Куда могут пропасть сведения ЕГРЮЛ и ГИРБО из открытого доступа

Право

Правительство утвердило правила формирования перечня лиц, которые попали под санкции.

Правила устанавливаются документом: Постановление Правительства РФ от 16.09.2022 N 1625 «Об определении случаев, в которых доступ к информации (сведениям), содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности и Едином государственном реестре юридических лиц, может быть ограничен, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 июня 2019 г. N 729 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами формирования перечня лиц, к которым применяются, могут быть применены или на которых распространяются ограничительные меры, введенные иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов»).

Минфин определен федеральным органом исполнительной власти, ответственным за принятие решения о включении лиц в перечень и за ведение перечня. Перечень не подлежит опубликованию.

В случае включения лица в такой перечень ФНС ограничивает (возобновляет) доступ к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности, по заявлению этого лица.

Кроме того, в частности, при поступлении заявления ФНС ограничивает доступ к содержащимся в ЕГРЮЛ сведениям, указанным в подпунктах «д», «ж», «и», «л», «л.1» (в части сведений о предусмотренном корпоративным договором объеме правомочий участников хозяйственного общества (количестве голосов, приходящихся на доли участников хозяйственного общества непропорционально размеру этих долей), «м», «н» и «т» пункта 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.

Что это значит?

В него могут включить также компанию, не против которой непосредственно ввели санкции, но они на нее распространяются. Например, когда санкции ввели против владельца — прокомментировал адвокат Калой Ахильгов.

И если компанию включили в такой перечень, то доступ к информации из государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности (ГИРБО) и к определенным сведениям из ЕГРЮЛ ограничат.

Лица, которых включили в перечень, смогут получить выписку о себе индивидуально.

Кроме того, включить в перечень могут также при условии, если компания опасается возможных санкций, но не находится под ними.

 

Заявление об этом Минфин направит в правительство. После рассмотрения заявления, компанию могут включить в реестр, если были найдены «достаточные основания» или существует угроза введения вторичных санкций из-за взаимодействия с уже подпавшим под санкции лицом.

В общем, теперь скрывать информацию можно практически о любой компании — заключил адвокат Калой Ахильгов.

Источник: 

 

 

Оцените автора
( 6 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий