«Вход по лицу» для сотрудников московского метро — пояснение юриста

Право

В сети появилась информация, что С 16 января сотрудники московского метро смогут попасть на работу только «по лицу» — об этом нас уведомил канал ТЗС (Правозащитная Группа Торжество Здравого Смысла).

Важное уточнение от нашей коллеги по правозащитной группе ТЗС Анастасии по поводу входа в московское метро «по лицу» для сотрудников метрополитена:

По ленте вК распространяется информация, что «с 16 января сотрудники московского метро смогут попасть на работу только «по лицу». И вот эта картинка. Так ли это?

Может, это заблуждение, из-за которого люди, боясь остаться без работы, начнут сдавать свои биометрические персональные данные в систему?

Давайте прочитаем внимательно, что написано.

1. Мосгортранс продолжает свою биометрическую активность и теперь взялся за наполнение биометрической системы (БС) биометрическими персональными данными (БПД) своих сотрудников.

2. «Уважаемые коллеги» — это сотрудники Мосгортранса в целом, а не только сотрудники московского метро.

3. Сбор БПД и передача их в ЕБС производятся, если сотрудник дал на это своё письменное согласие.

4. Сотрудник, сдавший БПД, после «подключения к системе» не сможет пройти в метро и МЦК как раньше — по служебной карте «Тройка». Чтобы проехать в метро бесплатно, ему придётся проходить «по лицу».
Это правило будет действовать с 16 января 2023 года.

Для платного проезда ограничений на проход нет.

5. О «подключении к системе», об отключении возможности прохода в метро и МЦК по служебной карте «Тройка» сотруднику будет направлено смс-уведомление.

6. При проходе «по лицу» может возникнуть ряд сложностей:
если «не узнал» турникет, а «биометрический» сотрудник не взял с собой удостоверение, бесплатный проход грозит превратиться в платный.

7. У» биометрических» сотрудников добавляется хлопот: при заметном изменении веса либо если сотрудник-мужчина «отрастил усы/бороду или наоборот сбрил» нужно будет менять фото.

8. Если сотрудник не дал согласие на обработку своих БПД, то он остаётся вне биометрической системы и проходит в метро в обычном режиме — по служебной карте «Тройка». Бесплатно.

9. Бесплатный проезд в наземном транспорте по-прежнему будет возможен по служебной карте «Тройка» для всех сотрудников (и для «подключённых» к БС, и для не подключённых).

Мне кажется, правильный выбор очевиден 😊

Друзья, если вы поняли текст также как я, распространите, пожалуйста, этот пост.

Возможно, нам удастся остановить не одно «подключение к системе» по недопониманию.

Ну и конечно, нужно понимать и помнить, что, по факту, сегодняшняя «добровольность» — это планомерное движение в новую НЕнормальность. Которую нельзя допустить.

Источник: юрист Анастасия из группы ТЗС

НЕ ПОТЕРЯЙ СВОЁ ЛИЦО. минимальный набор действий для тех, кто хочет пройти мимо ЕБС

Оцените автора
( 40 оценок, среднее 4.98 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Нщещщт

    Скоро будем очищать землю от выродков шбавоидных

    Ответить
  2. Сергей

    Пошли на хер со своим концлагерем….

    Ответить
  3. Ирина

    А сколько народу скажет: неет! Теперь только по лицу! Да начальство поднажмет, скажет — не сработает служебная карта… с нас спросят! что вам, трудно что ли! Все равно вас заставят.,. Любители подчиняться всему поверят и будут расплачиваться своим лицом и нашей свободой…

    Ответить
  4. Константин

    1. «Мосгортранс» — это не весь московский транспорт и все люди, в нем работающие, как считает автор статьи. ГУП «Мосгортранс» — это конкретная организация, которая обеспечивает работу наземного общественного пассажирского транспорта (автобусов и элеатробусов, трамваи переданы в метро).
    2. Пункты 8 и 9 статьи НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, автор не владеет вопросом!
    С 16 января для сотрудников Мосгортранса (см. выше, что это такое) и, возможно, Метрополитена будет ОТКЛЮЧЕНА возможность проезда в метро по служебной карте «Тройка»: сотрудникам Метрополитена и Мосгортранса выдается служебный проездной («единый» безлимитный), и вот им можно будет воспользоваться только проходя «по лицу». Если сотрудник не дал своего согласия на передачу его данных в биометрическую систему и не сдал сами данные (фото, отвечающее определенным требованиям), то он НЕ СМОЖЕТ воспользоваться для прохода через турникеты метро своим служебным проездным, ему, чтобы пользоваться метро, придеться покупать проездной за деньги. То есть работник в этом случае теряет часть своего соцпакета как работника транспортного комплекса, фактически часть зарплаты. Это и есть та «палка», которой работников московского транспорта загоняют в принудительное пользование системой биометрического прохода (подобные методы для Департамента транспорта и вообще московского правительства обычны), и эта «палка» для подавляющего большинства работников весьма действенна!

    Ответить