Зачем в регионах создаются «оперативные штабы»

Право

После указов президента о введении военного положения и разных режимов реагирования региональные власти стали принимать нормативные акты на своем уровне — комментирует юрист Павел Чиков.

Напомним, 19 октября 2022 года было введено военное положение (в четырёх присоединенных регионах — Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожская и Херсонская области).

Хорошая новость о введении военного положения в России

В Тверской, Челябинской, Белгородской и Ульяновской областях созданы оперативные штабы. Аналогичный орган сформирован в Республике Марий Эл.

В их задачи входит оказание содействия Вооруженным силам РФ и реализация иных указаний федеральных властей. В штабы входят как представители региональных властей, так и военный комиссар, начальник местного управления ФСБ, федеральный инспектор, глава управления внутренних дел и тд.

Закон о военном положении (пункт 5 статьи 7) позволяет принимать нормативные акты о введении предусмотренных им мер как в период действия военного положения, так и до его введения.

По сути, оперативные штабы в регионах — это создание основы для прямого президентского правления и военной администрации на случай введения военного положения там, где оно пока не введено.

В дополнение к пяти ранее создавшим соответствующие указы 20 октября 2022 года опубликовали главы Республики Алтай, Приморского края, Волгоградской, Магаданской областей, Еврейской автономной области

Источник: юрист Павел Чиков

 

Оцените автора
( 15 оценок, среднее 4.93 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    А мне чего-то кажется, что это не прямое президентское правление, а совсем наоборот — перекладывание ответственности на регионы, как было с короной… Т.е. опять в русле глобализации при помощи разрушения национальных государств.

    Ответить
  2. Ольга

    Когда уже полностью рухнет эта сатанинская система управления? я изъявляю свою Волю, данную мне Богом, что я против этой системы управления глобалистов как в России, так и во всем мире, это фашисткая рабовладельческая система и ей не место на планете Земля!

    Ответить