Первый пострадавший в Канаде получит компенсацию от побочек после вакцинации от ковида

Общество

40-летнему жителю Британской Колумбии теперь нужны специальные приспособления для ног.

“На данный момент у меня практически не двигаются мышцы и атрофированы нервы и мышечная активность ниже колен”, — сказал он. Мышцы на его руках также повреждены.

“Обе руки… они свернулись”, — объяснил он во время интервью CTV News. “Это делает выполнение любой элементарной функции — сложной задачей”, — добавил 40-летний бывший пилот и риэлтор из Лейк-Кантри.

Репортаж из CTV News

“Я постоянно роняю вещи на пол. Телефоны, столовые приборы, всё вываливается из рук”.

Более чем через год после того, как он стал частично парализованным после своей вакцины против COVID-19, Уайтман стал одним из первых в стране, получившим одобрение на компенсацию в рамках федеральной программы поддержки вакцинных травм.

Национальная программа компенсации травм от вакцин, впервые объявленная в декабре 2020 года, что позволило канадцам, которые испытали серьезные побочные реакции на одобренную вакцину COVID-19, подать заявку на компенсацию.

Программа поддержки травм от вакцин, объявленная в заявлении, опубликованном доктором Терезой Тэм, предоставит финансовую поддержку тем, кто решил получить серьезную и постоянную травму после получения вакцины, одобренной Канадой здравоохранения, в Канаде или после 8 декабря 2020 года.

У Уайтмана развилось редкое неврологическое расстройство, называемое синдромом Гийена-Барре, после получения вакцины AstraZeneca в апреле 2021 года.

“Мой мир перевернулся с ног на голову”, — сказал он.

Самые последние доступные данные Центра по контролю заболеваний Британской Колумбии показывают, что 10 человек были госпитализированы с GBS после вакцины COVID-19 между началом программы вакцинации в 2020 году и мартом 2022 года. Все были выписаны из больницы.

“У меня был полный паралич лица. Я не мог улыбаться, показывать зубы или что-то в этом роде. Я едва мог закрыть один из моих глаз ”, — сказал Уайтман.

“У меня не функционировали ноги. Я был парализован от талии вниз”, — сказал он.

Уайтман провел в общей сложности 67 дней в больнице.

Синдром Гийена-Барре

Вакцина AstraZeneca может увеличить риск серьезного неврологического состояния синдрома Гийена-Барре (GBS) , — сообщает The Telegraph.

СГБ — это редкое заболевание, которое вызывает онемение мышц и боль, а также может препятствовать движению, ходьбе, глотанию и иногда даже дыханию.

Теперь ученые из Университетского колледжа Лондона (UCL) обнаружили рост случаев GBS в первые две-четыре недели после вакцины AstraZeneca.

Как и многие вакцины, оксфордская вакцина содержит ослабленный аденовирус шимпанзе для доставки белка спайка коронавируса в организм, и ученые предположили, что реакция на аденовирус может быть ответственна за рост случаев заболевания.

Ведущий автор профессор Майкл Ланн (UCL Queen Square Institute of Neurology) сказал: “На данный момент мы не знаем, почему вакцина может вызвать эти очень небольшие повышения GBS.

Последние данные из США также свидетельствуют о том, что вакцина Johnson & Johnson Janssen, которая также использует систему входа аденовируса, повышает риск GBS до уровня, аналогичного AstraZeneca.

“Мы знаем, что Pfizer и Moderna не вызывают BDS, но Johnson & Johnson и AstraZeneca делают это, и единственная общая связь — это аденовирусный вектор”, — добавил профессор Ланн.

Представитель AstraZeneca сказал: “Синдром Гийена-Барре (GBS) был зарегистрирован в очень редких случаях после вакцинации Ваксеврией. Вакцинация любого рода является известным фактором риска СГБ, и в отчете отмечается, что небольшое количество случаев СГБ увеличилось, чем ранее мы наблюдали в других кампаниях массовой вакцинации.

“Следует также отметить, что в Великобритании Ваксеврия была введена большему количеству людей, чем любая другая вакцина в течение периода времени, изученного в отчетах.

“В исследовании отмечается, что небольшое количество случаев следует сравнить с тем, сколько инфекций, госпитализаций и смертей наша вакцина предотвратила из-за Covid-19. Текущие оценки показывают, что во всем мире вакцина помогла предотвратить 50 миллионов случаев Covid-19, пять миллионов госпитализаций и спасти более миллиона жизней.

“EMA и другие международные органы, включая ВОЗ, заявили, что преимущества вакцинации по-прежнему перевешивают любые потенциальные риски ”.

У Шона Малдуна из Лэнгли развились серьезные сгустки крови после получения вакцины AstraZeneca.

Он все еще не может работать и ждет компенсации.

“Честно говоря, я немного сбит с толку”, — сказал Малдун. “Я чувствую, что прошел стадию разочарования. Я просто не знаю, что происходит”.

Уайтман не раскрыл точную сумму в долларах, которую он получил от компенсационной программы, но сказал, что это не максимум, который, по его словам, установлен на уровне 248 000 долларов.

“Мы находимся где-то посередине того, что предлагается”, — сказал он.

Это было трудное время для всей его семьи, включая его жену, которой пришлось взять на себя гораздо большую нагрузку, — объяснил он.

“Психическое воздействие на ближайших членов семьи просто огромно. Вы не можете даже представить”, — сказал Уайтман.

Хотя он рад получить финансовую помощь, он сказал, что настоящая победа будет заключаться в улучшении его здоровья.

“Мне предстоит пройти долгий путь, но у меня есть большая поддержка с моей женой и семьей, и мы все готовы к этому вызову”.

Четыреста человек подали иски о травме после вакцин в Канаде. Менее пяти были одобрены в соответствии с данными Программы поддержки вакцинных травм, которая не обновлялась с 30 ноября 2021 года.

В электронном письме CTV News Health Canada заявила, что вместе с Агентством общественного здравоохранения Канады “… продолжает советовать, что преимущества вакцинации жидкостью, одобренной в Канаде, перевешивают потенциальный риск заболевания.

Вот так. И никаких гвоздей.

Анна Руднева

Оцените автора
( 20 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий