Возможно ли отменить мораторий на смертную казнь в РФ?

Право

Все мы читали, как Дмитрий Медведев, касаясь темы смертной казни, у себя в ТГ-канале писал: «…и в рамках нынешней Конституции мораторий на смертную казнь может быть преодолён в случае необходимости при изменении правовых позиций Конституционного суда России».

Выступления и тексты Дмитрия Анатольевича в последнее время стали вызывать тревогу и много вопросов, поэтому давайте посмотрим, возможно ли отменить мораторий на смертную казнь в России — отметил адвокат Калой Ахильгов у себя в telegram-канале.

За какие преступления предусмотрена смертная казнь?

Смертная казнь в законе определена как исключительная мера наказания, которая может быть установлена только за конкретные особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь:

— умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст.105 УК);
— посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК);
— посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст.295 УК);
— посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК);
— геноцид (ст. 357 УК).

Но в соответствии с частью 2 статьи 20 Конституции смертная казнь является временной мерой наказания и применяется впредь до полной ее отмены при предоставлении права на суд присяжных.

Почему не применяется?

Вместе с тем, в статье 15 Конституции указано, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Российской Федерацией 16 апреля 1997 г. подписан Протокол N 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Однако этот Протокол не ратифицирован, хотя Россия и не выразила своего намерения не стать его участником.

(Разница между двумя этими терминами заключается в том, что подписывая Протокол, страны выражают общую поддержку его задач и положений, а также свое намерение стать сторонами Протокола в будущем и выполнять юридические обязательства. Тем не менее, подписание само по себе не предусматривает согласия выполнять обязательства в рамках Протокола, поэтому для становления Стороной требуется последующий акт его ратификации).

При этом статья 18 Венской конвенции о праве международных договоров, которую РФ подписала, говорит о том, что государство обязано воздерживаться от действий, которые лишили бы договор его объекта и цели, если оно подписало договор.

Об этом же говорит и Конституционный Суд РФ: Российская Федерация связана требованием статьи 18 Венской конвенции о праве международных договоров не предпринимать действий, которые лишили бы подписанный ею Протокол № 6 его объекта и цели до тех пор, пока она официально не выразит свое намерение не быть его участником.

Позиция Конституционного суда
2 февраля 1999 года Конституционный суд РФ вынес Постановление № 3-П, в котором признал неконституционной возможность вынесения смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны.

А 19 ноября того же года Конституционный суд РФ своим Определением № 1344-О-Р  еще раз подтвердил невозможность назначения смертной казни.

Итого

Учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что для преодоления запрета на смертную казнь одной лишь позиции Конституционного суда РФ будет недостаточно.

Необходим отзыв подписи под вышеуказанными международными договорами, в частности, отзыв подписи РФ под Протоколом №6.

Источник: адвокат Калой Ахильгов

Оцените автора
( 7 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий