Как ученые, доказавшие неэффективность модных уколов для детей, занимались их рекламой

Общество

Согласно исследованию, опубликованному 8 июля 2022 года в журнале детских инфекционных заболеваний, риск заражения COVID-19 для детей действительно мизерный. 

В исследовании отслеживаются результаты для исландских детей с положительным тестом на COVID-19, охватывающим всех детей, у которых был положительный результат в течение периода исследования. 

В отчете делается вывод, что из 1749 обследованных детей ни у кого не было серьезных симптомов, и ни один ребенок не нуждался в госпитализации. У пятой части детей не было никаких симптомов.

Поэтому любопытно, что, когда исландские органы здравоохранения решили предложить вакцинацию от COVID-19 детям в возрасте 5-11 лет в начале этого года, двое из четырех авторов исследования были одними из самых ярых сторонников этой политики.

В то время риски для здоровья, связанные с вакцинами против COVID-19, становились все более очевидными: частота сообщений о серьезных побочных эффектах в Исландии в 75 раз превышала показатель вакцинации против гриппа в 2019 году. 

Французская медицинская академия рекомендовала не вакцинировать здоровых маленьких детейшведские власти решили не предлагать им вакцинацию, а JCVI дал рекомендации против этого. Но исландские власти решили продолжить организованную кампанию.

Ранее ведущий автор этого исследования, доктор Валтир Торс, известный педиатр, заявил, что вакцинация не нужна маленьким детям, но в январе 2022 года он внезапно изменил свое мнение и настоятельно рекомендовал вакцинацию для “защиты детей от инфекции и серьезных заболеваний”. 

В то время вариант Омикрона уже распространился в Исландии, и цифры показали, что защита вакцины от инфекции равна нулю или отрицательна.

В конце декабря 2021 года другой автор, педиатр доктор Асгейр Харальдссон, профессор медицины Исландского университета, заявил, что от пяти до 10 из каждой тысячи здоровых детей потребуется госпитализация после заражения COVID-19, и настоятельно рекомендовал вакцинацию, утверждая, что варианты Дельта и Омикрон представляют значительно большую угрозу для детей, чем предыдущие варианты.

Исследование показывает, что только 12% случаев заражения среди детей произошли в школе. Однако в конце 2021 года важность сохранения школ открытыми неоднократно упоминалась в качестве дополнительного обоснования вакцинации детей. 

В декабре 2021 года доктор Торс заявил, что инфекции в школах являются серьезной проблемой, а главный эпидемиолог доктор Торольфур Гуднасон предложил отменить карантинные требования для вакцинированных детей младше 16 лет, сохранив их для невакцинированных.

Новое исследование проводилось в период с 20 февраля 2020 года по 31 августа 2021 года. Таким образом, можно предположить, что к декабрю 2021 года, когда они настаивали на вакцинации маленьких детей, два автора уже знали, что тяжелые заболевания среди детей этой возрастной группы крайне редки и что оценка от пяти до 10 госпитализаций на 1000 детей — до 1% – была далека от истины

К тому времени они также должны были знать, насколько мягче вариант Омикрона в целом, что делает утверждение еще более необоснованным. К началу января также стало ясно, насколько слабую защиту от варианта омикрона обеспечивают вакцины, если они вообще есть.

Торстейн Сиглаугссон — экономист, Исландия 

Оцените автора
( 18 оценок, среднее 4.72 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Продались или испугались?

    Ответить