Как снизить риск образования тромбов после COVID-19 или вакцинации: советы врача от китайской медицины

Наука

Тромбоз, или образование тромбов, которые блокируют вены или артерии, является одним из осложнений COVID-19 или тех, кто получил модный укол. Исследования показали, что показатели заболеваемости как артериальным, так и венозным тромбозом значительно возросли последнее время.

Мнение врача о фильме «Внезапно умершие»: процесс образования тромбов, ссылки на исследования и киноляпы

Кроме того, у некоторых людей после вакцинации возникают редкие побочные эффекты, такие как тромбоз с синдромом тромбоцитопении. Это когда антитела, вырабатываемые вакциной, активируют тромбоциты, что приводит к снижению количества тромбоцитов и образованию тромбов.

Западная медицина обычно использует антикоагулянты (разжижители крови) и тромболитическую терапию (препараты для разрушения тромбов) для борьбы с тромбозом. Однако это также сопряжено с риском побочных эффектов, таких как кровотечение и аллергия.

Традиционная китайская медицина (ТКМ) имеет долгую историю эффективного лечения тромбоза, даже в случаях тромбоза, которые трудно поддаются лечению антикоагулянтами. Мы стремимся представить дополнительный ресурс, чтобы в вашем распоряжении было больше информации.

Во-первых, давайте разберемся, что это за тромбы.

Частота тромбоза значительно увеличилась

Согласно исследовательскому отчету, опубликованному на веб-сайте Американской кардиологической ассоциации, COVID увеличивает риск тромбоза у пациента.

 
 

Однако мы в прошлый раз подробно разобрали возможный процесс образования тромбов после модных уколов от ковида.

Мнение врача о фильме «Внезапно умершие»: процесс образования тромбов, ссылки на исследования и киноляпы

Медицинские эксперты изучили медицинские записи 48 миллионов взрослых в Англии и Уэльсе. Они выяснили, что среди почти 1,44 миллиона инфицированных пациентов показатели заболеваемости смертельным артериальным тромбозом и смертельным венозным тромбозом составили 5,3 процента и 4,7 процента соответственно, а показатели заболеваемости без летального исхода составили 2,5 процента и 4,4 процента соответственно.

В течение всего течения инфекции частота образования артериального тромбоза была значительно выше в первые несколько недель после постановки диагноза COVID-19 и быстро снижалась с течением времени, в то время как частота венозного тромбоза снижалась относительно медленнее.

Другими словами, венозный тромбоз является серьезным осложнением у пациентов с длительным COVID.

Исследовательская группа рекомендовала раннее выявление и раннее лечение, поощряя пациентов регулярно принимать гиполипидемические и гипотензивные препараты, чтобы снизить риск тромбоза. Это были пациенты, у которых ранее не было гиперлипидемии, гипертонии или других хронических заболеваний. 

Это указывает на то, что причины тромбоза сложны. И мы сами в этом убедились, что процесс их образования сложный.

Причины образования тромбоза

Тромбоз сосудов является распространенным клиническим явлением, и уровень заболеваемости у мужчин выше, чем у женщин.

Мнение врача о фильме «Внезапно умершие»: процесс образования тромбов, ссылки на исследования и киноляпы

В современной западной медицине считается, что тромбоз представляет собой неструктурированную массу, образованную нерастворимым фибрином, отложившимися тромбоцитами, скопившимися лейкоцитами и захваченными эритроцитами. 

Основными условиями, способствующими образованию тромбоза, являются повреждение эндотелия сердечно-сосудистой системы (слоя клеток, выстилающих внутреннюю часть кровеносных сосудов), изменения скорости и направления кровотока и повышение свертываемости крови. Среди них критическими факторами являются повреждение эндотелия и повышенная свертываемость крови.

Механизмы образования артериального тромбоза и венозного тромбоза различны, поскольку физиологические условия артерий и вен различны. 

Артерии — это кровеносные сосуды, которые отводят насыщенную кислородом кровь от сердца с частотой сердцебиения. Вены несут дезоксигенированную кровь обратно к сердцу.

Артериальный тромбоз обычно образуется на основе разрыва атеросклеротической бляшки. После разрыва этих бляшек на стенках артерий обнажается их богатая липидами сердцевина и коллаген, а тромбоциты в текущей мимо крови начинают прилипать, активироваться и агрегироваться, образуя белый тромбоз, богатый тромбоцитами.

Венозный тромбоз, если он не образовался из-за операции или травмы, в основном связан с медленным кровотоком, плохим дренажом и состоянием гиперкоагуляции.

Вакцина против COVID вызывает тромбоз, синдром тромбоцитопении

После тяжелой пневмонии, вызванной COVID, повышается риск артериального тромбоза, поскольку острая воспалительная реакция, вызванная тяжелой инфекцией или сепсисом, может повлиять на свертывающую и фибринолитическую систему, которая образует и предотвращает образование тромбов.

Это происходит по различным каналам, таким как снижение уровня циркулирующего С-реактивного белка и антитромбина-Ⅲ, повышение уровня ингибитора активатора плазминогена-1, что в конечном итоге приводит к активации каскадного механизма свертывания и ингибированию фибринолитического процесса (который разрушает и предотвращает образование тромбов), тем самым способствуя образованию тромбоза.

Мнение врача о фильме «Внезапно умершие»: процесс образования тромбов, ссылки на исследования и киноляпы

Исследование крупномасштабных обследований в Англии и Ирландии показало, что у многих пациентов венозный тромбоз развился не во время острой инфекции, а во время длительного COVID.

Были также случаи редких побочных эффектов тромбоза Johnson & Johnson в Европе и США после вакцинации вакцинами AstraZeneca Vaxzevria и Johnson & Johnson, сопровождавшихся синдромом тромбоцитопении.

В результате исследования пациентов с венозным тромбозом в сыворотке крови почти у всех пациентов были обнаружены высокие уровни антител к PF4. Это антитело тесно связано с образованием тромбоза.

Современная антитромботическая терапия ограничена

Доступные методы лечения включают антикоагулянтную терапию, антитромбоцитарную терапию, тромболитическую терапию и терапию, снижающую уровень фибриногена. 

Однако эти методы лечения имеют побочные эффекты, такие как кровотечение и аллергия, а в некоторых случаях имеют противопоказания. В некоторых сложных случаях современная медикаментозная терапия не идеальна.

Например, мощные антикоагулянты могут по-прежнему нести риск кровотечения. Чтобы предотвратить это, пациенты обычно регулярно сдают анализы крови. И если у вас есть местные язвы на коже, препарат может не подействовать.

Современная медицина также предлагает, чтобы при обнаружении тромбоза на ранней стадии можно было использовать тромболитическую терапию, но она должна быть проведена в течение 48 часов. Через 48 часов внутри тромбоза начинают образовываться рубцы, затрудняющие растворение тромба. Тромболитические препараты также сопряжены с высоким риском осложнений кровотечения.

8-месячный случай тромбоза вен, вылеченный за 20 дней

Я лечил “типичный” случай тромбоза глубоких вен на нижней левой конечности пациента. 26-летний мужчина сказал, что эта область была опухшей и болела в течение восьми месяцев; его кожа была покрыта пурпурно-черными язвами.

За восемь месяцев до этого его семейный врач поставил ему диагноз, и ему назначили лекарства, которые он принимал в течение шести месяцев безрезультатно. За этот период времени появились язвы — признак усугубленной ишемии (ограничения кровотока).

Это был активный молодой человек, который любил спорт и играл в баскетбол, который не мог играть больше года из-за своей болезни. По совету других он пришел ко мне на консультацию (доктор Джонатан Лю), практикующий специалист по традиционной китайской медицине (ТКМ).

Я спросил о его диете, качестве сна, моче и стуле, и все было в основном нормально. Таким образом, согласно теории TCM, это был типичный случай дефицита qi и застоя крови.

Понятие “ци” в TCM можно понимать как “энергию” или “жизненную силу”, которая составляет жизнь в организме. Эта энергия течет по всему телу для поддержания жизнедеятельности. Теория TCM утверждает, что ци является самым основным и важным веществом, из которого состоит человеческое тело и жизнедеятельность.

Различные явления в организме человека представляют собой представления энергии, такие как сердцебиение, легкие, помогающие дышать, сокращение мышц, кровообращение, передача нервных сигналов и так далее. Различные формы энергии суммируются в TCM как qi. 

Общая работа каждого органа, такого как сердце, печень, селезенка, легкие и почки, управляется энергией. Без энергии органы отказывают.

Вы можете думать о ци как о веществе, которое восполняет общую потребность организма в энергии. Это происходит в основном из воздуха, которым мы дышим, и пищи, которую мы едим.

Ци (энергия) в ТКМ включает кровообращение, работу сердца, механизм свертывания крови, баланс антикоагулянтного механизма и так далее.

Выражением дефицита ци и застоя крови является то, что кровь течет медленно, кровь легко свертывается и образует тромбоз и так далее. Западная медицина также имеет аналогичные результаты.

Однако при ТКМ это состояние можно обнаружить до того, как симптомы тромбоза действительно проявятся. Человек может испытывать застой ци и застой крови в течение достаточно долгого времени, прежде чем образуется тромбоз и вызывает симптомы и осложнения, и система TCM распознает многие признаки основной проблемы застоя ци и застоя крови, что означает, что ее можно лечить на ранней стадии.

Я принимаю лечение бодрящей ци и активизации крови. То есть лечите дефицит ци и застой крови с помощью рецептов TCM, которые могут дополнить энергию, составляющую жизнь, улучшая кровообращение и другие функции.

Например, лечение омолаживающим супом от доктора Мен Чунде, известного практикующего ТКМ из провинции Хэбэй, Китай, очень эффективно для лечения этого заболевания.

В этот рецепт входит астрагал, род трав, используемых в китайской медицине, который укрепляет ци и оказывает лечебное действие, а также дягиль, стебельчатый лист и шалфей сильтиориза, а также лекарства от насекомых, такие как дождевой червь, жужелица, травы пиявки и так далее, которые эффективны для улучшения кровообращения и расширения сосудов. 

