Если родителей не пускают к школу к ребенку

Образование

И снова по поводу попыток запрещать родителям присутствие в зданиях школ без отдельного разрешения на каждый раз.

В комментариях многие люди пишут, что администрации школ убеждают их, что это правило существует в силу необходимости антитеррористической защиты и ссылаются на Постановление Правительства РФ от 2 августа 2019 г. № 1006.

Еще раз повторим:

✅ Постановление Правительства (подзаконный нормативно-правовой акт) никак не может узаконивать меры, прямо противоречащие ясной норме федерального закона (ст. 55 Семейного кодекса).

✅ В этом постановлении нет ни слова про то, что можно или нужно не пускать родителей в школы.

✅ «Посторонними лицами» родители учеников не являются по определению. Как родители обучающихся по закону они являются не «посторонними лицами», а «участниками образовательных отношений» (ст. 2 п. 31 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

✅ Постановление также вовсе не устанавливает, что в целях антитеррористической защиты у нас теперь поход ребенка в школу считается «экстремальной ситуацией».

✅❓ И… Кто и когда это официально решил, что родитель в школе является источником террористической угрозы?

Покажите нам этого человека. 😂😂😂

Некоторые школы оправдываются, ссылаясь на короновирусные санпины для образовательных организаций (СП 3.1/2.4.3598-20).

📌 Но в них про запрет пускать родителей тоже нет ни слова.

Там есть:

✔️ Запрет проведения массовых мероприятий с посещением родителей (п. 3.5).

Именно массовых мероприятий – не посещения школы родителями. Запрещать родителям посещать школу это основания не дает.

✔️ Запрет посещения социальных организаций для детей (не школ!!!) «лицами, не связанными с их деятельностью» без маски и справки о вакцинации или ПЦР (п. 3.7).

К родителям детей это, в любом случае, не относится – если в этой организации находятся их дети, то они – не «лица, не связанные с ее деятельностью».

К школам и детским садам не относится вовсе!

👆 Как видите, никаких оснований ограничивать право родителей войти в школу и в ней находиться действующее законодательство не содержит.

Это, разумеется, не дает права родителям в любой момент по своему усмотрению зайти в класс или на урок – нарушать ход образовательного процесса у родителей права нет. Но прийти в школу при необходимости к своему ребенку или к учителю/администрации они всегда вправе.

Надеюсь, стало окончательно ясно.

Источник: телеграм-канал ПАРФЕНТЬЕВ.КЛУБ

эксперт Павел Парфентьев

Оцените автора
( 45 оценок, среднее 4.8 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий для Лена Отменить ответ

  1. Людмила

    Если в школе не знают родителя? То вопрос возникает , почему так? Пусть родитель покажет себя , не должно так быть или родитель такой, что ему ребёнок не нужен , он его отдал, делайте с ним что хотите, а если ребёнок любим и нужен семье , то нет замков .

    Ответить
  2. Лена

    В нашей школе охрана постоянно родителей гоняет, не разрешает даже помочь детям переодеться. А родители как послушные овечки тут же выходят. Пару мам отстаивают свои интересы, остальные — масса! Сами позволяют творить беспредел!

    Ответить