НАСА и СМИ пугают «чрезвычайной климатической ситуацией» в связи с жарой. Так ли это?

Общество

Официальные правительственные данные показывают тревожный быстрый рост температуры за последние 140 лет. НАСА предлагает всем на обозрение график глобальной температуры за каждый год с 1880 года по настоящее время, который якобы показывает, что мы находимся в тенденции стремительного потепления, что представляет собой “климатическую чрезвычайную ситуацию”.

Широко цитируемый график глобальной температуры НАСА сильно увеличен и визуально вводит в заблуждение. Но это не помешало корпоративным СМИ использовать данные НАСА для информирования своих читателей о “чрезвычайной климатической ситуации”.

Давайте разберемся подробно с этой очередной манипуляцией.

График, который показывают всем

Институт космических исследований имени Годдарда НАСА (GISS) является первой организацией, которая подняла предупреждение о глобальном повышении температуры из-за увеличения содержания углекислого газа в атмосфере Земли во время выступления доктора Джеймса Хансена в Сенате США в июне 1988 года.

50 лет неудачных климатических прогнозов. Стоит ли верить таким предсказателям

НАСА GISS поддерживает веб-сайт, где данные и графики, полученные на основе этих данных, находятся в открытом доступе. Они говорят:

Анализ температуры поверхности GISS версия 4 (GISTEMP v4) представляет собой оценку глобального изменения температуры поверхности. 

Графики и таблицы обновляются примерно в середине каждого месяца с использованием файлов текущих данных NOAA GHCN v4 (метеорологические станции) и ERSST v5 (районы океана), объединенных, как описано в наших публикациях Hansen et al. (2010) и Lenssen et al. (2019)

Эти обновленные файлы включают отчеты за предыдущий месяц, а также запоздалые отчеты и исправления за предыдущие месяцы.

СМИ предлагают нам график глобальной температуры за каждый год с 1880 года по настоящее время, как показано ниже.

Рисунок 1. Индекс температуры суши и океана, с 1880 по настоящее время, с базовым периодом 1951-1980. Сплошная черная линия — глобальное среднегодовое значение, а сплошная красная линия — пятилетний минимум. Серая штриховка представляет общую (LSAT и SST) годовую неопределенность с доверительным интервалом 95% и доступна для скачивания. [Более подробную информацию об обновленной модели неопределенности можно найти здесь: Lenssen et al. (2019).]

Этот конкретный график (рисунок 1) является наиболее цитируемым и упоминаемым графиком такого рода в мире, отображающим резкое повышение глобальной температуры за 140 лет с 1880 по 2020 год.

Это показывает, что мы якобы находимся в тенденции стремительного потепления, которая представляет собой «климатическую чрезвычайную ситуацию».

Средства массовой информации понимают и приняли термин «климатическая чрезвычайная ситуация» и чаще используют его в заголовках. В статье 2019 года, приведенной ниже, они используют данные NASA GISS для информирования своих читателей об этом.

 

 

Заголовок из газеты Guardian, 15 января 2020 года

 

Средняя температура в 2019 году была примерно на 1,1 градуса выше средней за 1850-1900 годы, до того, как началось крупномасштабное сжигание ископаемого топлива. 

Ученые всего мира предупредили, что глобальное потепление выше 1,5 ° C значительно ухудшит экстремальные погодные условия и страдания сотен миллионов людей.

https://www.theguardian.com/environment/2020/jan/15/climate-emergency-2019-was-second-hottest-year-on-record

 

Рисунок 2. Данные о глобальной температурной аномалии НАСА GISS, опубликованные газетой Guardian 15 января 2020 года

Термин «чрезвычайная климатическая ситуация» стал широко использоваться с тех пор, как его популярность выросла после того, как средства массовой информации использовали его для описания, что, по их мнению, кажется быстрым глобальным повышением температуры.

Из Википедии:

Оксфордский словарь выбрал климатическую чрезвычайную ситуацию в качестве словосочетания 2019 года и определяет этот термин как «ситуацию, в которой требуются срочные действия для уменьшения или прекращения изменения климата и предотвращения потенциально необратимого ущерба окружающей среде в результате этого». Использование термина выросло более чем на 10 000% в период с сентября 2018 года по сентябрь 2019 года.

https://en.wikipedia.org/wiki/Climate_emergency_declaration#Terminology

Крутой наклон графика ясно показывает, что температура Земли растет так быстро, что это представляет собой чрезвычайную ситуацию, требующую немедленных действий. Так это описывают все СМИ.

Как манипулируют статистикой

Обратите внимание, что статья Guardian цитирует:

«Средняя температура в 2019 году была примерно на 1,1 градуса выше средней за 1850-1900 годы, до того, как началось крупномасштабное сжигание ископаемого топлива”.