Это материалы, которые должны быть назначены опытным и надежным врачом TCM.

Я прописал лекарство молодому человеку, который пришел ко мне на прием, и он принял 20 доз TCM за 20 дней. К концу курса все симптомы исчезли, кожные язвы на его нижних конечностях зажили, цвет его кожи вернулся к норме, и он снова мог бегать по баскетбольной площадке.

“Когда меридианы открыты, кровь и ци могут течь”, — цитата, найденная во Внутреннем каноне Желтого императора, основополагающем классике TCM, написанном 2500 лет назад.

Это означает, что кровообращение будет нормальным, когда кровеносные сосуды здоровы.

Двумя основными стратегиями ТКМ-лечения тромботических сосудистых заболеваний являются: 1) метод очистки тепла, детоксикации и активации крови в острой фазе и 2) метод питания ци и активации крови в хронической фазе.

4 привычки для предотвращения тромбоза

Существуют лучшие практики, которые мы можем внедрить в нашу повседневную жизнь для предотвращения тромбоза, и многие из них не так уж сложны.

1. Избегайте длительного сидения

Важной стратегией предотвращения тромбоза является менее сидячий образ жизни. Многие рабочие места требуют долгого сидения, но вы можете внести небольшие исправления. После использования компьютера в течение часа встаньте, вытяните руки и ноги и, если сможете, быстро прогуляйтесь по коридору. Если вы не можете встать из-за стола, пошевелите голеностопными суставами, поворачивая пальцы ног внутрь, а затем наружу. Напрягите икроножные мышцы и задержитесь на несколько секунд.

Просто делая это, вы эффективно улучшаете кровообращение и снижаете вероятность свертывания крови и образования закупорки.

Люди, которые долгое время прикованы к постели, подвергаются высокому риску венозного тромбоза нижних конечностей. Прикованных к постели пациентов следует поощрять к активным или пассивным движениям нижними конечностями.

Пациентам, которым требуется длительная внутривенная инфузия, следует избегать повторных проколов в одном и том же месте. Как только венозный эндотелий поврежден, легко образуется тромбоз.

2. Хорошо питайтесь и избегайте курения

Постарайтесь организовать свое питание таким образом, чтобы оно было сбалансированным и своевременным. Продукты, предотвращающие тромбоз, включают сардины, лук, чеснок, сельдерей и черный гриб в соответствующих количествах. Эти продукты не повышают вязкость крови и предотвращают свертывание крови.

Курение повреждает кровеносные сосуды. Многие пациенты с тромбангиитом долгое время курили. Поэтому отказ от курения является важным способом предотвращения тромботических заболеваний.

3. Пейте достаточно воды

Пейте много воды. Средний человек должен выпивать от 50 до 70 унций воды в день, в то время как пожилым людям нужно пить больше воды, потому что кровь пожилых людей относительно густая, липкая, коагулированная и агрегированная.

Питье большего количества воды может помочь разжижить кровь. Употребление воды при вставании и перед отходом ко сну может снизить вязкость крови и образование тромбоза.

4. Контролируйте основные состояния здоровья

Ожирение, диабет и высокое кровяное давление — все это факторы риска тромбоза, и очень важно активно лечить, предотвращать или контролировать развитие этих заболеваний.

Чай Даншен может снизить риск тромбоза

Современная фармакология обнаружила, что многие растительные препараты, активирующие кровь при ТКМ и устраняющие застой, обладают антитромботическими функциями, но этот эффект отличается от эффекта химических препаратов.

Это лекарство действует не путем нацеливания на определенный сеанс, во время которого кровь склеивается, а благодаря противовоспалительному действию и расширению кровеносных сосудов, снижению кровяного давления, снижению вязкости крови и уровня липидов в крови, ингибированию агрегации тромбоцитов и улучшению микроциркуляции крови, а также другим сложным микроскопическим функциям для предотвращения и устранения тромбоза.

Предпочтительным методом ТКМ для улучшения кровообращения и устранения застоя крови является даншен, также известный как Salvia miltiorrhiza или красный шалфей.

Иногда его можно приобрести в магазинах здорового питания. А еще лучше, попросите рекомендации о том, где их найти, у доверенного специалиста по ТКМ. Это трава, используемая при ТКМ профессиональными врачами, но вы можете использовать ее и дома, если все сделано правильно.

Люди с факторами высокого риска тромбоза могут заваривать чай из 10 граммов даньшена каждый день, чтобы предотвратить возникновение тромбоза.

Исследовательские эксперименты подтвердили, что даншен и его экстракты обладают множественными защитными эффектами для сердечно-сосудистой системы. 

Он также обладает такими функциями, как антиоксидантное, противовоспалительное, снижающее вязкость крови, улучшающее микроциркуляцию и так далее.

Конечно, не менее важно изменить себя, избавиться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни. Потому что, в конце концов, здоровье зависит от нас самих!

Источник: The Epoch Health

Доктор Джонатан Лю — профессор китайской медицины в Джорджианском колледже в Канаде.
Оцените автора
( 18 оценок, среднее 4.5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий