Приговор и срок за Vipole?

Право

Суд г. Томска

На сайте Октябрьского районного суда г.Томска опубликована информация о постановлении обвинительного приговора в отношении гражданина К. за использование «вредоносной компьютерной программы»- пояснил адвокат Калой Ахильгов у себя в телеграмм-канале.

Суд прямо не указывает, что это VPN и называет его «вредоносной компьютерной программой, заведомо предназначенной для нейтрализации средств защиты компьютерной информации».

Далее суд описывает, что гражданин на своём компьютере нашёл в сети и установил «вредоносную компьютерную программу, выражающуюся в невозможности однозначной идентификации пользователя сети «Интернет» и его сетевой активности…и заведомо для него предназначенную для нейтрализации средств защиты компьютерной информации провайдеров, направленных на однозначную идентификацию пользователя в сети «Интернет».

В общем, если следовать логике и формулировкам суда, то речь идёт об использовании VPN (как бы суд по-русски ни пытался это сформулировать). А дальше суд обвиняет (звучит-то как!) гражданина в использовании этой программы в течение длительного времени.

Основная канва обвинения пользователя заключается в «невозможности однозначной идентификации пользователя и его сетевой активности в сети «Интернет», в том числе провайдером, оказывавшим услуги связи, включая доступ к сети «Интернет» по месту жительства гражданина К.»

То есть VPN не позволил тем, кто следит за активностью пользователя в сети, установить его ай-пи адрес.

Предположу, что пользователь К. для чего-то использовал VPN, и за его активностью в сети долго следили. Не смогли установить его незаконные действия и решили вменить хоть что-то.

273 УК РФ

И вменили ему статью 273 УК РФ — Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Его приговорили к трём годам ограничения свободы.

Очень плохой сигнал. Если приговор не отменят в апелляции (что маловероятно), использование VPN может стать уголовно наказуемым в отношении любого, кто интересен правоохранительным органам — заключил адвокат Калой Ахильгов.

Это при том, что еще в июне Forbes сообщала

Власти не будут вводить наказание для пользователей VPN-сервисов, которые помогают обходить блокировку сайтов, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев в интервью РБК.

«Никаких наказаний для пользователей категорически не будет вводиться. Мы против этого. Но, конечно, политике государства, когда в принципе ограничивают доступ к каким-то ресурсам, это противоречит. Я считаю, это разумный компромисс», — сказал Шадаев, добавив, что те пользователи, «кому очень надо», сохранят возможность использовать VPN.

 

На сайте суда появился текст приговора — дополнил адвокат Калой Ахильгов.

Речь идет даже не о VPN, а о мессенджере «Vipole» 10.11.2022

«Белоус Г.В., находясь по месту своего проживания в квартире… умышленно в целях сокрытия следов своей деятельности в сети «Интернет», используя принадлежащий ему персональный компьютер с доступом к сети

«Интернет» и статистическим IP-адресом…, в сети «Интернет» осуществил поиск вредоносной компьютерной программы «Vipole», выражающейся в невозможности однозначной идентификации пользователя сети «Интернет» и его сетевой активности, в том числе провайдером, предоставляющим доступ к сети «Интернет» и заведомо для него предназначенной для нейтрализации средств защиты компьютерной информации провайдеров, направленных на однозначную идентификацию пользователя в сети «Интернет».

…записал на SSD диск своего персонального компьютера, после чего, осознавая, что использование данной программы приведет к нейтрализации средств защиты компьютерной информации провайдеров, регулярно осуществлял запуск вредоносной компьютерной программы «Vipole» со своего персонального компьютера, тем самым используя ее.

В результате использования Белоусом Г.В. вредоносной компьютерной программы «Vipole» были нейтрализованы средства защиты компьютерной информации, выразившиеся в невозможности однозначной идентификации пользователя Белоуса Г.В. и его сетевой активности в сети «Интернет», в том числе провайдером ПАО «Ростелеком», оказывавшим услуги связи, включая доступ к сети «Интернет».

Учитывая, что персональный компьютер осужденного, обращенный в пользу государства, хранился в камере хранения УФСБ России по Томской области, инициатором дела была именно ФСБ.

А что это за сервис?

Если учесть описание, то суть VPN и принцип работы данного мессенджера отличаются не сильно, разница лишь в названии. А как вы считаете?

Источник: адвокат Калой Ахильгов

Оцените автора
( 15 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Александр

    Был бы человек, а статья найдется. По аналогии, можно сажать за неправильно покрашенные полы дома или сантехнику не того производителя, или за голубую куртку с желтыми пуговицами. Бред и шизофрения в стране зашкаливает

    Ответить
  2. Ирина

    Выходит, анонимность теперь считается преступлением? Ну на пороге внедрения оцифровки/чипизации не очень удивительно и еще раз подтверждает, к чему стремится власть.

    Ответить