Ответы на спорные вопросы по нарушениям в ходе мобилизации

Право

В Минобороны РФ провели собрание с военными комиссарами, на котором отчитали военкоматы за вручение повесток всем подряд и за халатность — источник Readovka.

Как сообщил источник Readovka, Минобороны провело общее собрание на Фрунзенской с военными комиссарами всех российских регионов. На нем обсуждались вопросы перегибов при призыве граждан на службу в рамках частичной мобилизации.

Особое внимание на собрании уделили тому, что во многих местах повестки вручаются всем подряд — при рассылке повесток не учитывается возраст, инвалидность и другие статусы призываемых. Все это происходит вопреки официальным разъяснениям Минобороны, обратили внимание в ведомстве.

Военным комиссарам поручили немедленно привести в порядок этот процесс в жесткие сроки, а всем причастным пригрозили увольнением.

Как в теории должна проходить мобилизация

Напомним.

Павел Чиков дает свой комментарий: В рамках мобилизации граждан оповещают как всегда — путем вручения повесток лично в руки под подпись. Повестку могут вручить по месту жительства или по месту работы — закон возлагает на работодателей обязанность оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе.

Мобилизация и право: отсрочки, ответственность за уклонение, обжалование, брони

Однако есть и категория граждан, которая обязаны самостоятельно явиться в военный комиссариат, не дожидаясь дополнительно вызова — это запасники, имеющие мобилизационные предписания.

Статья 21 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» прямо устанавливает, что при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Это те самые мобилизационные предписания, которые многие стали получать весной этого года.

Так выглядит свежее мобилизационное предписание. Источник.

Далее: Код ВУС (Военно-учетной специальности) указан в военном билете (посмотрите в своём) и означает следующее.

Первые три цифры — род войск.

100 — стрелковые;
034 — зенитно-ракетные войска;
166 — инженерные войска;
461 — коротковолновые радиостанции;
101 — пулеметные;
102 — гранатометные;
106 — разведывательные;
109 — снайперские;
837 — водители транспортных средств категории ВС;
956 — строительные войска
960 — водоснабжение и канализация
998 — пригодный для службы в армии, но ее не проходил;
999 — ограничено пригоден к службе в армии, но не имеет военную подготовку.

Вторые три цифры — должность

000 — без какой либо должности;
001 — специалист по аккумуляторам;
097 — заместитель командира;
182 — командир;
220 — механик, который обслуживает реактивные моторы самолетов;
259 — механик-водитель;
385 — эксперт по подрывным работам, которые проводятся под водой.
543 — оператор;
673 — специалист по измерению земли и перепада высот на местности;
915 — стрелок.

Если код содержит букву, она несёт информацию об особенностях профессии:
А — сухопутные войска, а также береговые войска ВМФ;
Б — специалисты по ракетному оружию-;
Д – воздушно-десантные войска;
К — плавсостав надводных кораблей;
М — морская пехота;
П — внутренние войска;
Р — пограничные войска (ФПС; Пограничная служба ФСБ);
Т — строительные части и подразделения;
Е — лётный состав авиации;
С – подразделения Министерства чрезвычайных ситуаций;
Ф – подразделения специального назначения;
Х — разведка горных воинских частей и подразделений;
З — уровень образования (институт/высшее училище);
Ш — ФАПСИ

Инструкцию об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета можно почитать здесь.

Павел Чиков дает ответ на этот вопрос.

Порядок призыва закреплен в двух документах – Законе о мобилизации и Положении  о призыве граждан по мобилизации.

Призыв осуществляют призывные комиссии по мобилизации на уровне субъекта и муниципального образования.

Перед отправкой на службу они обязаны провести медицинское освидетельствование, по итогам которого гражданин может быть признан:

«А» — годным к военной службе;
«Б» — годным с незначительными ограничениями;
«В» — ограниченно годным;
«Г» — временно не годным;
«Д» — не годным.

Получившие категорию «Г» временно освобождаются от призыва (на 6 месяцев), а с категорией «Д» и вовсе не призываются и исключаются из запаса.

Не призовут и тех, кто имеет иные отсрочки (ст. 18 Закона).

После этого призывная комиссия может принять одно из трех решений: о призыве для прохождения военной службы, о предоставлении отсрочки или освобождении от призыва.

При несогласии с решением комиссии или заключением медицинского освидетельствования, их можно оспорить в судебном порядке.

Обращаться нужно с административным исковым заявлением (в порядке гл. 22 КАС РФ) в районный или городской суд по месту нахождения комиссии. Перед этим нужно оплатить госпошлину в размере 300 рублей и приложить ее к иску.

Стоит учесть, что решение комиссии по мобилизиции, в отличии от решения о призыве на срочную службу или военные сборы, не будет автоматически приостановлено на время судебного разбирательства.

Однако приостановить решение о призыве по мобилизации может суд, если вы заявите ходатайство о принятии мер предварительной защиты. Его необходимо подавать вместе с иском.

Закон позволяет обжаловать решение и в региональную призывную комиссию по мобилизации – она вправе отменять решения нижестоящих комиссий (см. п. 29 Положения).

Однако эффективность этого средства правовой защиты остается под вопросом.

Я окончил военную кафедру, но забыл оформить военный билет. Подлежу ли мобилизации?

Если в вузе военная кафедра была, военкомат автоматически зачисляет в запас. Получил после этого военный билет или нет, значения не имеет, мобилизации подлежит.

Я старше 27 лет, в армии не служил, на учете в военкомате не состою, военного билета нет. Подлежу ли мобилизации?

Здесь сложнее. Формально должно быть решение призывной комиссии о зачислении в запас, его можно принять только в присутствии призывника и после медицинского освидетельствования.

Поэтому те, кто, например, «прогулял» до 27 лет и не пришёл оформлять военный билет, находятся в «серой зоне». Законом эта ситуация не урегулирована. Не зачисленные в запас не могут получить повестку, следовательно, не могут быть мобилизованы.

Пользование смартфонами

В сетях распространяется информация, что мобилизованным запретят пользоваться смартфонами. Телеграмм-канал Юристы31/Online комментирует.

Россиянам, попавшим под призыв в рамках частичной мобилизации, позволят взять в воинскую часть кнопочные мобильные телефоны, сообщили на горячей линии 122.

Сотрудники колл-центр отметили, что призывникам запретят брать с собой на службу технику с расширенными мультимедийными возможностями, а именно современные смартфоны.

В качестве исключения будет разрешено пользоваться кнопочными телефонами. Фото- и видеосъемка, включая на камеру смартфона, в местах дислокации войск строго запрещена.

О военно-транспортной обязанности

Комментирует юрист Павел Чиков.

В нескольких приказах региональных военных комиссаров была указана обязанность гражданам — владельцам транспортных средств по особому распоряжению доставлять исправные автомобильные транспортные средства, дорожно-строительные, подъемно-транспортные и другие машины и механизмы в сроки и пункты согласно нарядам военных комиссариатов муниципальных образований.

Например:

Источник

Эта обязанность вытекает из положений Закона о мобилизации (статья 10):
Среди прочего граждане обязаны:

▪️ предоставлять в соответствии с законодательством РФ в военное время в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с возмещением государством понесенных ими убытков.

Указом президента утверждено Положение о военно-транспортной обязанности.

Министр обороны РФ во исполнение положение издал приказ, которым установлен перечень транспортных средств, предоставляемых Вооруженным силам РФ. Среди них:

▪️транспортные средства для перевозки детей;
▪️транспортные средства — фургоны для перевозки пищевых продуктов.
▪️колесные сельскохозяйственные, промышленные, лесопромышленные и мелиоративные тракторы с двигателями мощностью не менее 50 л.с.
▪️вездеходы
▪️снегоходы
▪️квадроциклы

Об альтернативной службе

С точки зрения законодательства мы уже разбирались, что

Гражданин РФ в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (АГС).

При этом действующий ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» закрепляет право на АГС только в случае призыва на срочную службу.

Организация и прохождение АГС в период мобилизации, в период военного положения и в военное время определяются федеральными конституционными законами, другими федеральными законами (статья 9).

Таких нормативно-правовых актов в настоящий момент нет, но это не должно лишать граждан права на альтернативную службу.

Конституционный Суд РФ в Определении № 63-О от 22 мая 1996 года указал, что буквально закрепленное в названной конституционной норме и не нуждающееся в конкретизации право граждан,

чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, на замену ее альтернативной гражданской службой, как и все другие права и свободы человека и гражданина, является непосредственно действующим и должно обеспечиваться независимо от того, принят или не принят соответствующий федеральный закон.

КС РФ также подчеркивал, что стремление гражданина реализовать свое конституционное право не запрещенными законом способами, во всяком случае, не может служить основанием для возбуждения против него уголовного или иного преследования.

Действия граждан, реализующих свое конституционное право на альтернативную гражданскую службу, не могут расцениваться как уклонение без уважительной причины от военной службы.

Если вашим убеждениям противоречит служба с оружием в руках — в случае мобилизации вы вправе подать заявление на АГС, а при отказе в его удовлетворении — обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Мобилизация и право: отсрочки, ответственность за уклонение, обжалование, брони

Телеграмм-канал Юристы31/Online комментирует.

На вопрос об альтернативной службе в период мобилизации, на «горячей линии» людям дали ответ, что это невозможно…ждём судебную практику.

В теории все выглядит так, как должно выглядеть, на практике пока ситуация такая.

Еще раз про ответственность

Канал АдвокатOnline дает такой ответ на этот вопрос:

Для запасника, если получил повестку для уточнения информации по воинскому учёту и не пришёл в военкомат, то административная ответственность по 21.5 КОАП, если получил призывную повестку и не явился в военкомат, то уголовная ответственность по 328 УК РФ.

Однако по мнению адвоката Александра Передрука речь должна идти только про административную ответственность по 21.5 КОАП.

Подробнее посмотрите лекцию ниже.

Видеолекция военного юриста о мобилизации

Лекция координатора горячей линии Агоры по мобилизации адвоката Александра Передрука. За спиной у него опыт 10 летней работы юристом по вопросам призыва, оправдательные приговоры по делам об уклонении от армии.




Если у вас есть вопросы — можете задать их на горячую линию.

Источники:

Оцените автора
( 14 оценок, среднее 4.86 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Оля

    Там еще и от ковида насильно заколят) прям в пунктах и казармах. Чтоза отказ от вакцинации?)) забавно грустно. Армияговорит что там нет слова нет и вообще ты обязан молчать, терпеть и умирать)

    Ответить
    1. Редакция R&M "Статья по вам плачет" автор

      По этому поводу выложили документы в телеграмм-канале: добровольность как действовала, так и действует

      Ответить