Первая в мире вакцина для пчёл: зачем им это нужно?

Общество

Министерство сельского хозяйства США (USDA) накануне одобрило условную лицензию на первую в мире “вакцину” для медоносных пчел.

Как значится в официальной прессе, это нужно, конечно же для борьбы с опустошающими болезнями опылителей.

Утверждается, что эта новая вакцина поможет бороться с болезнями, которые обычно поражают пчелиные семьи, которые жизненно важны для производства продуктов питания.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) выдало условную лицензию на вакцину, созданную американской биотехнологической компанией Dalan Animal Health, чтобы помочь защитить медоносных пчел от американской болезни гниения.

“Наша вакцина — это прорыв в защите медоносных пчел”, — сказала Аннет Клейзер, исполнительный директор Dalan Animal Health. “Мы готовы изменить то, как мы ухаживаем за насекомыми, оказывая влияние на производство продуктов питания в глобальном масштабе”.

Вакцина, которая первоначально будет доступна коммерческим пчеловодам, направлена на борьбу с гнилью, серьезным заболеванием, вызываемым личинками бактерии Paenibacillus, которые могут ослаблять и убивать ульи. В настоящее время нет лекарства от этой болезни, которая в некоторых частях США была обнаружена в четверти ульев, что требует от пчеловодов уничтожения и сжигания любых зараженных колоний и введения антибиотиков для предотвращения дальнейшего распространения.

“Это то, что пчеловоды могут легко распознать, потому что это превращает личинок в коричневую слизь с прогорклым запахом”, — сказал Кит Делаплейн, энтомолог из Университета Джорджии, который сотрудничал с Dalan в разработке вакцины.

Американская биотехнологическая компания Dalan Animal Health будет производить вакцину для коммерческих пчеловодов, обеспечивая им “прорыв в защите медоносных пчел”, по словам генерального директора компании Аннет Кляйзер.

“Мы готовы изменить то, как мы заботимся о насекомых, что повлияет на производство продуктов питания в глобальном масштабе”, — зловеще заявил Клайзер.

Возможная причина проблем

Поскольку уколоть пчел иглами нереально, Далан придумал препарат, который можно вводить прямо в маточное молочко, которым рабочие пчелы кормят матку. После проглатывания вакцина попадает в яичники пчелы, где затем передается ее потомству.

Американская гниль возникла в США, что может быть связано с одержимостью страны химикатами для сельскохозяйственных культур. 

Возможно, болезнь является прямым результатом того, что пчелы заболевают от всего этого химического воздействия, от которого Министерство сельского хозяйства США теперь планирует “лечить” их еще большим количеством химикатов в форме этой новой “вакцины”.

Законный яд в наших продуктах: что делает глифосат и как его избежать

Когда пчелы подвергаются воздействию химиката Roundup от Monsanto, они теряют способность к поиску пищи, и им гораздо труднее научиться правильно добывать корм.

Это одни из многих шокирующих результатов недавнего исследования, опубликованного в Journal of Experimental Biology, которое впервые демонстрирует как хронические, так и острые эффекты у пчел, подвергшихся воздействию Roundup, на реальных уровнях.

Herbert2014-Gly-Bee-Behaviour-1

Комбинированный лабораторный и полевой анализ, проведенный исследователями из Университета Буэнос-Айреса в Аргентине, показал, что Roundup наносит вред на сублетальных уровнях, то есть на уровнях, которые не обязательно убивают пчел, но все же влияют на них. 

Используя тип медоносной пчелы Apis mellifera, которая является основным опылителем в большинстве сельскохозяйственных условий, команда изучила, как пчелы реагируют на незначительные уровни Roundup, которые соответствуют тому, что они могут обнаружить в реальной ситуации с добычей пищи.

Основываясь на этих реальных для полевых условий дозах, было обнаружено, что у подвергшихся воздействию пчел снижена чувствительность к сахарозе или снижена способность идентифицировать и отслеживать пищу. 

У подвергшихся воздействию пчел также наблюдалось снижение эффективности обучения, а также повышенные трудности с обонянием пищи и других веществ. Что касается сохранения памяти, у подвергшихся воздействию пчел дела обстояли намного хуже, чем у не подвергшихся воздействию пчел, отсюда и тенденция к тому, что пчелы в ситуации с расстройством коллапса колонии (CCD) не могут найти дорогу обратно в улей.

«Мы обнаружили снижение чувствительности к сахарозе и успеваемости в обучении у групп, хронически подвергавшихся воздействию концентраций GLY [глифосата] в пределах рекомендуемых доз», — пишут авторы.

«В целом, эти результаты подразумевают, что GLY в концентрациях, обнаруженных в агроэкосистемах из-за стандартного опрыскивания, может снизить чувствительность к вознаграждению за нектар и ухудшить ассоциативное обучение у медоносных пчел».

Во время анализа также наблюдалось косвенное воздействие Roundup, поскольку было обнаружено, что пчелы приносят испорченный нектар обратно в улей, отравляя при этом всех других пчел. В то время как не наблюдалось прямого влияния воздействия Раундапа на поведение пчел в поисках пищи, распределение Раундапа через нектар оказывало кумулятивное влияние на способность всего улья функционировать, включая поиск пищи.

[Мы] предполагаем, что успешные пчелы-фуражиры могут стать источником постоянного притока нектара со следами GLY, который затем может быть распределен среди партнеров по гнезду, сохранен в улье и иметь долгосрочные негативные последствия для производительности колонии», — заключили исследователи.

55-летний ветеран пчеловодства, пишущий для Mother Earth News, предположил еще в 2010 году, что Roundup является основной причиной CCD. В своем докладе Терренс Н. Ингрэм объяснил, как в течение многих лет он наблюдал, как целые пчелиные семьи разрушались почти сразу после того, как близлежащие поля были опрысканы Раундапом. Он неоднократно наблюдал, что к концу сезона опрыскивания целые колонии были полностью мертвы.

Для традиционного сельского хозяйства это означает, что запрета на неоникотиноидные пестициды недостаточно, чтобы остановить волну вымирания пчел, которая все больше угрожает жизнеспособности мировых запасов продовольствия. 

Раундап, один из наиболее широко используемых гербицидов в мире, также необходимо будет утилизировать, если есть хоть какой-то шанс сохранить нашу способность выращивать пищу — и, более чем вероятно, есть много других непроверенных пестицидов, которые также вредят пчелам.

«Это первое исследование сублетального воздействия гербицида на поведение медоносных пчел, и мы надеемся, что оно поможет понять, как агрохимикаты влияют на пчелиные ульи, расположенные в сельскохозяйственных условиях», — пишут авторы.

Глифосат в России и в мире

Глифосат — это то, что известно как неселективный гербицид – химическая смесь, используемая для уничтожения определенных растений. Глифосат называют “неселективным”, потому что большинство растений погибнет при воздействии этого гербицида. Глифосат убивает растения, нарушая так называемый “путь шикимовой кислоты” – важнейший метаболический путь, который растения используют для производства ферментов и соединений, необходимых им для выживания.

Поскольку глифосат настолько эффективен при уничтожении растений, он широко используется в сельском хозяйстве для остановки роста и распространения инвазивных сорняков, которые мешают производству сельскохозяйственных культур. И хотя глифосат отлично справляется с уничтожением надоедливых сорняков и увеличением сельскохозяйственного производства, он может представлять серьезную опасность для здоровья из-за нашего почти постоянного воздействия.

Крупнейшими потребителями глифосатов в мире являются США и Бразилия. По данным компании Клеффманн Групп в 2018 году на долю этих двух стран приходится 1/3 всего мирового потребления продуктов, содержащих глифосат, или в натуральном выражении около 240 тыс. т (по массе действующего вещества).

Препараты, содержащие глифосат составляют ¼ мирового рынка гербицидов (график 1).

График 1. Структура рынка глифосатов в мире (по данным AgriGlobe by Kleffmann Group).

География применения глифосатов во многом обусловлена тенденциями возделывания ГМО культур, 95% посевов сои в США выращивается с применением глифосата.

Рынок глифосатов находится под сильным давлением сторонников полного запрета их применения. На сегодняшний день эта тема широко освещается в прессе и обсуждается в политических кругах.

Особо остро данная проблема обсуждается в Европе, где сторонники запрета применения химических СЗР пытаются добиться полного прекращения применения пестицидов. В ряде Европейских стран существуют жесткие ограничения на использование глифосатов.

Например, с 2018 году в Чехии действует запреет на использование глифосатов для десикации перед уборкой урожая. Франция также ввела жесткие ограничения на применение глифосатов, власти страны заявили о политике полного запрета применения химических пестицидов.

На 2020 год глифосатный рынок России являлся самым крупным в Европе. На долю России приходится более 1/3 всего европейского рынка глифосатов (график 2).

График 2. Структура европейского рынка глифосатов (по данным AgriGlobe by Kleffmann Group).

Компания Клеффманн Групп провела масштабное исследование по оценке применения глифосатов на территории Российской федерации, применяемых в сельском хозяйстве. В исследовании приняло участие более 3000 фермеров по всей России.

Опрос затронул 22 основные сельскохозяйственные культуры: пшеница яровая, пшеница озимая, ячмень яровой, ячмень озимый, овес яровой, рожь озимая, тритикале озимая, кукуруза, чистый пар, подсолнечник, горох полевой, однолетние травы, соя, рапс яровой, рапс озимый, гречиха, картофель, лен, сахарная свекла, просо, сорго, рис.

Суммарно данные культуры занимают 77 миллионов гектар в 2019 году, основная часть приходится на зерновые культуры, 53% в 2019 году (график 3)

График 3. Структура посевных площадей основных полевых культур в РФ, в % (по данным Росстат).

Результаты исследования показали, что в целом по стране применение глифосатов в сельском хозяйстве приходится на 15% от всех площадей и 85% не обрабатываются.

Последние три года эта тенденция не меняется. В зависимости от региона доля площадей, обработанных глифосатами меняется от 10% до 30%. Самая высокая доля от посевных площадей в регионе в Калининградской области (30%). Более подробно данные по регионам представлены в графике 4.

График 4. Доля площадей, обрабатываемых глифосатами, по регионам, в %.

Больше всего глифосаты применяют на чистых парах и зерновых культурах. В 2019 году по данным исследования Клеффманн Групп зафиксировано 55 препаратов на основе глифосатов, примененных российскими агрономами. Затраты на один гектар площадей сохраняются на уровне 2017 и 2018 гг. и составляют в среднем около 1300 руб./га.

Чем опасен глифосат и какие болезни он вызывает у людей:

У 80% людей в ходе анализов обнаружено вещество, вызывающее рак. Что это и чем оно опасно?

Так зачем вакцина?

The Guardian признает, что сегодняшние медоносные пчелы “подверглись воздействию коктейля из различных болезней”, как они их называют. Эти “болезни” во многих случаях являются просто токсичными последствиями постоянного воздействия пестицидов и гербицидов, пока пчелы бродят в дикой природе.

Во многом за всем этим стоит жадность, поскольку коммерциализация продуктов питания требует применения химически активных методов ведения сельского хозяйства для максимизации урожайности при минимизации затрат. Конечным результатом является больная и умирающая экосистема опылителей, которая, как нам говорят, теперь требует вакцинации.

И снова контролируемые корпорациями СМИ отвлекаются от сути проблемы, обвиняя болезнь пчел в “климатическом кризисе”, что смешно в свете непристойных объемов химических веществ, которые ежегодно распыляются на посевы — химических веществ, которые разрушают окружающую среду и потенциально изменяют климатические условия в процессе.

“Я, конечно, хотел бы, чтобы пчелы были в нашем будущем на долгие годы”, — написал комментатор, сетуя на постепенную потерю наших драгоценных опылителей. “Я уверен, что буду скучать по источнику пищи, который они предоставляют”.

Что касается расстройства коллапса колонии (CCD), еще одной “болезни”, поражающей американских пчел, кто-то еще в комментариях отметил, что все электромагнитное загрязнение, распространяющееся вокруг нас от вышек 5G, высоковольтных линий электропередач и других современных технологий, является основным фактором, вызывающим это явление.

Говорят, что медоносные пчелы “находятся в тревожном упадке”, но истеблишмент отказывается говорить правду о том, почему.

Вместо этого наши лидеры продолжают направлять более легкую прибыль в казну Крупной фармацевтической компании, у которой всегда есть “решения” в виде новой вакцины от любой болезни.

Так в чем же истинная первопричина проблемы и почему нам снова предлагают только новую вакцину в качестве возможного «решения». Не приелся ли этот шаблон?

Толку от него явно только в прибыли фарм-гигантов и в возникновении новых побочек. Да кто же про это думает.

Источники:

Оцените автора
( 16 оценок, среднее 4.94 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Как бы хотелось заставить всех заправил этого безобразия самим пожирать ядохимикаты и себя закалывать всеми своими вакцинами. О боже, дай такой инструмент, чтобы все их безумные идеи работали против них же самих!

    Ответить
  2. Ирина

    А они же запланировали в одном из последних сценариев массовую гибель пчел в Америке. Т.е. они готовы на все, этим чудовищам все равно, кто именно и в каком количестве сдохнет…
    Прошлым летом весной, когда цвели ягодные кустарники, да еще был сильный холод, пчел не было совсем, хотя в норме от них все гудит, столько их обычно летает над цветущими кустами. И над другими цветущими растениями тоже было тихо, только шмели, которых не так много и мелкие мушки. Какие же люди идиоты!!!

    Ответить
  3. А И

    Смотрите «Раундап  Уничтожит всех и всё  Мельниченко  22 10 2019» на YouTube
    https://youtu.be/PssfuHRGAu4  

    Ответить