изображена свастика, но тогда она, похоже, была утеряна на несколько веков.

В 19 веке свастика вновь появилась на предметах из Индии и Востока, где она до сих пор является универсальным символом, используемым и поныне.

Это привело к тому, что символ очень часто использовался в Европе в 20 веке, где он означал много вещей для разных людей, но наиболее распространенной его интерпретацией было то, что этот знак и означал удачу.

Считается, что граф фон Розен впервые увидел символ во время школьной экскурсии. Поездка была на один из шведских островов, Готланд, который богат наследием викингов. Эмблема была видна на рунных камнях, которые и рассматривал граф фон Розен.

Он сохранил символ и вырезал его в своем багаже, когда в 1901 году отправился в экспедицию в Южную Америку.

Флаг подразделений ВВС Финляндии без эмблемы подразделения в кантоне.
Флаг подразделений ВВС Финляндии без эмблемы подразделения в кантоне.

 Профессор мировой политики Хельсинкского университета Тейво Тейвайнен был первым, кто заметил, что происходят изменения в использовании данного символа в Финляндии.

В прошлом он отправлял множественные запросы финским властям, чтобы выяснить причины продолжающегося на тот момент использовании свастики военно-воздушными силами Финляндии.

Ян Харви

Оцените автора
( 6 оценок, среднее 4.33 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий