ГМО-комары для введения вакцин

Общество

В новом исследовании, опубликованном в прошлом месяце в журнале Science Translational Medicine, 200 комаров использовались для доставки живых вызывающих малярию плазмодиевых паразитов, которые были генетически модифицированы для введения малярии в руки испытуемых людей в ходе нового испытания вакцины.

Согласно статье, ученым удалось генетически модифицировать паразитов для доставки вакцин от малярии через укусы комаров. Это интригующее предложение — использовать комаров для доставки вакцин. Это звучит ужасно на бумаге и еще более ужасно, когда вы видите фотографии, представленные в отчете о судебном процессе от NPR.

Эти фотографии можно увидеть в оригинальном отчете, и на них показаны результаты укусов участников испытания сотни раз. Чтобы добиться желаемого эффекта от комаров, доставляющих вакцину, ученые загрузили их генетически модифицированными паразитами, известными как Plasmodium falciparum.

В прошлом ученые пытались сделать нечто подобное. Однако это первый случай, когда CRISPR был использован для достижения этой цели.

200 комаров с вакциной

В настоящее время разрабатываются генетически ослабленные вакцины против малярийных паразитов в качестве кандидатов для защиты от инфекции Plasmodium falciparum

Вакцина вводилась три или пять раз через ~ 200 укусов инфицированных PfGAP3KO комаров за иммунизацию и не вызывала каких-либо прорывных инфекций. Заражение CHMI проводилось через 1 месяц после окончательной иммунизации через укусы комаров, инфицированных P. falciparum

У половины людей в каждой группе вакцин не развилась обнаруживаемая инфекция P. falciparum, и подгруппа этих людей была подвергнута повторному CHMI через 6 месяцев и осталась частично защищенной. 

Эти результаты поддерживают дальнейшую разработку генетически аттенуированных спорозоитов в качестве потенциальных вакцин против малярии.

Макс Барнхарт из NPR рассказал об этом исследовании на прошлой неделе:

Однажды утром в Сиэтле Каролина Рид сидела в комнате с девятью другими добровольцами, каждый из которых ждал, чтобы принять участие в клинических испытаниях новой экспериментальной вакцины против малярии.

Настала очередь Рида. Она положила руку на картонную коробку, наполненную 200 комарами и покрытую сеткой, которая удерживает их, но все же позволяет им кусаться. “Буквально китайский контейнер для еды на вынос” — так она это вспоминает. Затем ученый накрыл ее руку черной тканью, потому что комары любят кусать по ночам.

Затем началось безумное кормление.

“Все мое предплечье распухло и покрылось волдырями”, — говорит Рейд. “Моя семья смеялась, спрашивая:” Почему ты подвергаешь себя этому?» И она сделала это не только один раз. Она сделала это пять раз.

Вы можете подумать – это шутка, верно?

Но это не так. “Мы используем комаров так, как будто они представляют собой 1000 маленьких летающих шприцев”, — объясняет врач и ученый из Вашингтонского университета в Сиэтле доктор Шон Мерфи, ведущий автор статьи в журнале Science Translational Medicine, опубликованной 24 августа с подробным описанием испытаний вакцины.

Насекомые доставляют живых вызывающих малярию плазмодиевых паразитов, которые были генетически модифицированы, чтобы люди не болели. Организм все еще вырабатывает антитела против ослабленного паразита, поэтому он готов бороться с настоящим. (Источник.)

Чтобы было ясно, Шон Мерфи, как он говорит, не планирует использовать комаров для вакцинации миллионов людей. В прошлом комары использовались для доставки вакцин против малярии для клинических испытаний, но это не распространено.

Он и его коллеги пошли по этому пути, потому что разработка рецептуры паразита, который может быть доставлен с помощью иглы, является дорогостоящим и трудоемким делом. Паразиты созревают внутри комаров, поэтому на этой стадии проверки концепции – так называются испытания на ранней стадии — имеет смысл использовать их для доставки.

«Они пошли по старым наработкам с этим способом», — говорит доктор Кирстен Лайк, врач и исследователь вакцин в Медицинской школе Университета Мэриленда, которая не участвовала в исследовании. «Все старое снова становится новым».

Она называет использование генетически модифицированного живого паразита «кардинальным изменением игры» для разработки вакцины.

Этот тип вакцины, конечно, еще не готов к выпуску в прайм-тайм. Но небольшое исследование с участием 26 участников показало, что модифицированные паразиты защищали некоторых участников от малярийной инфекции в течение нескольких месяцев.

Мерфи считает, что этот подход может когда-нибудь привести к созданию вакцины, которая будет значительно более эффективной, чем первая в мире вакцина против малярии, вакцина RTS, S от производителя лекарств GlaxoSmithKline. Всемирная организация здравоохранения одобрила ее в прошлом году, но ее эффективность составляет всего 30-40%.

Интересно,а Вы ему верите? Верите автору Шону Мерфи?

И даже если сам доктор Мерфи не планирует использовать технологию для массовой вакцинации людей, что может помешать другим сделать это?

Билл Гейтс, например, за последнее десятилетие уже потратил МИЛЛИАРДЫ долларов на разработку вакцины против малярии, а в прошлом году он профинансировал биотехнологическую фирму, которая выпустила генетически модифицированных комаров на Флорида-Кис. (Источник.)

Комары Гейтса

Биотехнологическая фирма, финансируемая Биллом Гейтсом, выпустила генетически модифицированных комаров во Флорида-Кис для борьбы с болезнями, переносимыми насекомыми, такими как лихорадка Денге и вирус Зика.

Биотехнологическая фирма Oxitec technology, базирующаяся в Великобритании, в сотрудничестве с округом борьбы с комарами Флорида-Кис объявила о размещении ящиков для выпуска, ящиков без выпуска и ящиков для контроля качества с сеткой в шести местах — два на Каджо-Ки, один на Шомпол-Ки и три на Вака-Ки.

Компания Oxitec разработала биоинженерных самцов Aedes aegypti, которые не кусаются, для борьбы с инвазивным, распространяющим болезни видом Aedes aegypti.

Ящики для выпуска будут медленно выпускать самоограничивающихся самцов комаров для спаривания с местными кусачими самками. Однако женское потомство от этих столкновений не может выжить, что впоследствии приведет к контролю над популяцией болезнетворных Aedes aegypti.

«Наша основная миссия — защитить жителей Флорида-Кис от всех комаров, включая передающих болезнь Aedes aegypti. Округ по борьбе с комарами Флорида-Кис по-прежнему привержен поиску экологически чистых и целевых инструментов для защиты наших жителей и сохранения нашей дикой природы «, — сказала Андреа Лил, исполнительный директор округа по борьбе с комарами Флорида-Кис.

Чем закончился опыт Шона Мерфи

Каролина Рид, которой заплатили 4100 долларов за участие в исследовании, дала положительный результат на малярию и не смогла закончить исследование.

Но, как сообщается, это не ослабило ее энтузиазма:

“Я действительно плакала, когда мне сказали, что у меня малярия, потому что у меня сложились такие тесные отношения с медсестрами”, — говорит Рид. Она хотела продолжить испытания, но ее инфекция сделала ее непригодной. Ей дали лекарство от малярии и отправили домой.

Ее опыт был настолько положительным, что она продолжала участвовать в клинических испытаниях вакцины против птичьего гриппа и Moderna COVID-19. Она говорит, что продолжит участвовать в клинических испытаниях вакцины “на самом деле, до конца своей жизни”. (Источник.)

Согласно результатам исследования, 14 из 26 участников, подвергшихся воздействию малярии, заразились этим заболеванием. Это означает, что система доставки вакцины от комаров эффективна лишь примерно на 50 процентов.

Но это не значит, что это был провал — это просто означает, что необходимо внести некоторые улучшения — так решили авторы исследования. Также важно понимать, что ученые также не намерены выпускать стаи генетически модифицированных комаров.

А вы верите этим обещаниям?

Брайан Шилхави

Источники статьи:

Оцените автора
( 23 оценки, среднее 4.78 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. StudyDocx

    Спасибо за статью. Кратко, четко, ясно.

    Ответить