Ритуалы и символы в сериале Netflix «Наблюдатель» — скрытые послания или намеренный вымысел?

Общество

The Watcher — это сериал Netflix 2022 года, основанный на реальной истории Broadduses, семьи, которая получила серию тревожных писем после покупки дома в 2014 году.

Письма и последовавшая за ними история были задокументированы в статье New York Magazine 2018 года, в которой подробно описывалось жуткое содержание писем. После многолетних расследований и всевозможных перипетий виновник так и не был найден… Так гласит журнальная статья.




Статья, которая вдохновила сериал Netflix.

В то время как сериал Netflix считается художественным произведением, его предпосылка тесно связана с тем, что произошло в реальной жизни.

Однажды ночью в июне 2014 года Дерек Броддус только что закончил вечер рисования в своем новом доме в Уэстфилде, штат Нью-Джерси, когда он вышел на улицу, чтобы проверить почту. … в почте было немного, кроме нескольких счетов и белого конверта в форме карточки. Оно было адресовано толстым, неуклюжим почерком “Новому владельцу”, а напечатанная записка внутри начиналась тепло:

Самый дорогой новый сосед на бульваре 657. Позвольте мне поприветствовать вас в этом районе.

Для Броддусов покупка 657 Boulevard стала воплощением мечты. Мария выросла в Уэстфилде, и дом находился в нескольких кварталах от дома ее детства. Дерек вырос в рабочем классе штата Мэн, затем продвинулся по служебной лестнице в страховой компании на Манхэттене, став старшим вице-президентом с зарплатой, достаточной для того, чтобы позволить себе дом стоимостью 1,3 миллиона долларов. 

Броддусы купили 657 Boulevard сразу после того, как Дерек отпраздновал свое 40-летие, и трое их детей уже обсуждали, какой из каминов в доме будет использовать Санта-Клаус.

Но пока Дерек продолжал читать письмо от своего нового соседа, все изменилось. “Как ты здесь оказался?” — спросил его Наблюдатель. “657-й бульвар взывал к тебе своей внутренней силой?” Письмо продолжалось:

Бульвар 657 был собственностью моей семьи на протяжении десятилетий, и, поскольку он приближается к своему 110-летию, мне было поручено наблюдать и ждать его второго пришествия. Мой дед наблюдал за домом в 1920-х годах, а мой отец наблюдал за ним в 1960-х годах. Настало мое время. Вы знаете историю этого дома? Знаете ли вы, что скрывается за стенами бульвара 657? Почему ты здесь? Я узнаю.

Правдивая история

Скриншот 20221130 024752 e1669838629273 Ритуалы и Адренохром: Темное значение «Наблюдателя», сериала Netflix, основанного на реальной истории
Один из реальных конвертов, которые были отправлены семье.

После покупки дома с шестью спальнями в богатом городе Уэстфилд, штат Нью-Джерси, семья Броддус начала получать странные и все более угрожающие письма от сталкера по имени Наблюдатель.

В первом письме упоминалась долгая история дома и потенциальные секреты, которые он может хранить. Что еще более тревожно, в письме также упоминаются трое детей семьи, наблюдатель называет их «молодой кровью». Вот первое письмо.

Дорогой новый сосед по бульвару 657, позвольте мне приветствовать вас в этом районе. Как вы оказались здесь? 657 Boulevard притянул вас своей силой?

Бульвар 657 был собственностью моей семьи на протяжении десятилетий, и по мере того, как он приближается к своему 110-летию, я был назначен ответственным за наблюдение и ожидание его второго пришествия. Мой дедушка наблюдал за домом в 1920-х годах, а мой отец смотрел в 1960-х годах. Сейчас мое время. Знаете ли вы историю дома? Знаете ли вы, что лежит в стенах бульвара 657? Почему Вы здесь? Я узнаю.

Я уже вижу, что вы затопили бульвар 657 подрядчиками, чтобы вы могли разрушить дом таким, каким он должен был быть. Tsk, tsk, tsk … плохой ход. Вы не хотите сделать бульвар 657 несчастным.

У вас есть дети. Я видел их. До сих пор я думаю, что их три, которых я насчитал.

Нужно ли наполнять дом молодой кровью, которую я просил? Лучше для меня. Был ли ваш старый дом слишком маленьким для растущей семьи? Или это была жадность, чтобы привести мне своих детей? Как только я узнаю их имена, я позову их и нарисую их тоже [sic] меня.

