Как статья про выгоды голода в мире пропала с сайта ООН

Общество

С официального сайта ООН недавно удалили статью под названием «Преимущества мирового голода«. Она была написана больше десяти лет назад профессором кафедры политологии Гавайского университета Джорджем Кентом для журнала «Хроника ООН» в 2008 году.

На сайте ООН она появилась в 2019 году, а в июне этого года на нее наткнулся кто-то из так называемых «сторонников заговора» и она стала вирусной.

В статье, написанной отставным гавайским профессором Джорджем Кентом, объясняется, как голод необходим для привлечения работников для низкоуровневой ручной работы. Он написал несколько книг, последняя из которых — «Свобода от нужды: право человека на достаточное питание».

Она была опубликована в UN Chronicle, ведущем журнале ООН еще в 2008 году в печатном виде. Позже статья была переиздана на веб-сайте ООН в 2019 году, и теперь она стала вирусной.

Эта же статья также доступна на researchgate, хранилище исследовательских работ, в котором говорится, что она была написана в июне 2008 года.

BENEFITSOFWORLDHUNGER

В статье утверждается, что люди работают, чтобы бороться с голодом, и если голода не будет, тогда и некому будет выполнять ручную работу. 

Статью можно найти, пользуясь веб-архивом:

Иногда мы говорим о голоде в мире так, как если бы это было бедствие, от которого все мы хотим избавиться, рассматривая его как сравнимое с чумой или СПИДом. Но этот наивный взгляд мешает нам разобраться в том, что вызывает и поддерживает голод. 

Голод имеет большое положительное значение для многих людей. Действительно, это имеет основополагающее значение для функционирования мировой экономики. Голодающие — самые продуктивные люди, особенно там, где требуется ручной труд.

Мы, в развитых странах, иногда видим бедных людей на обочинах дорог, держащих плакаты с надписью «Буду работать за еду». На самом деле, большинство людей работают за еду. Главным образом потому, что людям нужна пища для выживания, они так усердно трудятся, либо производя продукты питания для себя на уровне прожиточного минимума, либо продавая свои услуги другим в обмен на деньги. 

Многие ли из нас продавали бы свои услуги, если бы не угроза голода?
Что еще более важно, многие ли из нас продавали бы свои услуги так дешево, если бы не угроза голода? Когда мы продаем наши услуги дешево, мы обогащаем других, тех, кто владеет фабриками, машинами и землями, и, в конечном счете, владеют людьми, которые на них работают. Для тех, кто зависит от наличия дешевой рабочей силы, голод является основой их богатства.

Общепринятое мнение состоит в том, что причиной голода является низкооплачиваемая работа. Например, в статье сообщается о «рабах этанола в Бразилии: 200 000 мигрантов-сахарорезов, которые поддерживают бум возобновляемых источников энергии».(Том Филлипс, «Рабы этанола в Бразилии: 200 000 мигрантов-сахарорезов, которые поддерживают бум возобновляемых источников энергии». The Guardian. Онлайн, 9 марта 2007 года. http://environment.guardian.co.uk/energy/story/0 ,,2030144,00.html)

Хотя верно, что причиной голода является низкооплачиваемая работа, мы должны понимать, что голод в то же время приводит к созданию низкооплачиваемых рабочих мест. Кто бы наладил массовое производство биотоплива в Бразилии, если бы не знал, что тысячи голодных людей в отчаянии готовы согласиться на ужасную работу, которую они предложат? Кто стал бы строить какие-либо фабрики, если бы не знал, что многие люди смогут получить низкооплачиваемую работу?

Во многих литературных источниках о голоде говорится о том, как важно обеспечить хорошее питание людей, чтобы они могли быть более продуктивными. Это нонсенс. Никто не работает больше, чем голодающие люди. Да, люди, которые хорошо питаются, обладают большей способностью к продуктивной физической активности, но хорошо питающиеся люди гораздо менее склонны выполнять эту работу.

Неправительственная организация «Освободите рабов» определяет рабов как людей, которым не разрешается уходить со своей работы. По оценкам, в мире насчитывается около 27 миллионов рабов2, включая тех, кто буквально заперт в рабочих помещениях и содержится в качестве подневольных работников в Южной Азии. 

Однако они не включают людей, которых можно было бы назвать рабами голода, то есть тех, кто может свободно уйти со своей работы, но не имеет ничего лучшего, чем пойти. Может быть, большинство работающих людей являются рабами голода?

Для тех из нас, кто находится на верхних ступенях социальной лестницы, прекращение голода во всем мире стало бы катастрофой. Если бы в мире не было голода, кто бы вспахивал поля? Кто будет собирать наши овощи? Кто будет работать на перерабатывающих предприятиях? Кто будет чистить наши туалеты? 

Нам пришлось бы самим производить продукты питания и чистить свои туалеты. Неудивительно, что люди, занимающие высокие посты, не спешат решать проблему голода. Для многих из нас голод — это не проблема, а преимущество.

После того, как статья стала сначала объектом пристального внимания публики, а потом её недовольства, она исчезла с сайта ООН и одновременно была объявлена сатирой.

Статья вызвала большое возмущение в социальных сетях по всему миру, а обычные пользователи Сети и известные люди раскритиковали ее за прославление голода ради благ богатых.

В то время как большинство людей были возмущены статьей, некоторые люди сказали, что это сатира.

Джордж Кент много писал о проблеме глобального голода, в том числе написал книгу под названием “Свобода от нужды: право человека на достаточное питание”. 

Поэтому многие пользователи считают маловероятным, что он напишет что-то положительное об этой проблеме, и, следовательно, можно сказать, что статья сатирическая.

Но ведь написал же и статью опубликовали аж на сайте ООН. Что-то же это да значит, как читаете?

OpIndia

Оцените автора
( 41 оценка, среднее 4.8 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Евгений

    Ничего нового.
    «В мире есть царь: этот царь беспощаден,
    Голод названье ему.

    Водит он армии; в море судами
    Правит; в артели сгоняет людей,
    Ходит за плугом, стоит за плечами
    Каменотесцев, ткачей… (с) Н. Некрасов, 1864 год

    Ответить