Весь график и набор температурных данных от NASA GISS отображают лишь небольшое изменение температуры на 1,1 ° C, которое сильно увеличено, чтобы показать эту тенденцию.

Поскольку это небольшое изменение температуры увеличивается, создается ложное впечатление крутого подъема. Для ненаблюдательного этот крутой склон выглядит как опасная тенденция, которая может представлять собой «климатическую чрезвычайную ситуацию”.

Обратите внимание на два графика ниже. На рисунке 3 показано, как глобальное потепление изображается в средствах массовой информации на основе данных NASA GISS (таких, как показано выше в статье Guardian), на графике показан узкий температурный диапазон, чтобы показать увеличенный график.

 

Рисунок 3. (нажмите, чтобы увеличить). Глобальный индекс аномалий температуры суши и океана НАСА GISS, с 1880 по настоящее время, с базовым периодом 1951-1980 гг. Исходные данные: https://data.giss.nasa.gov/gistemp/graphs_v4/graph_data/Global_Mean_Estimates_based_on_Land_and_Ocean_Data/graph.txt

На рисунке 5 ниже показаны точно такие же данные, нанесенные на шкалу температурного опыта, например, диапазон температур, которые мы испытываем ежегодно от зимы до лета.

Это делается путем удаления расчета аномалий из данных GISS с использованием согласованной базовой температуры:

Для глобального среднего значения наиболее надежные модели дают значение примерно 14 ° C, то есть 57,2 ° F

https://data.giss.nasa.gov/gistemp/faq/abs_temp.html

Простое использование электронной таблицы Excel позволяет нам добавить эту температуру 57,2 ° F обратно к значению данных аномалии GISS НАСА. Вы можете скачать и изучить таблицу здесь для себя:

Результат этого процесса дает вам рисунок 4:

 

Рисунок 4 (нажмите, чтобы увеличить). Глобальный индекс аномалий температуры суши и океана НАСА GISS, с 1880 года по настоящее время, с базовым периодом 1951-1980 годов, рассчитанным по шкале человеческого температурного опыта, такого как диапазон температур, которые мы испытываем ежегодно от зимы до лета. Исходные данные: https://data.giss.nasa.gov/gistemp/graphs_v4/graph_data/Global_Mean_Estimates_based_on_Land_and_Ocean_Data/graph.txt Данные, преобразованные обратно в исходные абсолютные значения температуры с помощью Excel.

На рисунке 5 показано медленное и постепенное повышение фактических абсолютных температур за последние 140 лет. Разница с рисунком 1 поразительна и совсем не выглядит тревожной.

Если бы вам представили рисунок 5 в качестве доказательства надвигающейся «климатической чрезвычайной ситуации», было бы это так же тревожно, как рисунок 4 или график NASA GISS, который обычно цитируется в средствах массовой информации?

Как лгать со статистикой

В статье Уилла Керсена «Уроки о том, как лгать со статистикой» от 28 июля 2019 года он отмечает следующее:

“Как лгать со статистикой 2» — это книга 65-летней давности, которую можно прочитать за час, и она научит вас большему количеству практической информации, которую вы можете использовать каждый день, чем любая книга о «больших данных» или «глубоком обучении”.

Как потребители информации, мы должны выявлять вводящие в заблуждение / преувеличенные статистические данные, которые манипулируют нами, чтобы предпринять действия, которые приносят пользу кому-то другому за наш счет.

Всегда смотрите на оси на графике

Корректировка осей графика для определения точки — это классический прием манипулирования графиками.В качестве первого принципа ось y на гистограмме всегда должна начинаться с 0. Если нет, легко доказать аргумент, манипулируя диапазоном, например, превращая незначительные повышения в значительные изменения:

https://towardsdatascience.com/lessons-from-how-to-lie-with-statistics-57060c0d2f19

В некоторых случаях две переменные могут казаться взаимосвязанными, но на самом деле не имеют ничего общего друг с другом. Это один вариант манипуляции.

Если вы проведете достаточное количество сравнений между наборами данных, вы обязательно обнаружите некоторые интересные взаимосвязи, которые, похоже, движутся синхронно. Тайлер Виген документирует это при ложных корреляциях.

Сомнительная корреляция (источник) Взаимосвязь потребления маргарина и числом разводов.

 

 

Рисунок 5 Процентные ставки, построенные в разных масштабах. Графики Уилла Керсена

Корректировка осей графика для получения точки — это классический прием работы с графиками. В качестве первого принципа ось y на гистограмме всегда должна начинаться с 0. 

Если нет, легко доказать аргумент, манипулируя диапазоном, например, превращая незначительные увеличения в масштабные изменения:

Точно так же, как на графике температуры GISS, который использует ненулевую начальную точку для оси Y, первый график на рисунке 5 слева предполагает, что процентные ставки резко растут.

Но при построении графика в полном контексте данных, справа, рост процентных ставок вообще не выглядит тревожным.

Другой пример вводящих в заблуждение графиков — оси y с разными масштабами. Тщательно корректируя значения, вы создаете удивительные тенденции там, где их нет.

Вводящий в заблуждение график, создающий экстремальный тренд, при котором наблюдается лишь небольшое увеличение (источник)

Хотя это может показаться очевидной манипуляцией, рекламодателям и газетам это сходит с рук, потому что люди не читают информацию

Большинство людей видят график и сразу же делают вывод из формы линий или полос, в точности так, как хочет человек, который составил график. Чтобы противостоять этому, попробуйте прочитать значения axes. 

Простое исследование может показать вам, что изменения не так велики, как кажутся, и тенденции были созданы из ничего!

Как только вы немного потренируетесь в составлении графиков, вы поймете, как легко манипулировать ими в своих интересах. Лучшей защитой от неточных цифр может быть практика их самостоятельного составления.

Тот же вводящий в заблуждение процесс показан при сравнении температурных графиков НАСА GISS на рисунках 1 и 2.

Помимо увеличенных и пугающих данных о температуре, многие ученые вообще не верят, что у нас «чрезвычайная климатическая ситуация», хотя старшеклассница Грета Тунберг достаточно увлечена, чтобы представить свои опасения в Организации Объединенных Наций.

Хотя около 500 ученых и ученых говорят, что никакой «климатической чрезвычайной ситуации» вообще нет.

В [тот же день], когда Грета Тунберг выступила с пылкой речью в Организации Объединенных Наций о своих опасениях по поводу климатической чрезвычайной ситуации, группа из 500 видных ученых и специалистов во главе с соучредителем CLINTEL Гусом Беркхаутом, направила это заказное письмо Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, в котором говорится, что нет никакой чрезвычайной климатической ситуации и климатическая политика должны быть разработана так, чтобы приносить пользу жизни людей. Вот пресс-релиз, здесь «список из 500 подписавшихся.

https://www.aei.org/carpe-diem/there-is-no-climate-emergency-say-500-experts-in-letter-to-the-united-nations/comment-page-1/

ecd-letter-to-un

Глобальная сеть из более чем 500 знающих и опытных ученых и специалистов в области климата и смежных областях имеет честь обратиться к Вашим Превосходительствам прилагаемый Европейский
Климатическая декларация, для которой подписавшие это письмо являются национальными послами.

Модели общей циркуляции климата, на которых в настоящее время основывается международная политика, непригодны для своей цели.

Поэтому жестоко и неосмотрительно выступать за разбазаривание
триллионов долларов на основе результатов таких незрелых моделей. Текущая климатическая политика бессмысленно и серьезно подрывают экономическую систему, подвергая риску жизни людей в странах, лишенных
доступа к недорогой и надежной электроэнергии.

Мы настоятельно призываем вас придерживаться климатической политики, основанной на надежной науке, реалистичной экономике и искренней
заботе о тех, кто пострадал от дорогостоящих, но ненужных попыток смягчения последствий.

Мы просим вас включить Декларацию в повестку дня вашей предстоящей сессии в Нью-Йорке. Мы также приглашаем вас организовать вместе с нами конструктивную встречу на высоком уровне между представителями мирового класса ученые по обе стороны от климатических дебатов в начале 2020 года.

Такая встреча соответствовала бы исторически доказанным принципам здравой науки и естественной справедливости, согласно которым обе стороны должны быть полностью и справедливо выслушаны. Аудитория и другие участники!

Пожалуйста, дайте нам знать ваши мысли о том, как мы организуем такую важную совместную встречу.

Очевидно, что данные о глобальной температуре не подтверждают идею «климатической чрезвычайной ситуации», потому что, когда вы рассматриваете это в надлежащем масштабе нормального человеческого опыта, резкое повышение температуры исчезает. 

И, очевидно, 500 знающих людей науки говорят, что беспокоиться не о чем.

А что снова нагнетают СМИ? И зачем?

Ссылки:

  1. Глобальное потепление началось, говорит эксперт Сенату. «Нью-Йорк таймс», 24 июня 1988 года. https://www.nytimes.com/1988/06/24/us/global-warming-has-begun-expert-tells-senate.html
  2. Как лгать статистике Даррелл Хафф, (1954) (illust. I. Geis), Нортон, Нью-Йорк, ISBN  0-393-31072-8
  3. Грета Тунберг говорит мировым лидерам: «Вы нас подводите», поскольку страны объявляют о новых действиях в области климата, Департамент по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций, 24 сентября 2019 года, https://www.un.org/development/desa/youth/news/2019/09/greta-thunberg /

EverythingClimate

Оцените автора
( 10 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий