Новый «штрафбат»?

Право

13 октября ТАСС и ряд других СМИ опубликовали статью о том, что «в Совете Федерации разработали законопроект об участии осужденных военных и гражданских лиц в боевых действиях» — комментирует юрист Эдуард Кобяков.

Как пишет ТАСС, одним из авторов законопроекта является сенатор от Крыма – Ольга Ковитиди.

Со слов СМИ, законопроектом предлагается предоставить военным и гражданским лицам, впервые осужденным за совершение уголовных преступлений небольшой и средней тяжести, возможность отсрочки исполнения наказания — в связи с направлением их для участия в боевых действиях (по их желанию).

«Закон актуален, поскольку отвечает интересам безопасности страны и принципам гуманизации уголовного законодательства. В частности, законопроектом предусматривается дополнение УК РФ статьей 82.2, предусматривающей возможность предоставления в военное время, в период мобилизации, военного положения или вооруженного конфликта определенным категориям осужденных отсрочки исполнения наказания в связи с направлением их для участия в боевых действиях», — говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, военнослужащему, которому назначено наказание в виде ареста, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы на срок до пяти лет, выразившему желание участвовать в боевых действиях в военное время, в период мобилизации, военного положения или вооруженного конфликта, судом может быть предоставлена отсрочка от реального отбывания наказания до фактического окончания боевых действий.

«Если осужденный проявит мужество и героизм при исполнении воинского долга, добросовестное отношение к исполнению обязанностей военной службы и тем самым докажет свое исправление, то по представлению командования суд может освободить его от отбывания наказания или оставшейся части наказания, сняв судимость либо заменив оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания», — отмечает сенатор.

Также возможность предоставления отсрочки либо полного освобождения от наказания может быть предоставлена гражданским лицам, впервые осужденным за преступления небольшой или средней тяжести, выразившим желание принять участие в боевых действиях.

Такую возможность хотят предоставить не всем осуждённым, а лишь тем, кто был осуждён впервые, и лишь за уголовные преступления небольшой или средней тяжести, при условии, если осуждённые сами выразят желание принять участие в боевых действиях.

Преступления небольшой тяжести – это преступления, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы (ч. 1 ст. 15 УК РФ).

Преступление средней тяжести – это преступления, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 2 ст. 15 УК РФ).

К преступлениям небольшой тяжести, например, относятся:

  • умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112),
  • истязание (ст. 117),
  • угроза убийством (ст. 119),
  • кража (ст. 158),
  • мошенничество (ст. 159),
  • изготовление, хранение и перевозка наркотиков (ст. 228).

К преступлениям средней тяжести, например, относятся:
умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), похищение (ст. 126), торговля людьми (ст. 127.1), изнасилование (ст. 131), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163), производство, сбыт и контрабанда наркотиков (ст. 228.1, 229.1).

Как уточнила ТАСС сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, которая (согласно информации ТАСС) является одним из авторов законопроекта, «законопроект подготовлен на основании обращений граждан, и с учётом мнения профессионального и экспертного сообщества».

Текст законопроекта в публичном доступе отсутствует, и в Гос. Думу пока не внесён. Сейчас законопроект, по информации ТАСС (полученной от сенатора), проходит заключительные согласования перед внесением в Гос. Думу.

Скорее всего, информация о подготовленном законопроекте специально была передана СМИ до опубликования текста законопроекта, чтобы «замерить реакцию» людей на такую новость (до того, как будет опубликован текст законопроекта), и чтобы иметь возможность внести в законопроект изменения в случае негативной реакции.

Хочется верить, что «заключительные согласования» законопроект в предложенной редакции не пройдёт. Посмотрим.

Но, в любом случае, уже сейчас можно выразить свою позицию по данному законопроекту, направив обращение через электронную приемную Совета Федерации, или оставив свой комментарий в официальном Телеграм канале Совета Федерации: https://t.me/sovfedofficial.

Если вы, конечно, желаете, выразить свое мнение по этому поводу.

Источник: юрист Эдуард Кобяков

Эдуард Кобяков

Оцените автора
( 11 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Оля

    Возможности это хорошо, ровнопока их не делают принудительными)

    Ответить
  2. Елена

    Люди осуждённые за изнасилование, продажу наркотиков , за попытку убийства , кражи и т.д будут защищать страну? Не смешите.

    Ответить
  3. Александр

    Агония власти во всей красе

    Ответить
  4. Ирина

    Уже ходит ролик, в котором в больнице награждают и выдают справки об освобождении четырем бывшим з.к., все они потеряли конечности, у троих нету части ноги, у четвертого -руки. После процедуры небольшое интервью — один рассказал, что просидел… 10 лет и еще столько же оставалось. Сказал, решил изменить жизнь. Ну это у них стандартное, они все хотят все изменить.. Остальных не стала досматривать.

    Ответить