Голубая мечта Билла Гейтса — контроль над СМИ

Общество

Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил более 319 миллионов долларов в виде грантов, премий и благотворительности медиа-организациям, в том числе 38 миллионов долларов так называемым центрам “журналистских расследований”.

Согласно Mint Press News (MPN), которая отсортировала более 30 000 документов, Билл Гейтс выделил примерно 38 миллионов долларов на расследование центров журналистики, направленных на подготовку журналистов. Причем с прицелом на освещение тем в области здравоохранения.

Из этой суммы более 20 миллионов долларов поступило в Международный центр журналистов, который “наращивает опыт и цифровые навыки, необходимые журналистам для доставки достоверных новостей, необходимых для динамичного общества”.

Деньги Фонда Гейтса, идущие на программы СМИ, были разделены на несколько разделов, представленных в порядке убывания числа, и включают ссылку на соответствующий грант на веб-сайте организации.

Награды непосредственно средствам массовой информации:

Вместе эти пожертвования составляют 166 216 526 долларов. Деньги, как правило, направляются на вопросы, близкие к сердцу Гейтса. 

Например, грант CNN в размере 3,6 миллиона долларов был направлен на “доклад о гендерном равенстве с особым акцентом на наименее развитые страны, публикуя журналистику о повседневном неравенстве, с которым сталкиваются женщины и девочки во всем мире”, в то время как Texas Tribune получила миллионы долларов на “повышение осведомленности общественности и вовлечение в образование и проблемы реформы в Техасе”.

Учитывая, что Билл является одним из самых горячих сторонников чартерных школ циник может интерпретировать это как пропаганду корпоративной чартерной школы в средствах массовой информации, замаскированную под объективные новостные репортажи.

Фонд Гейтса также дал почти 63 миллиона долларов благотворительным организациям, тесно связанным с крупными средствами массовой информации, в том числе почти 53 миллиона долларов BBC Media Action, более 9 миллионов долларов MTVStaying Alive Foundation и 1 миллион долларов New York Times Neediest Causes Fund. 

Гейтс также продолжает финансировать широкую сеть центров журналистских расследований на общую сумму чуть более 38 миллионов долларов, более половины из которых пошли в Международный центр журналистов в Вашингтоне для расширения и развития африканских СМИ.

Согласно веб-сайту Фонда Билла и Мелинды Гейтс, щедрые пожертвования, предоставленные ICFJ в течение нескольких лет, были сделаны с явной целью подготовки журналистов, которые сосредоточены на “новостях о здравоохранении и развитии, основанных на данных, чтобы помочь африканским СМИ лучше участвовать в разработке повесток дня в области развития и повышении общественной подотчетности”.

Поддержка одержимых здоровьем журналистов-расследователей — явная тенденция в деятельности Гейтса и его фондов.

Согласно веб-сайту Фонда, Центр журналистских расследований Premium Times получил свой грант (3 800 357 долларов США) для “поддержки устойчивого высококачественного, основанного на фактических данных и ориентированного на решения освещения в средствах массовой информации глобальных проблем здравоохранения и развития в системах первичной медико-санитарной помощи, сельском хозяйстве и финансовой доступности”.

Другие получатели более 1 миллиона долларов включают Пулитцеровский центр кризисных репортажей ($ 2,432,552) для “поддержки редакционных проектов, ориентированных на глобальные проблемы здравоохранения”, Фонд EurActiv Politech ($ 2,368,300), Международный женский медиа–фонд ($ 1,500,000), Центр журналистских расследований — $ 1,446,639, Институт исследований InterMedia ($ 1,297,545) и Бюро журналистских расследований ($ 1,068,169).

Проще говоря, похоже, что Билл Гейтс хочет создать личную армию профессиональных экспертов в различных средствах массовой информации, которые распространяют его позицию в области здравоохранения и пропаганду о государственных чиновниках, которые отклоняются от нее.

Гейтс также, конечно, финансирует журналистские программы нескольких университетов, включая Университет Джона Хопкинса, Колумбийский университет, Калифорнийский университет в Беркли, Университет Цинхуа, Сиэтлский университет, Университет Родса и Университет штата Монтклер.

Гарвардский университет (из которого Гейтс выбыл), Университет Южной Калифорнии, Бостонский университет и Университет Ахмаду Белло также получили деньги от Фонда Гейтса на различные медиа-проекты.

Однако производство новых журналистов — не единственная область в СМИ, на которой Гейтс фокусируется. Он также нацелен на опытных журналистов в устаревших медиа-организациях. 

Согласно отчету MPN, в общей сложности 166,2 миллиона долларов было передано известным устаревшим медиа-организациям.

Чуть более десяти лет назад Билл Гейтс попал под огонь критики за свою попытку контролировать СМИ с помощью распределенных пожертвований, но этот огонь, похоже, погас до недавнего времени.

“Помимо их предмета, эти [истории отчетов о состоянии здоровья] имеют еще кое-что общее: все они финансировались Фондом Билла и Мелинды Гейтс”, — писала «Сиэтл Таймс» в 2011 году.

— Более известная своими боями с глобальными болезнями, гигантская филантропия также стала силой в журналистике”.

“Гранты фонда таким медиа-организациям, как ABC и The Guardian, одна из ведущих британских газет, поднимают очевидные вопросы конфликта интересов: Как репортажи могут быть непредвзятыми, когда кошельки находятся в руках одного крупного игрока?

Неудивительно, что «Сиэтл таймс» и «Блетен Корпорейшн», похоже, никогда не получали денег от Билла Гейтса.

Интересно, а какие медиа ресурсы сидят на грантах Гейтса у нас в России?

Кин Бекст, редакция Анна Руднева

Оцените автора
( 14 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий