Незаконный сбор информации о семье и детях сотрудниками школ

Образование

В последнее время участились случаи незаконного сбора информации о семье и детях сотрудниками школ. Например, требования учителей сообщить им, где и как дети будут отдыхать летом.

Иногда — особенно работники школ — начинают в ответ говорить: «Не вините учителей, их заставляют, они же не сами». И добавляют: «Так было всегда, даже в СССР собирали такую информацию».

Вынесу из комментариев свои размышления по поводу.

В таком подходе есть серьезная проблема.

✳️ Как известно, в случае выполнения заведомо незаконного приказа исполнитель, согласно справедливым нормам закона, несет ответственность наряду с тем, кто его отдал.

✳️ А тут учитель молча выполняет чьи-то заведомо незаконные (обычно устные и неофициальные) распоряжения, и родителям предлагается считать это нормальным и не возлагать ответственность за такое поведение на учителя.

Но справедливы ли такие ожидания?

✳️ У меня вопрос — а чему такой учитель научит детей своим примером? Молча выполнять любые указания свыше, даже если они плохие и незаконные. и ничего по этому поводу не делать? И считать себя при этом не виноватыми?

А хотим ли мы, чтобы наших детей этому учили? Ну, как родители.

Учитель — просто источник информации, типа книги или интернета? Или от него ожидается, что он будет давать детям пример правильного поведения и отношения к жизни? Мы хотим насаждения именно такого отношения к жизни?

✳️ То, что нечто ненормальное и неправильное происходит много лет (или даже происходило в СССР, например) ничего не меняет по сути. Нормальным и правильным оно от этого не станет.

📌 Запомните, пожалуйста. «Меня заставили» или «мне велели» — никогда не может быть оправданием заведомо дурного, несправедливого или незаконного поступка.

Ни для учителя, ни для любого другого человека.

То есть да, человек бывает слаб. Если человека заставляют что-то сделать под ужасными угрозами (тут это не так) — можно понять и простить, это может стать смягчающим обстоятельством. Но это не оправдывает и не снимает вины.

Особенно с тех, кто наделен хоть какой-то властью над людьми.

Скажу одно: умению вежливо посылать лесом всех, кто пытается получить о вас и вашей семье побольше информации без всяких к тому законных оснований, в школах и вузах не учат. 😂😂😂

Учитесь сами! В таких вопросах — только самообразование!

Директора школ, разумеется, не имеют никакого права раздавать такие приказы кому бы то ни было.

Причем ни в каких обстоятельствах!

Источник: телеграм-канал ПАРФЕНТЬЕВ.КЛУБ

Павел Парфентьев

Оцените автора
( 35 оценок, среднее 4.8 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий