Опасность введения цифровых валют и где в этой гонке находится Россия

Политика

Цифровые валюты центрального банка контролируются правительствами, как и традиционные валюты, и поэтому представляют собой полярную противоположность идее децентрализованных, не отслеживаемых биткойнов.  

Как подробно рассказывает Катарина Бухгольц из Statista, несколько небольших стран и, по состоянию на октябрь 2021 года, Нигерия, запустили цифровые валюты центрального банка, а несколько более густонаселенных стран готовятся сесть на другой поезд крипто-рекламы.

Согласно отслеживанию цифровых валют Центрального банка от Atlantic Council, CBDC были запущены даже раньше, чем в Нигерии, в странах Карибского бассейна, например, на Багамах, Гренаде, Доминике и Сент-Люсии. 

Песчаный доллар Багамских островов стал первой цифровой валютой центрального банка в мире после ее запуска в 2019 году и расчистил путь для быстрого внедрения в малых странах региона.

Где центральные банки выпустили цифровую валюту. 1 — запущенные проекты, 2 — пилотные проекты, 3 — развивающиеся проекты, 4 — на стадии исследования, 5 — неактивные, 6 — отмененные

Пилотный проект китайского цифрового юаня попал в заголовки газет в апреле 2019 года, но с тех пор проект не продвигался. Как и Нигерия, Китай обладает надежной инфраструктурой цифровых и мобильных платежей. 

Значительная часть населения двух стран перешла к карточным платежам и сразу перешла от наличных к цифровым способам оплаты, которые стали чрезвычайно популярными — будь то приложения или текстовые. 

В развивающихся странах центральные банки также рассматривают возможность распространения цифровых валют на небанковские.

Еще одной причиной, по которой некоторые правительства выступают за официальные цифровые валюты, является сбор данных. Повсеместные цифровые платежи и жесткий государственный надзор привели к тому, что множество платежных данных уже доступно китайским администраторам. 

Эти знания о том, как люди тратят деньги, будут только расти с внедрением цифрового юаня, хотя центральный банк страны заявил, что это ограничит отслеживаемость и создаст то, что он называет “контролируемой анонимностью”. 

С запуском цифровой валюты каждый юань в обращении будет существовать либо как физическая, либо как цифровая валюта. Аналитики ожидают, что китайское правительство увеличит количество цифровой валюты в будущем, тем самым снизив количество физической валюты, доступной на рынке. Некоторые даже думают, что Китай планирует в какой-то момент сделать весь юань цифровым.

Другие страны, которые находятся на пилотной стадии CBDC, включают Россию, Таиланд, Малайзию, Южную Корею, Швецию, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию. Однако неясно, какая программа может быть запущена следующей. Источник сообщил о конкретных планах по запуску CBDC, в частности, в Канаде, Австралии, Бразилии и Индии. 

Цифровой евро также находится в стадии разработки, пилотный запуск запланирован на 2023 год в участвующих странах (как видно на графике).

Где центральные банки выпустили цифровую валюту. 1 — запущенные проекты, 2 — пилотные проекты, 3 — развивающиеся проекты, 4 — на стадии исследования, 5 — неактивные, 6 — отмененные

Как подробно описывал ранее Брэндон Смит из Alt-Marketс введением CBDC после стагфляционного краха центральные банки могут призвать к созданию новой глобальной валютной сети, чтобы “предотвратить повторение такого кризиса”. 

БМР и МВФ будут готовы и ждут этого момента или что-то очень похожее. Банкиры удалят все физические деньги за короткий промежуток времени, и глобальная цифровая система вступит во владение. Вся конфиденциальность в торговле исчезнет, за исключением тех людей, которые занимаются бартером, черными рынками и товарами.

Появление CBDC также может означать, что деньги и экономическое участие станут привилегиями, а не правами. Цифровая торговля может быть привязана к системе социального кредитования, очень похожей на ту, которая существует в коммунистическом Китае.

А вот это уже сигнал тревоги.

Например, новость FoxNews: Коммунистическое правительство Китая в настоящее время направляет танки против граждан за протест против замораживания банковских счетов контролируемых Банком Китая, который заморозил депозиты на сумму более 2,2 миллиарда долларов.

Напомним, доступ закрыли из-за пресловутого «красного» цвета в местном приложении, отражающим рейтинг его владельца. Так что чем это может угрожать обычным гражданам — догадаться несложно.

Хотите получить доступ к своим текущим и сберегательным счетам? Лучше не говорите ничего критического об учреждении, иначе сосед или незнакомец могут сообщить о вас через приложение для мобильного телефона, и ваши деньги исчезнут за считанные секунды. 

Затем на вас ляжет бремя доказать, что вы “лояльны”, и получить доступ обратно. Вы виновны, пока не доказана невиновность. Может быть, вы не хотите принимать следующую непроверенную вакцину против мРНК для следующей сомнительной угрозы пандемии?

 У вас будет небольшой выбор, если ваша способность функционировать экономически контролируется цифровым способом.

Это мир, с которым мы сталкиваемся, если мы позволим центральным банкам полностью оцифровывать деньги и торговлю. Это кошмарная среда полного авторитаризма. 

Общественность в целом в основном не знает о невероятной опасности, присущей CBDC, и они должны быть просвещены, прежде чем нынешний кризис станет настолько масштабным, что они больше не смогут сосредоточиться ни на чем, кроме своих собственных проблем.

Ввод цифровых валют Центрального банка (CBDC) на основе технологии блокчейн

Банк международных расчетов (BIS), также известный как “центральный банк центральных банков”, недавно опубликовал исследование, в котором говорится, что по меньшей мере 81 центральный банк по всему миру ускоряет планы по выпуску собственных криптовалют. Приводится много оправданий, в том числе пандемия covid, но на самом деле они работали над этими цифровыми продуктами задолго до начала пандемии.

Международный валютный фонд (МВФ) уже много лет говорит о разработке глобальной криптовалютной системы, привязанной к их корзине специальных прав заимствования. 

Многочисленные глобалистские институты изучают технологию, и в этом нет ничего нового. Однако новым является то, что банки открыто признают этот план.

BIS, одна из самых тайных глобалистских организаций, которая все еще имеет публичное лицо, даже признала, что разрабатывает технологию CBDC. И это говорит мне о том, что мы очень близки к кардинальным изменениям в нашей экономической среде. Как правило, преступники не раскрывают свою преступность, пока не решат, что уже слишком поздно что-либо с этим делать. Учитывая, что стагфляция сильно ударила по нашей экономике в этом году, мы должны задаться вопросом, предполагает ли поведение банков гораздо худшие условия в будущем?

Общественность никогда бы не приняла CBDC как деньги, если бы их существующие деньги не потеряли большую часть своей покупательной способности, а нынешняя система не была в канаве. Так рождаются новые уровни империи; серьезный кризис позволяет элитам консолидировать контроль, в то время как люди отвлечены своими собственными частными бедствиями. Общая картина меняется, в то время как каждый человек в ужасе от своей собственной маленькой картины бедствия.

Вы когда-нибудь задумывались, почему основные средства массовой информации раздували криптовалюты, такие как биткойн, в течение последних нескольких лет? 

Вы когда-нибудь задумывались, почему крупные банки, такие как Goldman Sachs и JP Morgan, вкладывают миллиарды долларов в криптографическую инфраструктуру и частные исследования, в то же время критикуя криптографию в новостях? 

Вы когда-нибудь задумывались, почему центральные банки отвергают криптографию как опасную, в то же время разрабатывая свои собственные криптовалюты?

Это потому, что они вводят массы в понятие полностью цифровой торговой системы, в которой физических денег больше не существует. Центральные банки могут вести себя так, как будто они с подозрением относятся к криптографии, но на самом деле им это НРАВИТСЯ.

И что в этой гонке делает Россия? Судя по карте, она хочет обуздать эту новую волну одной из первых?

Оцените автора
( 25 оценок, среднее 4.76 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ольга

    «А вы, друзья, как ни садитесь; Всё в музыканты не годитесь» — это про власти в РФ в настоящее время, как бы местами не меняли чиновников, а суть — одна: работа против своего населения, на глобалистов! Под лозунгами заботы о людях, занимаются по сути геноцидом и расчеловечеванием….

    Ответить