Кто я? Есть сотни и сотни автомобилей, которые проезжают по бульвару 657 каждый день. Может быть, я в одном из них. Посмотрите на все окна, которые вы можете увидеть с бульвара 657. Может быть, я в одном. Посмотрите на любое из многочисленных окон на бульваре 657 на всех людей, которые прогуливаются мимо каждый день. Может быть, я один из них.

Добро пожаловать, друзья мои, добро пожаловать. Пусть вечеринка начнется,

Наблюдатель

Короче говоря, это письмо — худший кошмар родителей. Через две недели семья находит второе письмо. И оно еще хуже.

Мне приятно знать ваши имена и имя представителей «молодой крови», которую вы мне принесли. Вы, конечно, часто произносите их имена.

Бульвар 657 очень хочет, чтобы вы переехали. Прошли годы с тех пор, как молодая кровь правила коридорами дома. Вы уже нашли все секреты, которые он хранит? Будет ли молодая кровь играть в подвале? Или они слишком боятся спускаться туда одни. Я бы очень боялся, если бы был на их месте. Он находится далеко от остальной части дома. Если бы вы были наверху, вы бы никогда не услышали, как они кричат.

Будут ли они спать на чердаке? Или вы все будете спать на втором этаже? У кого спальни выходят на улицу? Я узнаю, как только вы переедете. Это поможет мне узнать, кто в какой спальне. Тогда я смогу планировать лучше.

Все окна и двери на бульваре 657 позволяют мне наблюдать за вами и следить за вами, когда вы перемещаетесь по дому. Кто я? Я Наблюдатель и управляю бульваром 657 в течение большей части двух десятилетий. Семья Вудс передала его вам. Пришло их время двигаться дальше и любезно продать его, когда я попросил их об этом.

Я прохожу мимо много раз в день. Бульвар 657 – это моя работа, моя жизнь, моя одержимость. И теперь вы тоже, семья Брэддуса. Добро пожаловать в продукт вашей жадности! Жадность — это то, что привело последние три семьи на бульвар 657, и теперь это привело вас ко мне.

Счастливого переезда. Вы знаете, я буду наблюдать за вами.

Наблюдатель

Судя по содержанию этого письма, Наблюдатель живет рядом с домом и обладает глубокими знаниями о нем. Несмотря на то, что подозреваемых не может быть так много, полиция так и не смогла точно определить автора.

Это особенно сбивает с толку, учитывая, что письма были доставлены в запечатанных от руки конвертах.

Некоторые считают, что все это сокрытие и что полиция занимается этим. Сериал Netflix берет эту предпосылку и добавляет в сюжетную линию некоторые очень темные места и детали.

Серия

watcher2 Rituals and Adrenochrome: The Dark Meaning of «The Watcher», сериала Netflix, основанного на реальной истории

The Brannocks – вымышленная версия реальной истории семьи Бродус.

Созданный Райаном Мерфи (American Horror Stories), сериал The Watcher включает в себя факты из реальной истории, вводя при этом несколько тревожных элементов … это может быть правдой.

Например, в сериале Наблюдатель подозревается в членстве так называемого сатанинского культа, который извлекает кровь из младенцев в оккультных ритуалах (существует такая конспирологическая теория). 

Помимо реальных писем, сериал исследует различные темы, связанные с современным обществом, превращая эту историю о семье, покупающей дом, в комментарий к подводным камням современной жизни. И этим он и кажется интересным.

Особенно в свете последних раскрывшихся фактах, например, с брендом Баленсиага:

Символика из рекламных фото бренда Balenciaga, из-за которых содрогнулся мир

Действительно, по мере развития сериала дом в конечном итоге представляет собой токсичное общество, контролируемое извращенной элитой, в то время как Бранноки представляют типичную американскую семью, которая пытается процветать внутри него.

Вот более глубокий взгляд на темы, затронутые в сериале.

Неприветствуемые

В сериале быстро устанавливается, что Бранноки покупают слишком дорогой для них дом. Желая предложить своим детям просторный дом в безопасном районе, Бранноки использовали все свои сбережения, акции и IRA для финансирования дома.watcher3 Rituals and Adrenochrome: The Dark Meaning of «The Watcher», сериала Netflix, основанного на реальной истории

Дин Брэннок, глава семьи, очень хочет, чтобы его семья была в этом доме.

Чтобы оправдать свое решение, Дин говорит:

«Это Америка, верно? Каждый покупает дом, который он не может себе позволить».

С самого начала мы знакомимся с одним мощным способом, которым общество контролируется элитой: это долг.

Брэнноки быстро понимают, что они не «принадлежат» этому дому и элитарному обществу, которое он представляет. Затем они получают письмо от The Watcher (то же самое реальное письмо, процитированное выше слово в слово), которое подтверждает этот факт.watcher17 Rituals and Adrenochrome: The Dark Meaning of «The Watcher», сериал Netflix, основанный на реальной истории

Что еще хуже, жуткие соседи продолжают говорить Браннокам, что они наблюдают за ними.

Когда они идут в полицию, Брэнноки понимают, что что-то не так.watcher3 1 Ритуалы и Адренохром: Темный смысл «Наблюдателя», сериала Netflix, основанного на реальной истории

Детектив говорит, что знает об их финансовом положении.

Детектив настоятельно рекомендует Брэннокам установить камеры по всему дому, чтобы чувствовать себя в большей безопасности.watcher3 3 Ритуалы и Адренохром: Темный смысл «Наблюдателя», сериала Netflix, основанного на реальной истории

Достаточно удобно, что парень по имени Дакота, который управляет охранной компанией, появляется в их доме и настраивает все по отличной цене.

В то время как камеры находятся там для «безопасности», они также заставляют Брэнноков постоянно наблюдать самим за собой. Как и многие другие темы этой серии, это может быть применено к обществу в целом.

Жертвоприношения

В попытке собрать больше информации о The Watcher, Дин Ханнок встречается с Эндрю Пирсом, предыдущим владельцем их дома. Он говорит ему, что дом — и вся окрестности — хранит темные тревожные тайны.

watcher3 2 Rituals and Adrenochrome: The Dark Meaning of «The Watcher», сериал Netflix, основанный на реальной истории

Предыдущий хозяин дома объясняет, чем занимаются соседи.

Пирс показывает Дину Брэнноку письмо, которое он получил от The Watcher.

«Ты принесешь в жертву свою жену или сына? Дом предпочитает молодую кровь. Он может быть старым сейчас, но он все еще живет. Как и я. И я сделаю так, чтобы этот дом выдержал независимо от цены. Вскоре вам нужно будет выбрать, мистер Пирс. Вы должны принести подношение крови».

По-видимому, чтобы быть принятым в этот дом, кровь должна быть предложена как плата. Затем Пирс объясняет, что произошло, когда соседи нянчились с его сыном.

«Он закончил у Митча и Мо. Сказал, что он играл в их спальне, и он спустился в гостиную, и там были все эти старики, стоящие в кругу, в длинных красных одеждах. И они скандировали что-то И в середине круга был этот маленький ребенок на алтаре. Они перерезали ему горло. Они пили его кровь».

watcher9 Rituals and Adrenochrome: The Dark Meaning of «The Watcher», сериала Netflix, основанного на реальной истории

Соседи поют вокруг мертвого младенца на алтаре.

Он объясняет Дину:

– Они пьют кровь детей.

–Извините, пожалуйста. Почему они делают это снова? Выглядеть моложе?

– Смотри. Есть эти культы, верно, и есть что-то в крови, которое выводится из организма страхом, и они чертовски питаются этим.

Пирс также объясняет, что есть секретные туннели, ведущие в подвал дома.

watcher10 Rituals and Adrenochrome: The Dark Meaning of «The Watcher», сериал Netflix, основанный на реальной истории

Однажды он нашел в подвале соседку, высасывающего кровь из пальца сына.

Учитывая тот факт, что дом представляет собой общество, контролируемое элитой, тот факт, что в подвале есть туннели, очень символичен. По сюжету сериала она представляет собой тайную сеть странных педофилов, которые действуют прямо в «подвале» общества.

В то время как Дин раскрывает эти тревожные истины, он также как бы теряет их. Тем более, что он не может доказать ничего из этого окончательно, и власти отказываются расследовать эти утверждения.

Другими словами, он превращается в стереотипного «теоретика заговора».

Ломка психики

watcher11 Rituals and Adrenochrome: The Dark Meaning of «The Watcher», сериала Netflix, основанного на реальной истории

Дин, некогда гордый и успешный глава семьи, теперь сломленный человек.

Обеспокоенный  соседями, являющимися сатанистами, привлекающими в свои ритуалы маленьких детей, и Наблюдателем, издевающимся над ним, Дин хочет знать правду.

Однако эта одержимость обходится ему дорого. Он не может сосредоточиться на работе, он не может угодить своей жене, и он становится очень раздражительным.

watcher12 Rituals and Adrenochrome: The Dark Meaning of «The Watcher», сериал Netflix, основанный на реальной истории

Дин проводит много времени, глядя на стереотипную пробковую доску «заговора», в комплекте с красными нитями.

Тем временем его семья поворачивается против него.

watcher13 Rituals and Adrenochrome: The Dark Meaning of «The Watcher», сериала Netflix, основанного на реальной истории

Чтобы отомстить отцу, Элли делает TikTok, обвиняя своего отца в расизме.

Конечно, все видят видео, и репутация Дина разрушена.

watcher14 Rituals and Adrenochrome: The Dark Meaning of «The Watcher», сериал Netflix, основанный на реальной истории

Тем временем Норе предлагается развестись и продать дом.

Короче говоря, семья Брэннок (которая живет в доме, представляющем общество элиты) находится на грани краха. Учитывая тот факт, что элита ведет тотальную войну против нуклеарной семьи и ее ценностей, это имеет смысл.

В конце концов, Брэнноки в конечном итоге продают дом и переезжают обратно в Нью-Йорк. Пока семья осталась вместе, ее проблемы не решены.

Дин остается одержимым Наблюдателем и не может жить без решения дела. Он знает, что есть более глубокая истина, но он не может доказать ее — факт, который сводит его с ума.

Несмотря на то, что их нет дома, они были «заражены» его злой энергией.

watcher16 Rituals and Adrenochrome: The Dark Meaning of «The Watcher», сериала Netflix, основанного на реальной истории

Затем его жена Нора становится… наблюдателем.

В более широком масштабе, можно прочесть этот подтекст так: как только массы вступают в контакт с обществом элиты, они заражаются им. Даже поняв, что он очень токсичен, они не могут не быть очарованы и удивлены темными силами, стоящими за всем этим.

В заключение

В то время как «Наблюдатель» кажется сериалом о доме с привидениями, темы, связанные с историей, придают ей другое значение. В «Наблюдателе» дом представляет собой общество, контролируемое больной оккультной элитой. Чтобы представить этот факт, сатанинский культ, жаждущий «молодой крови», имеет доступ к дому с помощью туннелей.

Брэнноки, переезжающие в этот дом, представляют собой американскую семью, пытающуюся процветать в обществе элиты. Однако есть много подводных камней.

Семья финансово уязвима, за ней постоянно следят через камеры. Вдобавок ко всему, они понимают, что «уважаемые члены сообщества» на самом деле являются сатанистами, которые жаждут крови детей.

Короче говоря, можно сказать, что создатели сериала изобразили в нем и показали всем, что Наблюдатель — это оккультная элита, смеющаяся над вами. Через символизм они рассказывают вам, как они отравляют общество и разрушают семьи. Они говорят вам, что вы можете быть правы, указывая на это, но вас все равно назовут сумасшедшим за попытки что-либо доказать.

И, когда вы смотрите этот сериал Netflix о людях, одержимых элитой, вы понимаете, что они превращают всех в … Наблюдателей.

Как считаете, является ли все эта история художественным вымыслом или за этими вновь оглашенными открыто символами, намеками стоит нечто большее?

Источник: Vigilant Citizen

Оцените автора
( 14 оценок, среднее 4.71 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Иван

    В третьей серии данного сериала, примерно с 14:39, член тайного общества, представившийся Дину строительным инспектором, после пространных речей на тему людского быта, внезапно произнёс следующую тираду, находящуюся вне смыслового контекста сцены и сюжета сериала в целом: » Это четвёртый поворот. исторические события происходят не сами по себе. Их запускают великие люди своих поколений. Каждое поколение провоцирует поворот, который длится около 20 лет, плюс-минус. Четыре таких поворота составляют человеческую жизнь. В конце каждого происходит кризис. В нашей стране кризис — это всегда война, революция. Через 80 лет — вторая гражданская война, ещё через 80- Вторая Мировая. Следующие 80 лет вот-вот закончатся… Что-то произойдёт.»

    Ответить
  2. Руви

    Странно. Я нажала 5 звёзд , но зафиксировалась только одна. Веимание. Это важная статья. 5 звёзд

    Ответить