Новое лекарство от рака удивило ученых: терапия привела к 100-процентной ремиссии у всех пациентов

Наука

В новом исследовании ученые давали 16 испытуемым с колоректальным раком препарат под названием достарлимаб каждые три недели в течение шести месяцев.

Исследование опубликовано 5 июня 2022 года в журнале The New England Journal of Medicine Блокада PD-1 в восстановлении несоответствия–дефицитный, местнораспространенный рак прямой кишки. Авторы:

Список авторов.

  • Андреа Черчек, доктор медицины, 
  • Мелисса Лумиш, доктор медицины, 
  • Дженна Синополи, N.P., 
  • Джилл Вайс, B.A., 
  • Jinru Shia, M.D., 
  • Мишель Ламендола-Эссель, D.H.Sc ., 
  • Имане Х. Эль Дика, доктор медицины, 
  • Нил Сигал, доктор медицины, 
  • Марина Щерба, доктор медицинских наук., 
  • Райан Шугарман, доктор медицины, доктор философии., 
  • Zsofia Stadler, M.D., 
  • Рона Яегер, доктор медицины, 

Небольшое испытания нового препарата от рака, нацеленного на «щит», который защищает опухоли от иммунной системы, крайне удивило ученых: у всех участников исследования, прошедших курс, случилась ремиссия. От опухолей всех 12 участников не осталось и следа, который можно было бы обнаружить с помощью МРТ, ПЭТ, эндоскопии и биопсии.

Описание и методы

Неоадъювантная химиотерапия и лучевая терапия с последующей хирургической резекцией прямой кишки являются стандартным методом лечения местнораспространенного рака прямой кишки. 

Исследователи инициировали проспективное исследование фазы 2, в котором одноагентный достарлимаб, анти–PD-1 моноклональное антитело, вводили каждые 3 недели в течение 6 месяцев пациентам с аденокарциномой прямой кишки с дефицитом репарации несоответствия II или III стадии.

За этим лечением должна была последовать стандартная химиолучевая терапия и хирургическое вмешательство. Пациенты, у которых был клинический полный ответ после завершения терапии достарлимабом, продолжали бы наблюдаться без химиолучевой терапии и хирургического вмешательства.

Первичными конечными точками являются устойчивый клинический полный ответ через 12 месяцев после завершения терапии достарлимабом или патологический полный ответ после завершения терапии достарлимабом с химиолучевой терапией или без нее и общий ответ на неоадъювантную терапию достарлимабом с химиолучевой терапией или без нее.

Результаты

В общей сложности 12 пациентов завершили лечение достарлилабом и прошли не менее 6 месяцев наблюдения. Все 12 пациентов (100%; 95% доверительный интервал, 74-100) имели клинический полный ответ без признаков опухоли на магнитно-резонансной томографии18F–фтордезоксиглюкозопозитронно-эмиссионная томография, эндоскопическая оценка, цифровое ректальное исследование или биопсия. 

На момент составления настоящего отчета ни один пациент не получал химиолучевой терапии или не подвергался хирургическому вмешательству, и во время наблюдения не было зарегистрировано ни одного случая прогрессирования или рецидива (диапазон от 6 до 25 месяцев). 

Не сообщалось о побочных явлениях 3-й степени или выше.

Выводы

Местнораспространенный рак прямой кишки с дефицитом восстановления несоответствия был очень чувствителен к блокаде PD-1 одним агентом. Для оценки продолжительности ответа необходимо более длительное наблюдение. (Финансируется Фондом Саймона и Евы Колин и другими; ClinicalTrials.gov номер, NCT04165772. открывается в новой вкладке.).

Источник: 5 июня 2022 DOI: 10.1056/NEJMoa2201445

Оцените автора
( 34 оценки, среднее 4.82 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Вирус

    Не бойтесь меня, бойтесь их.

    Ответить