Сборы по основам подготовки к военной службе для студентов колледжей и техникумов. Что важно знать

Право

Студентов подмосковных колледжей и техникумов в принудительном  порядке отправляют на прохождение «сборов по основам подготовки к военной службе, военно-патриотическому воспитанию и обучении по основам подготовки к военной службе» — пишут в Школе призывника.

Школа призывника

Цитируем:

Для этого Министерство образования Московской области выпустило распоряжение от 16.11.2022 № Р-750.

В своем распоряжении подмосковный Минобр требует от учебных заведений заключить договор «на организацию и проведение Сборов с АНО «Авангард»», сформировать списки студентов для участия в сборах согласно квотам на каждое учебное заведение, а также провести ряд других организационных вопросов подготовки.

«У наших студентов нет военной кафедры. Их в принудительном порядке отправляют на сборы в Одинцовский район в центр патриотического воспитания «Авангард» и дали огромный список вещей, которые мы обязаны купить детям», – рассказала «Школе призывника» мать одного из учащихся.

Родителям учащихся сообщили, что в сборах примут участие студенты третьих и четвертых курсов обучения. А освободиться от сборов могут только те, кто имеет освобождение от занятий по состоянию здоровья или те, кто не достиг восемнадцати лет.

Пресс-служба самого «Авангарда» прохождение таких сборов подтверждает. Хотя в открытом доступе текст данного распоряжения, на сайте самого Минобра — найти не удается.

Авангард

Публикации в открытом доступе косвенно указывают на наличие подобной инициативы.

Как отметила руководитель центра военно-патриотического воспитания Дарья Борисова, пока на учебные сборы будут приезжать студенты выпускных курсов колледжей Москвы и Московской области. Это юноши, которым уже исполнилось 18 лет. Они будут проходить в «Авангарде» более сложную программу, нежели ту, которую проходят школьники. И это закономерно, учитывая возрастные особенности.

— Кроме основных учебных дисциплин курсанты станут участниками мероприятий, ориентированных на всестороннее развитие личности. Например, в рамках проекта «Обратная сторона звезды» учащиеся познакомятся с известными людьми, которые добились высоких результатов в различных сферах деятельности. В гости к курсантам приедут военные, удостоенные звания Героя России, космонавты, олимпийские чемпионы, популярные артисты, политические деятели, молодые ученые, предприниматели, журналисты, — рассказала Дарья Борисова.

Все дни участники сборов проводят время без гаджетов с выходом в интернет, разрешается использовать только кнопочные телефоны, остальные девайсы сдаются на хранение. Впрочем, на смартфон времени все равно бы не было, программа настолько насыщенная, что расписание прописано поминутно.

Как отказаться

Как комментируют юристы подобную инициативу? Как можно отказаться от участия в подобных сборах? За комментарием мы обратились к юристам с 20-летним опытом канала Юристы31/Online.

Цитируем:

В Приказе Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24.02.2010 № 96/134 указано, что за военные сборы в классе отвечают руководители образовательных учреждений, а местные военкоматы помогают в организации их проведения на территории воинских частей.

Допускается отказ от военных сборов в классе по религиозным мотивам (от участия в проведении стрельб, изучения ручного стрелкового оружия).

В этом случае ученика освобождают от прохождения этих тем на основании заявления от родителей.

Заявление пишут в свободной форме и передают директору школы до начала учебных сборов.

Право на такой мотивированный отказ указано в пункте 53 Приказа Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ № 96/134.

Итого юристы отмечают:

  • отказаться от подобных сборов можно на основании заявления от родителей,
  • отказ мотивируете религиозными мотивами или состоянием здоровья,
  • Заявление пишут в свободной форме и передают директору школы до начала учебных сборов.

Источники:

 

Оцените автора
( 10 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий