Люди во всем мире резко теряют годы жизни

Общество

Вакцины против Covid-19 и карантин связаны с потерей лет жизни в беспрецедентных масштабах. База данных EuroMOMO включает в себя данные европейского мониторинга смертности из 22 европейских стран, а также Израиля, что составляет данные об около 450 миллионах человек. 

С начала пандемии потерянные годы жизни, о которых сообщает EuroMOMO, увеличились на 60%. По сравнению с 1,5 годами до пандемии количество потерянных лет жизни после введения вакцинации против Covid увеличилось на 384%.

EuroMOMO представляет еженедельную статистику возможной избыточной смертности

На графике ниже показаны данные, построенные для кумулятивных избыточных смертей за период с 2018 года по 20 ноября 2022 года для всех возрастов.

Избыточная смертность была очевидна в 2020 году пандемии (серая линия) и в 2021 году (темно-синяя линия), когда началась массовая вакцинация, но еще выше в 2022 году (светло-синяя линия), несмотря на то, что вариант Омикрона со скромным уровнем смертности начал доминировать в это время.

Интересная закономерность прослеживается при сравнении возрастных групп. По словам профессора эпидемиологии Джона Иоаннидиса, уровень смертности от Covid-19 среди лиц в возрасте <60 лет составляет всего 0,035%. 

Однако в группах в возрасте 0-14 лет и 15-44 лет, в которых уровень смертности от Covid-19 еще ниже, избыточная смертность была чрезвычайно высокой с момента введения массовой вакцинации.

Учитывая тот факт, что избыточная смертность более серьезна для молодого человека, чем для пожилого, мы определили последствия карантина и внедрения вакцины, подсчитав количество потерянных лет жизни до и после этих вмешательств.

Средний возраст смерти для всех лиц, зарегистрированных в EuroMOMO, составляет 82 года. Было подсчитано среднее количество оставшихся лет жизни для всех людей, умерших до этого возраста. 

Например, в возрастной группе 0-14 лет в среднем 82- (0 + 14/2) = 75 лет были потеряны для каждого человека. В группе старше 85 лет этот расчет будет означать увеличение продолжительности жизни, что, конечно, неразумно. В этой возрастной группе предполагалась ожидаемая продолжительность жизни в 1 год.

На приведенной ниже таблице показана избыточная смертность в каждой возрастной группе за три периода: 1) 1,5 года непосредственно перед пандемией, 2) период пандемии до начала массовой вакцинации, 3) период пандемии после начала массовой вакцинации. 

Для всех возрастных групп самая высокая степень избыточной смертности приходится на период после начала массовой вакцинации.

На следующей диаграмме показано количество потерянных лет жизни в каждой возрастной группе. Наибольшее количество лет жизни, потерянных после начала вакцинации, приходится на возрастные группы 45-64 и 65-74 лет.

На последней диаграмме показано общее количество потерянных лет жизни за те же 3 периода.

Тенденция увеличения потерянных лет жизни противоречит тому, что можно было бы ожидать от эффективных контрмер против Covid-19, включая массовую вакцинацию и карантин. 

Ущерб, связанный с сокращением продолжительности жизни, становится все больше с каждой неделей. 

Тем временем, в ВОЗ (ноябрь 2022) предупреждают, что пробелы в эпиднадзоре/вакцинации могут привести к более смертоносному варианту Covid-19 и вальяжно рассуждают про «ограничение прав людей» в Китае

💬»По оценкам ВОЗ, по меньшей мере 90% населения мира в настоящее время имеют некоторый уровень иммунитета из-за предшествующей инфекции или вакцинации», — сообщил Тедрос.

«Мы гораздо ближе к тому, чтобы сказать, что чрезвычайная фаза пандемии закончилась. Но мы еще не пришли к этому. Пробелы в эпиднадзоре, тестировании, последовательности и вакцинации продолжают создавать идеальные условия для появления нового варианта заболевания, который может привести к значительной смертности».

Сколько еще нам следует идти по пути провальной политики общественного здравоохранения, прежде чем мы начнем менять траекторию?

Свен Роман — детский и подростковый психиатр, а с 2015 года психиатр-консультант, работающий в детской и подростковой психиатрии по всей Швеции. Он также является одним из трех врачей, которые в марте 2021 года основали Läkaruppropet (Обращение врачей), шведский ответ на Великую декларацию Баррингтона, и с тех пор это обращение стало некоммерческой ассоциацией, работой которой занимаются врачи, исследователи, юристы, другие врачи-клиницисты и ученые

Оцените автора
( 37 оценок, среднее 4.84 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий