Сами вы дефолт. Кто так обзывается!

Политика

Сегодня все пишут “Блумберг объявил дефолт России”, новость № 1 в топе Яндекса. 🤷‍♀️ Очень странно российские журналисты относятся к “новостям” из западных СМИ.


Информационный шум

Американское агентство Блумберг утверждает, что в России в ночь на понедельник наступил «дефолт» — впервые с 1998 года. 

Минфин России 27 мая должен был выплатить купоны по двум выпускам суверенных еврооблигаций с погашением в 2026 и 2036 годах в долларах и евро, при этом сделал это заранее, так как позднее Министерство финансов США ожидаемо отказалось продлить лицензию, которая позволяла России обслуживать внешний долг в условиях санкций.

Платежный агент — Национальный расчетный депозитарий — получил средства для выплаты дохода по российским еврооблигациям с погашением в 2026 году в сумме 71,25 миллиона долларов и с погашением в 2036 году в сумме 26,5 миллиона евро. Однако, как уже писало агентство Блумберг, держатели так и не получили выплаты по ним, а месячный грейс-период для доведения средств до инвесторов истекает. 

Агентство объясняет «дефолт» как раз тем, что в ночь на понедельник, 27 июня, эти сроки вышли. При этом Блумберг пишет, что «дефолт» пока носит «в основном символический характер и мало что значит для россиян». 

Вот интересно, если “Российская газета” напишет о дефолте США, то стало ли бы это предметом хоть какого-нибудь обсуждения в Америке?

Если взять первоисточник, то становится понятно, что эта заметка — просто ничем не прикрытая западная пропаганда. “Первый дефолт с 1918 года…” “Пытаясь выкрутиться, на прошлой неделе Путин объявил..”, “ Это мрачный маркер быстрого превращения страны в экономического изгоя…”.

Нам даже стало интересно, на кого реально работают наши государственные СМИ — на российскую или все же западную пропаганду. 🤦‍♀️

О правилах признания события дефолта

5 фактов о (не) возможности дефолта России

4 апреля Минфин выплатил иностранным держателям российских евробондов в рублях. Везде кричат страшное слово “дефолт”.

Во-первых, об этом должны заявить не информационные агентства, а не менее 25% держателей долга. Во-вторых, признать это событие должны рейтинговые агентства. А они не могут, так как из-за санкций свернули деятельность в России.

1️⃣ Дефолт может быть объявлен только по истечении 30 дней после просрочки очередного купонного платежа. Слово за ними.

2️⃣ Дефолт не объявляется автоматически. Нужно, чтобы минимум 25% держателей выпуска заявили об этом. А Минфин уже выкупил 72,4% выпуска, и поэтому для объявления дефолта нужно, чтобы буквально все держатели оставшихся невыкупленных бумаг заявили бы об этом. Маловероятно.

3️⃣ Дефолт некому признавать. Рейтинговые агентства Fitch и Moody’s уже отозвали суверенные рейтинги РФ, а до 15 апреля, согласно распоряжению ЕС, российский рынок должно покинуть и последнее агентство «большой тройки» — S&P.

4️⃣ Ни в одном из проспектов эмиссии своих евробондов Россия не отказывается от своего суверенитета (waiver of sovereign immunity). Таким образом, инвесторы, которые откажутся получить деньги в рублях (или как-то иначе договориться с Минфином), не смогут судиться в Лондоне или в любом другом суде вне российской юрисдикции. Мещанский суд города Москвы ждет ваших исков❤️‍🔥

Соответственно, не будет никаких “арестов зарубежного имущества России”, и прочего, что пророчат некоторые “аналитики”. Кроме того, не забывайте, что в Лондоне суды могут идти годами.

5️⃣ Учитывая, что Россия не может платить в валюте только потому, что западные банки не проводят ее платежи из-за санкций, довольно странно объявлять дефолт — фактически сам кредитор отказывается от денег. Дефолт может быть объявлен технический, который не несет никаких серьезных последствий.

💤 Вывод тут такой: все плохое с российской экономикой уже случилось. И даже официальное объявление о дефолте не может ничего усугубить. Но тогда это будет первый в мировой истории дефолт, который будет полностью спровоцирован нежеланием самого кредитора получить деньги. Это будет признанием не неплатежеспособности России, а токсичности юрисдикции выпуска долга (то есть долларового рынка).

Что мы имеем по факту

Не говоря уж о том, что признать дефолт на основании невыплаты жалких 100 млн долларов и желании должника платить при резервах в 600 млрд долларов — немного странно и даже глупо.

Какой из этого всего точно можно сделать вывод: теперь во всех проспектах еврооблигаций все эмитенты (не только российские, а вообще все) будут отдельно прописывать как обстоятельство форс-мажора возможный риск того, что США или ЕС могут тупо запретить платить по долгам.

Ведь теперь, чтобы распоряжаться своими деньгами, недостаточно их иметь, нужно еще специальное разрешение на погашение долга от правительства США.

Курс доллара к рублю на 27.06.2022

Доллар без шуток, действительно, становится все токсичней и токсичней. Как и некоторые российские журналисты.

Источник: телеграм-канал Адские бабки

Оцените автора
( 19 оценок, среднее 4.89 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий