Лишение свободы на срок до 10 лет за отказ участвовать в боевых действиях

Право

Военные поправки в Уголовный кодекс РФ подписаны президентом, официально опубликованы и вступили в силу.


Добровольная сдача в плен, мародерство и самовольное оставление части в период боевых действий влекут лишение свободы.

Поправками вводится целый набор новых статей УК РФ: «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1) и «Мародерство» (статья 356.1). За сдачу в плен грозит от трех до 10 лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены. За мародерство — вплоть до 15 лет колонии.

В перечне отягчающих обстоятельств появляется совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время» (статья 63).

Самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения (статья 337 УК) будет наказываться строже:

— от двух до 10 суток — до 5 лет лишения свобода, а не до одного года
— от 10 до одного месяца — до 7 лет лишения свободы, а не до трех лет
— свыше месяца — от 5 до 10 лет колонии, а не до пяти лет.

За отказниками тоже пришли. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях предлагается наказывать лишением свободы на срок от двух до трех лет (ч. 2.1 статьи 332 УК).

Вводится также группа статей о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушение условий государственного контракта (статьи 201.2, 201.3, 285.5, 285.6 УК).

Поправки внесли депутаты Госдумы Д.Ф.Вяткин, Э.А.Валеев, В.И.Пискарев, А.В.Картаполов, Л.Э.Слуцкий, О.А.Нилов, В.А.Даванков, В.И.Соболев, Н.В.Коломейцев, а также сенаторы А.А.Клишас и О.Ф.Ковитиди.

Вступает законопроект в силу со дня его официального опубликования.

Так, кроме уголовной ответственности за добровольную  сдачу в плен (можно сесть в тюрьму на срок от 3 до 10 лет) также меняются другие положения:

— За мародерство грозит до 15 лет тюрьмы;

— За отказ от участия в боевых действиях грозит до 10 лет заключения;

— Появилась уголовная ответственность за повторное нарушение контракта по гособоронзаказу — если задание не выполнено или ущерб составил 5 млн рублей и более, грозит от 5 до 10 лет тюрьмы, или же от 4 до 8 лет колонии, если ущерб менее 5 млн рублей

— Вводится уголовная ответственность за повторный отказ от заключения контракта по гособоронзаказу — срок также от 4 до 8 лет;

— В случае, если преступление против военной службы совершено в период мобилизации, это будет считаться отягчающим обстоятельством.

Ранее отягчающим обстоятельством считалось совершение противоправного деяния в условиях военного конфликта или военных действий;

Ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, сопротивление начальнику по военной службе, самовольное оставление места службы, дезертирство, уклонение от службы, нарушение правил службы, утрату военного имущества, если они совершены «в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий»;

Призванные на сборы из запаса будут нести уголовную ответственность за неявку или самовольное оставление места службы наравне с контрактниками;

Кроме того, Владимир Путин подписал закон об упрощенном предоставлении гражданства иностранцам, которые заключили контракт о прохождении военной службы.

Им больше не нужно предварительно получать ВНЖ или жить в России беспрерывно на протяжении пяти лет. Срок контракта — минимум год.

Уголовные дела по новым составам преступления могут возбуждаться с сегодняшнего дня 24 сентября 2022 года.

Мобилизация и право: отсрочки, ответственность за уклонение, обжалование, брони

Отдельно поясним: да, теперь, если не прийти по повестке, можно сесть на 10 лет. Такие дела.

Но: поправка о лишении свободы на срок до 10 лет за дезертирство и неявку касается только военнослужащих.

Это не касается тех, кто не проходил службу.

Источники:

Оцените автора
( 19 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Как обычно… Уголовники, по которым плачет скамья подсудимых, НАС, россиян, делают потенциальными уголовниками…сначала причиной был отказ от экспериментальной вакцины, теперь нашли другое.
    Если бы власть до сегодняшнего дня сама по-другому относилась народу, не заигрывала с той же Америкой и Западом, вела последовательную политику, не плодила ОЛИГАРХАТ, депутаты не вытирали бы ноги о своих избирателей, если бы властьимущие имели бы по одному гражданству и писали законы, действительно способствующие развитию моей Родины…. Есть еще много, много «если»…то мы бы все или почти все поддержали бы эту спеуоперацию, мы бы сами рвались на фронт без их устрашающих, карающих законов…А теперь Клишас и ему подобные учат нас, как Родину любить… под угрозой тюремного заключения… Когда мы одержим победу, нам больше не нужны будут такие сенаторы-губернаторы. Пусть сами снимают с себя полномочия… А то расплодили силовиков, защищающих их задницы и думают за них и дальше прятаться…Теперь уже ТОЧНО не получится..

    Ответить
  2. Ольга

    РФ — коммерческая организвция, а не государство. Указ о мобилизации фальшивый, без настоящег герба и подписи Рутина не является законодательным документом. В пункте для служебного использования там есть, что это является контрактом принятия на военную службу, а значит только на добровольной основе. Тогда как будут к этой фальшивке лепиться их принятая чушь. тем более, что федеральный закон не является законом к исполнению согласно международного права. Все правовые нарушения здесь подробно рассказаны: https://www.youtube.com/watch?v=KecGNRBKdbs

    Ответить
  3. Имя Мое.

    Имею вопрос: дети , мужья и они сами, внесшие поправки, а именно Д.Ф.Вяткин, Э.А.Валеев, В.И.Пискарев, А.В.Картаполов, Л.Э.Слуцкий, О.А.Нилов, В.А.Даванков, В.И.Соболев, Н.В.Коломейцев, а также сенаторы А.А.Клишас и О.Ф.Ковитиди., уже на фронте? Имеют ли второе гражданство эти активисты и где в данный момент находятся их отпрыски?

    Ответить