Мобилизация и заключение контракта

Право

Поступают сообщения, что мобилизованных в военкомате и тех, кого уже отправили на сборный пункт, заставляют подписывать контракты — сообщает телеграмм-канал Юристы31/Online. 

При этом мобилизация не предусматривает заключения контракта, а само его подписание – полностью добровольное дело, к которому нельзя принуждать.

На горячей линии 122 по поводу контракта при мобилизации удивились этой информации, так как мобилизованные приравнены к контрактникам в силу указа президента, дополнительное заключение контракта не нужно.

Если повестись на угрозы и подписать контракт, когда вас мобилизовали

  • Вы будете служить до тех пор, пока не закончится ваш контракт (при мобилизации служба заканчивается в конце мобилизации).
  • Будет гораздо сложнее обжаловать решение о мобилизации.

Вас мобилизовали и заставляют подписывать контракт?

👉Жалуйтесь в военную прокуратуру гарнизона и в военную прокуратуру военного округа, позвонив по телефону или подав письменную жалобу (которую также могут подать родственники)

👉Контакты военных прокуратур с адресами можно найти здесь: https://gvp.gov.ru/gvp/structure.

Также в сети распространяется информация, что отправить на фронт могут только того, кто якобы подпишет контракт. Это не так.

Уведомляем, что при мобилизации никакие контракты не подписываются. Подписание контракта не может быть принудительным.

📌 Указ Президента говорит, что призванные по мобилизации имеют статус служащих по контракту. То есть они приравниваются к контрактникам по своему правовому статусу. Большего ничего похожего из Указа президента не следует.

Иными словами, не будучи (!) контрактниками, они к ним приравниваются, в том числе по получаемым выплатам (пункты 2-3 указа).

Указ_Об-объявлении_частичной_мобилизации_в-Российской_Федерации

Пункт 4 указа к мобилизованным вообще не относится, а относится к уже служащим и новым контрактникам – их контракты продолжат действие до конца мобилизации, то есть они не будут подлежать увольнению по истечению срока контракта.

ВАЖНО: Судя по некоторой информации с мест, военкомы в некоторых регионах могут «под шумок» вызывать людей не мобилизационной, а военно-учетной повесткой – и в военкомате склонять их к подписанию контракта.

То есть военкомы на местах могут использовать ажиотаж вокруг мобилизации чтобы увеличить число контрактников. А люди, не разобравшись, могут решать, что их мобилизовали.

📌 Если такая практика на местах происходит – это, конечно, неправильно и безобразие. Если у кого-то есть такие достоверные данные – об этом надо сообщать, куда следует.

Самим людям можно лишь советовать не подписывать ничего, не разобравшись. К самой мобилизации такая ситуация не имеет отношения и контракты в такой ситуации подписывать, конечно же, никто не обязан.

📌 А если человек именно мобилизован, контракта он не подписывает, он является призванным на военную службу по мобилизации, а не контрактником. Его согласия при этом никто спрашивать не будет.

Ответы на спорные вопросы по нарушениям в ходе мобилизации

эксперт Павел Парфентьев

Источники:

 

Оцените автора
( 29 оценок, среднее 4.55 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Оля

    Указ президента не имеет его подписи, нетпечати с гербом, нарушение при написании фамилии и инициалов президента, скрыт пункт 7 что запрещено законом.
    Указ вообще был????

    Ответить
    1. СережаМолодец

      Согласен с вами, Оля!

      Ответить
    2. Редакция R&M "Статья по вам плачет" автор

      По этому поводу в телеграмм-канале выложено видео про подписи и печати

      Ответить
  2. СережаМолодец

    В Королевстве кривых зеркал вы ищите прямую?

    Ответить
    1. Редакция R&M "Статья по вам плачет" автор

      Кто-то же должен это делать

      Ответить
  3. Валерий

    Контракты заключать выгодно, там оплата выше и гарантии в случае смерти или инвалидности, так что высер непонятен, в конце концов каждый сам решает, что ему делать. Или хайпа хочется писакам?

    Ответить
  4. Ольга

    А сам-то, Валерий, пошел по контракту, или за свою ложь только бабки получил?

    Ответить