Завершена ли частичная мобилизация?

Право

Президент Владимир Путин заявил о завершении частичной мобилизации, отметив, что обсудит с юристами, необходим ли специальный указ об этом. Он также заявил, что в этом вопросе «точка поставлена».

Призыв в рамках частичной мобилизации в России завершен, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с главами Армении и Азербайджана Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым в Сочи.

При этом президент отметил, что обсудит с юристами, нужен ли специальный указ о завершении частичной мобилизации в стране. «Я с юристами поговорю. Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она (частичная мобилизация) завершена. Но она завершена, точка поставлена», — сказал он.

А что думают по этому поводу профессиональные юристы, к которым, к сожалению, Владимир Путин пока не успел обратиться?

Юрист Эдуард Кобяков

Завершена ли частичная мобилизация?

Юридически — нет, фактически — да — прокомментировал юрист Эдуард Кобяков. Частичная мобилизация введена указом Президента. Указ официально опубликован, другим указом не отменен, не изменён, значит — действует.

В пункте 1 указа написано, что частичная мобилизация объявляется «с 21 сентября 2022 г.», но информации о том, что она действует «до призыва на военную службу по мобилизации граждан в количестве 300.000 человек» в указе нет.

Этой информации в указе нет потому, что количество людей, которое надо мобилизовать, и сроки мобилизации определяет не Президент, а Министерство обороны (это закреплено в пункте 8 указа Президента).

Учитывая, что Президент публично объявил о завершении частичной мобилизации, значит, Министерству обороны пока не требуется большее количество военнослужащих в зоне проведения СВО.

Если Президент издаст указ о завершении частичной мобилизации, то Министерство обороны уже не сможет призвать по мобилизации новых людей из запаса (для такого призыва потребуется новый указ Президента).

Если Президент не издаст указ о завершении частичной мобилизации, то Министерство обороны сможет в любое время дополнительно призвать по мобилизации любое количество людей из запаса, которое посчитает нужным.

Учитывая, что мобилизация 300 тыс. человек была необходима (как озвучивалось) для контроля новой границы России, то в случае вхождения в состав России новых регионов, призыв может повториться.

Юрист Павел Чиков

Юрист Павел Чиков прокомментировал эту новость довольно кратко:

Указа президента о завершении мобилизации не будет — далее комментирует Павел Чиков.

Это было понятно с самого начала.

Закон о мобилизации дает полномочие президенту издать указ об объявлении общей или частичной мобилизации. Условие ее объявления — агрессия или непосредственная угроза агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против РФ.

В отличие от военного положения, введение и отмена которого указами президента прямо прописаны в законе, окончание мобилизации ничем не предусмотрено.

Логика властей следующая.

В Указе о частичной мобилизации указана численность призываемых военнослужащих. Как только они призваны и направлены в войска, они поступают в распоряжение Министерства обороны РФ. Оно решает, насколько их мобилизовать и когда их демобилизовать.

Термина «демобилизация» российское законодательство не знает. В законе оно названо увольнением с военной службы (по различным основаниям) и отнесено оно к компетенции командира войсковой части.

Последний раз закон «О демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии» был принят XII сессией Верховного Совета СССР I созыва 23 июня 1945 г.

Но в этой логике есть изъяны:

🔹В Указе президента о частичной мобилизации не указано, с какого момента или события он перестает действовать.

🔹 Указ содержит понятие «до окончания периода частичной мобилизации» (п.4), следовательно, оно (окончание) так или иначе должно вступить.

🔹Численность призываемых военнослужащих в указе скрыта для служебного пользования, какова она, де юре неизвестно. СМИ публиковали цифры от 300,000 до 1 млн.

🔹Выполнило ли Минобороны РФ задание — частично или полностью — также неизвестно, доклад министра президенту и пресс-релизы Минобороны нормативной (обязывающей) силы не имеют.

🔹Мнение сенатора Андрея Клишаса также нормативными свойствами не обладает, о чем ему, как юристу, прекрасно известно.

🔹Основание объявления частичной мобилизации — а именно «агрессия или непосредственная угроза агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против РФ», как их понимают российские власти — не отпало. Вооруженный конфликт продолжается.

🔹Прекращение мобилизации лишит власти возможности без нового указа инициировать последующие мобилизационные мероприятия, если они понадобятся.

🔹Как надолго мобилизованные сотни тысяч военнослужащих отправлены в войска, на 3, на 6, на 9, на 12 месяцев, неизвестно и ничем не определено. Рано или поздно их нужно будет увольнять, в том числе в связи с гибелью, ранением и другими основаниями, а их места заполнять новобранцами.

🔹Завершение мобилизации автоматически даёт право всем контрактникам уволиться с военной службы (указ прямо запрещает им это делать).

Может ли президент издать указ о завершении мобилизации? Конечно, да. Нет для этого препятствий в законе.

Может ли министр обороны издать приказ о завершении мобилизации? Конечно, нет. Мобилизация затрагивает не только полномочия Минобороны, но также Правительства РФ и региональных властей.

Министр обороны может заявить об исполнении данного ему в секретном пункте 7 Указа поручения. Он также может приказать подчиненным ему военным комиссарам прекратить дальнейшие мобилизационные мероприятия. Либо возобновить их, когда понадобятся вновь, поскольку указ президента продолжает действовать.

Указ о завершении частичной мобилизации успокоил бы публику, но это вряд ли входит в планы властей.

Адвокат Калой Ахильгов

Вот вчера Путин сказал, что частичная мобилизация завершена — написал адвокат Калой Ахильгов. Введена она указом, так как иначе не могла быть введена.

Но по поводу указа о ее завершении, он спросит юристов.

Тем временем, в Думу внесён законопроект о введении уголовной ответственности за уклонение от мобилизации. Наказание предполагается до пяти лет лишения свободы. Почему все стало таким?

Кажется, кто-то спросил у своих юристов.

Вот мнения о том, нужен указ о завершении мобилизации или нет, разделились. Кто-то говорит, что достаточно того, что задачи мобилизации выполнены, поэтому указ автоматически прекращает свое действие. А кто-то утверждает, что указ необходим.

Я бы согласился с первыми, если бы мы жили в предсказуемом, логичном правовом пространстве и было бы доверие к руководству страны в лице министров и президента. Да, объявлено, что задачи мобилизации выполнены — написал Калой Ахильгов.

Да, логически указ прекращает свое действие. Но, во-первых, мы не видели ни одного нормативного документа, который бы нам подтвердил выполнение задач мобилизации.

Во-вторых, нет никаких гарантий (кроме слов), что завтра не будут поставлены новые задачи. Ведь вспомните, еще в начале сентября все те же люди, которые говорят, что указа не нужен, утверждали, что мобилизации не будет. Как им верить?

Поэтому в текущих реалиях, если меня спросят, нужен указ или нет, то я отвечу — нужен.

Повторюсь, вся проблема в отсутствии доверия к власти.

Выводы делаем самостоятельно.

Военный режим экономики России

Источники:

Оцените автора
( 21 оценка, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ольга

    а власть то не легетимная! Выход из СССР юридически не проходил, никто из граждан СССР заявление на выход не писал, РФ — частная зарубежная компания, там и зарегистрирована. П-резидент вступил к своим обязанностям раньше, чем был обозначен законодательно на п-резиденство, то есть не законно! Та когда уже этих жуликов — аферистов посадят за решетку?

    Ответить