Очередные попытки сделать из школы зону строгого режима?

Право

В Госдуму внесли законопроект о выявлении детей с психическими расстройствами в школах — предупредили юристы с канала Юристы31/Online.

И снова — здравствуйте

Источник

Законопроектом предлагается привлекать к работе с людьми, нуждающимися в психиатрической помощи, полицию. Согласно пояснительной записке, такое нововведение нужно для включения таких детей «в процессы социализации и предотвращения возможности проявления негативных последствий, в том числе связанных с возможностью создания такими лицами опасности для себя и окружающих».

Кроме того, законопроект предлагает установить бессрочное принудительное диспансерное наблюдение для тех, кто ранее задерживался из-за «наличия выраженного психического расстройства», и для «создавших своими действиями опасность для себя и окружающих».

Такая же мера предлагается в отношении лиц, которым был установлен диагноз, предполагающий вероятность развития в будущем выраженного психического расстройства.

Самарская областная дума внесла в федеральный парламент законопроект о выявлении в школах детей с психическими расстройствами. Документ размещен  в электронной базе Государственной Думы.

Как отмечается в пояснительной записке, данная новация необходима для включения подобных детей «в процессы социализации и предотвращения возможности проявления негативных последствий, в том числе связанных с возможностью создания такими лицами опасности для себя и окружающих».

Также предлагается установить бессрочное принудительное диспансерное наблюдение для тех, кого уже задерживали из-за «наличия выраженного психического расстройства», и для «создавших своими действиями опасность для себя и окружающих».

Что делать родителям

Часто родители нам жалуются на то, что их детям в школе, в обязательно-принудительном порядке навязывают непонятные манипуляции без согласия родителей, а психологи проводят различные психологические и нарко тесты. — далее прокомментировали юристы с канала Юристы31/Online.

По данному вопросу есть много информации, в том числе разъяснения областных прокуратур, которые сходятся в едином мнении.

Частью 2 статьи 42 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в РФ» установлено, что психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей)

Приказом Минпросвещения России от 20.02.2020 № 59 утвержден Порядок проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.

Указанным Порядком предусмотрено, что тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании.

Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из их родителей или иных законных представителей.

В п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ (СК) сказано «Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов.

Согласно ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. «Никто не может подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную и семейную жизнь».

Защита от вмешательства в личную жизнь обеспечена и российским законодательством (Конституция РФ )

Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну».

По ч. 4 ст. 13 ФЗ РФ данного закона, по общему правилу, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя не допускается.

Учитывая изложенное, каждый обучающийся, которому предложат участвовать в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность школу.

Но лучше написать заявление об отказе заранее, что бы не было сюрпризов.

И напомнить школе о ст. 137 Уголовного кодекса РФ «Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия наказывается лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Образцы документов для родителей

Источник: Юристы31/Online

 

Оцените автора
( 19 оценок, среднее 4.95 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий