Метавселенная, цифровые аватары и виртуальная реальность не так далеки, как кажется

Общество

Научно-фантастический роман Нила Стивенсона «Снежная катастрофа» предсказал Метавселенную в 1992 году. В этой культовой книге главный герой с забавным именем Хиро бегает по искусственному кибер-миру, пытаясь остановить вирус, который уничтожает умы, с помощью своего друга-хакера И.Т.

Реальность — это место, откуда нужно убежать, неолиберальное будущее, разрушенное гиперинфляцией и неравенством, управляемое корпорациями, гангстерами и безумной бюрократией.

Во многих отношениях книга ужасно пророческая. (Местами она также ужасно написана, больше похожа на информационную свалку, чем на роман.) 

Метавселенная в ней была местом, где у людей были цифровые аватары, где они тусовались с друзьями, ходили по магазинам и посещали концерты. Там было полно рекламы, инфраструктура принадлежала миллиардеру, а вирус сеял хаос в обществе. Все это звучит очень знакомо, правда?

Конечно, это был не COVID-19. Вирус Снежной катастрофы заставил зараженных потерять способность мыслить самостоятельно, и они начинали говорить на языках.

“Очевидно, в то время у нас не было социальных сетей”, — сказал Стивенсон The Washington Post, но добавил: “Я писал всего лишь о давней человеческой черте, которая заключается в склонности к захвату ума идеями”.

Метавселенная пока не может поработить вас, но захватывающая природа социальных сетей предполагает, что вы можете попасть в лучший виртуальный мир, где ваш более привлекательный аватар общается с людьми со всей планеты и переживает приключения, которые невозможны в реальности.

Многие корпорации рассматривают метавселенную и платформы метавселенных как новые континенты, подлежащие колонизации и эксплуатации. 

Если метавселенная будет развиваться по централизованной модели, то это снова будут Amazon, Facebook и Google: время китов и гигантов бизнеса. Децентрализованная метавселенная, построенная на технологии блокчейн, будет более эгалитарной и вернет власть в руки пользователей.

Вход в метавселенную

Доктор Кристина Янь Чжан по прозвищу “Доктор Метавселенная” написала свою диссертацию 2012 года о MMORPG и ранней платформе метавселенной Second Life. Сейчас она генеральный директор Института Метавселенной.

“Я думаю, что прелесть нынешнего развития метавселенной в основном заключается в сближении целого ряда различных технологий. 

Многие из них становятся все более продвинутыми, чтобы действительно помочь создать следующее поколение Интернета, которое будет более захватывающим, интерактивным и интуитивно понятным”.

Доктор Кристина Ян Чжан

Она рассматривает метавселенную как технологию, позволяющую улучшить взаимодействие как в реальном, так и в цифровом мирах.

Писатель-геймер Вагнер Джеймс Ау  закончил книгу, которая будет опубликована в июне, под названием «Создание метавселенной, которая имеет значение«. 

Он предполагает существование множества метавселенных: “Это будет основано на сообществе; это будет основано на культуре и эстетике. Например, Roblox огромен, но в первую очередь это мир для детей.

И эстетика очень намеренно выглядит как Lego. Вы можете перейти от Roblox к Fortnite, а затем Fortnite к VR-чату. Таким образом, это не будет единый виртуальный мир”.

Вагнер Джеймс Ас в Second Life (New World Notes)

Он продолжает: “Я определяю это очень прямо из того, что описал Snow Crash: это будет огромный виртуальный мир с инструментами создания пользователей и настраиваемыми аватарами, который интегрирован с экономикой реального мира”.

“Другими словами, вы можете зарабатывать на этом деньги, а также интегрироваться с внешними технологиями, чтобы на самом деле подключить их к другим технологиям, помимо погружения в 3D”.

Снежная катастрофа и капиталистический реализм

Научная фантастика и фэнтези известны тем, что создают новые миры, которые можно испытать с помощью литературы, искусства и кино. Эти жанры уходят корнями во всепроникающий дух времени, поэтому они часто оказываются лишенными воображения в отношении новых политических или социальных возможностей. 

Трагический, влиятельный британский теоретик культуры Марк Фишер (который покончил с собой в 2017 году) определил это как “капиталистический реализм”, представление о том, что капитализм является единственной политической структурой, и даже фантастическая литература редко может подняться выше воображаемых вариаций на эту тему.

Архив дани памяти Марка Фишера

Snow Crash создает мрачный реальный мир, который делает побег в альтернативную фантазию более привлекательным: в реальной жизни Хиро — разносчик пиццы; в Метавселенной он величайший фехтовальщик из ныне живущих.

Величайшей трагедией было бы, если бы призрак “капиталистического реализма” превратил метавселенную в зеркало существующего мира. Виртуальный мир, в котором мы продаем друг другу виртуальное дерьмо, чтобы сохранить наши “лайки” или криптографию. 

Roblox — классический пример: Его бизнес-модель предполагает, что дети создают вещи вместе с другими детьми, что обеспечивает поток доходов от их творчества. 

Web1 обещал освобождение, но не выполнил его. Web3 нуждается в децентрализации, чтобы корпорации не перегружали его, как это было с предыдущими итерациями Интернета.

Метавселенная не лишена своих проблем. Журналист Джиллиан Годсил рассматривает здесь некоторые вопросы. Писатель и футуролог Бернард Марр также подчеркивает некоторые серьезные недостатки.

Семь больших проблем метавселенной

Писатель и футуролог Бернард Марр говорит: “Я в восторге от этой технологии”, но это сопровождается предупреждением о потенциальных опасностях метавселенной.

Бернард Марр. (BernardMarr.com )

Он выделил семь основных проблем и недостатков, выделив недостатки виртуальных миров. Большинство из них представляют собой довольно сложные проблемы, которые будет нелегко решить в изменчивом, постоянно развивающемся мире, открытом для девиантного поведения.

1. Вопросы конфиденциальности

“У нас уже есть проблемы с конфиденциальностью при просмотре веб-страниц”, — говорит Марр. “Технология, которая уже отслеживает наше поведение в Интернете, также будет существовать в метавселенной, и отслеживание, вероятно, станет еще более агрессивным и интенсивным”.

Носимые тактильные устройства могут измерять все виды физических эффектов, таких как частота сердечных сокращений и потоотделение. “Компании могут собирать и использовать огромные объемы данных для маркетинга или других целей”, — продолжает Марр.

2. Безопасность детей

“Нам, родителям, уже трудно отслеживать, что наши дети делают в Интернете, и эта проблема будет продолжаться в метавселенной. Понять, что наши дети делают в метавселенной, будет еще сложнее, потому что мы не можем видеть мир, на который они смотрят в своих VR-гарнитурах, и нет никакого процесса для мониторинга их экранов с помощью планшетов или телефонов”, — полагает Марр.

3. Проблемы со здоровьем

В результате того, что вы проведете всю свою жизнь в метавселенной, все могут выглядеть как люди из Axios в Wall-E. “Похмелье в виртуальной реальности” — это тоже вещь: печаль и тоска, которые возникают после выхода из очень интенсивного, захватывающего опыта и возвращения к реальности, могут вызвать спад, подобный употреблению наркотиков или алкоголю. 

Игровая или интернет-зависимость уже влияет на психическое и физическое здоровье, поэтому потенциально может быть еще хуже в метавселенной.

Люди Axios в ‘Wall-E’ (Pixar)

4. Неравенство в доступе

Бернард Марр говорит: “Чтобы использовать дополненную реальность, нам нужны новейшие технологии смартфонов и мобильных телефонов, а для виртуальной реальности требуются высокотехнологичные, дорогие гарнитуры, а также прочные и надежные соединения”, — говорит он.

“Как мы можем убедиться, что все в мире имеют равный доступ к метавселенной, а не только люди, у которых больше всего денег и которые живут в развитых странах?” 

5. Законы и правила

Существенная проблема всех новых технологий заключается в том, насколько медленно законодатели и регулирующие органы формулируют надлежащие юридические ответы на возникающие вызовы. 

С чем-то захватывающим, глобальным и анархичным, что включает в себя как криптовалюты, так и метавселенную, властям трудно идти в ногу с этими технологическими изменениями.

6. Десенсибилизация

Марр также обеспокоен тем, что еще более реалистичное насилие сделает людей менее чувствительными к насилию в реальной жизни.

Контраргументом может быть то, что терапевтическое убийство орков и зомби или запуск Angry birds из катапульты — это разгрузочный клапан для стрессов реального мира. Конечно, это не исключительные проблемы для метавселенной, и они годами обсуждаются в играх.

7. Взлом личных данных

Если ваш аватар взломан, вредоносная сущность может нанести ущерб или, возможно, украсть его у вас. Это еще один пример использования технологии блокчейн в метавселенной, поскольку NFT или технология идентификации на основе блокчейна — это решение, предложенное Марром.

Итак, вашим аватаром может быть кто угодно, но чтобы войти в мир, вам нужно будет предъявить цифровую, подтвержденную личность. Это похоже на процессы KYC для регистрации на большинстве криптобирж.

Совместимость

Au считает, что будет много разных платформ метавселенной, ориентированных на разные аудитории. Ван не согласен, полагая, что интероперабельность станет важным способом обеспечения того, чтобы пользователи могли перемещаться между событиями в метавселенной с помощью согласованных протоколов “интероперабельности, стандартизации метавселенной и всех дополнительных ресурсов организациями по всему миру”. 

Интероперабельность и единая единая Метавселенная были видением Snow Crash.

Существуют также разногласия по поводу уровня погружения. Вагнер считает, что для большинства людей доступно достаточно вычислений, чтобы получить достаточно захватывающий опыт с помощью своих смартфонов, не нуждаясь в VR-гарнитурах. 

Чжан не согласен, считая, что для полной реализации иммерсивной системы виртуальной реальности с миллионами пользователей потребуется значительное увеличение вычислительной мощности и, вероятно, квантовых вычислений.

Куда движется метавселенная?

В это трудное время в криптовселенной многие проекты метавселенной, похоже, переориентируются. Люди исследуют предприятия с более длительным сроком реализации. Чжан считает, что для массового внедрения потребуется 10 лет. 

Она рассматривает предложение о предварительном соглашении Европейского союза о рынках криптоактивов (MiCA), которое направлено на защиту инвестиций при одновременном стимулировании инноваций, как важный шаг вперед в регулировании этого сектора.

Вагнер видит движущие силы метавселенной в качестве пользователей на обоих концах возрастного спектра: детей, потому что они найдут ценность в игровом пространстве, и пожилых людей, движимых инвалидностью или социальной изоляцией, но способных взаимодействовать через свои аватары способами, которые были бы не так просты в реальном мире. Вагнер приводит пример 86-летнего блюзового гитариста, которого он встретил на улице в Second Life .

Интересно, что Стивенсон из Snow Crash в настоящее время запустил стартап метавселенной под названием Lamina1.

Вагнер говорит: “Нил Стивенсон запустил его вместе с крупным игроком в индустрии биткойнов Питером Вессенесом. Они создают то, что они называют метавселенной как услугой, то есть способом для создателей монетизировать свой контент на различных платформах метавселенной”.

И это было, обратите внимание, в конце 2022 года.

Вессенес, пионер Биткойнов, назвал это “базовым уровнем для открытой метавселенной: местом для создания чего—то более близкого к видению Нила — того, что дает привилегии создателям, техническим и художественным, который обеспечивает поддержку, технологии пространственных вычислений и сообщество для поддержки тех, кто создает метавселенную”.

Lamina1 во многом построен на концепции взаимодействия: должна быть одна интернет-платформа, где большие и маленькие игроки могут сосуществовать.

Метавселенная — это еще одна новая технология, обладающая огромным потенциалом как финансового, так и социального вознаграждения. У нее также есть существенные недостатки, которые могут сдержать ее рост. Но Чжан предпочитает видеть стакан наполовину полным:

“По сути, мы хотим использовать технологии, чтобы действительно приносить пользу большему количеству людей, чтобы иметь более разнообразный, равноправный и устойчивый мир. Мы не хотим, чтобы технология была для нескольких людей, у которых есть привилегии, или им повезло быть финансово свободными. 

Итак, я думаю, что необходимо действительно скоординированное движение правительств, инвесторов, НПО и частных лиц, объединяющихся, чтобы гарантировать, что остальной трети населения в странах, где отсутствует базовая инфраструктура, может быть предоставлено больше возможностей для процветания — чтобы никто не остался в стороне. 

Это необходимо решать на гораздо более высоком международном уровне”.

“Видите ли, мир полон вещей, более могущественных, чем мы. Но если вы знаете, как поймать попутку, вы можете посещать разные места ”.

― Нил Стивенсон, Snow Crash

Источник: Health Impact News

Брайан Шилхави

О чем это вообще касаемо России?

Вам кажется, что это всё происходит где-то там и нас не касается? Что ж, только вчера 15 февраля мы с вами узнали, что в России одобрили цифровые паспорта, причем с пометкой «чем скорее, тем лучше»:

Новую технологию пространственных вычислений создали в России ученые МИИГАиК. По их словам, разработка позволит решить ключевые проблемы систем дополненной реальности, выведя скорость и точность взаимодействия между пользователями и виртуальными элементами дополненной реальности на новый уровень. Об этом рассказали в пресс-службе вуза:

РИА

По словам разработчиков, новый подход позволяет эффективно использовать для уточнения местоположения совершенно различные аспекты процедуры наблюдения, обрабатываемой в конкретный момент AR-сервисом.

В настоящее время исследовательская группа МИИГАиК активно занимается разработкой методов контроля неопределенности местоположения в системах пространственных вычислений с использованием искусственного интеллекта.

Еще одна новость по развитию метавселенной в России:

Криптоньюс

Метавселенные в 2023 году могут стать одним из важных стимулов развития технологий в России. Благодаря им разработчикам удастся создавать полноценные образы пользователей в виртуальном мире. Про это указывается в прогнозах по развитию технологий в России на 2023 год.

Они были представлены в рамках аналитической сессии на RIW 2022 директором Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергеем Гребенниковым, директором по аналитике АНО «Цифровая экономика» Кареном Казаряном и главным аналитиком РАЭК Марией Сайкиной.

Как сообщили вышеуказанные персоны, Метавселенные позволят большому количеству разработчиков совершенствовать свои технологии, имеющие отношение к цифровой экономике. Вероятнее всего, с их помощью им также удастся представить новые виды услуг для клиентов в виртуальных мирах. Прорыва следует ожидать в таких сферах, как игровая, искусство.

Помимо этого, в прогнозах указывается, что главными трендами в 2023 году в России будут не только программы импортозамещения, но и развитие дронов, использование ИИ для управления большими базами данных, все более широкое применение биометрической идентификации.

Еще одним трендом в ближайшее время станет развитие генеративных моделей, позволяющих использовать их в бизнес-среде, индустрии развлечений, искусстве.

Стоит напомнить о том, что еще 2 года назад о Метавселенных мало кто знал. Но уже в этом году это слово стало вторым в списке претендентов на звание «слова года» по версии Оксфордского словаря. В 2023 году Метавселенные обещают стать главным технологическим трендом, считают аналитики Info-Tech Research Group.

В то же время пока еще ни одна крупная компания не смогла создать массовый продукт на базе Метавселенной. Но именно 2023 год может стать решающим в том, как будет развиваться индустрия Метавселенных в ближайшее десятилетие.

Цифровая экономика и широкое применение биометрической идентификации, мы не ослышались?

Закон о ЕБС и Всемирный банк связаны?

Так вроде бы еще в документе Всемирного банка 2018 года под названием «Конкуренция в цифровую эпоху: последствия политики для Российской Федерации» содержатся рекомендации для России развивать цифровую экономику.

Всемирный банк рекомендовал России сделать государственные услуги полностью цифровыми, трансформировать систему образования и здравоохранения в цифровую форму. Рекомендации Всемирного банка уже вылились в рекомендации российских государственных органов.

В своем докладе за 2018 год Всемирный банк заявил, что российские финансовые учреждения «стимулируют внедрение национальной системы цифровой идентификации» в стране.

Всемирный банк был особенно впечатлен новаторскими российскими «биометрическими решениями», например, «платформой биометрической идентификации, недавно пилотируемой «Ростелекомом», которая позволяет клиентам открывать банковский счет удаленно».

В докладе содержится призыв к политикам создать нормативную базу, которая будет «способствовать партнерству в экосистеме цифровых финансов, включая государственный сектор».

«Платформа биометрической идентификации», пилотируемая «Ростелекомом», известна как Единая биометрическая система (ЕБС).

А это видео про метавселенную от ВЭФ:

Посмотреть видео в ТГ.

И снова мы зашли куда-то далеко от суверенитета, правда? И не будет ли злоупотреблений данной технологии, как это обычно случается?

Оцените автора
( 20 оценок, среднее 4.95 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Если злоупотребления возможны хоть в малейшей степени, они реализуются обязательно…
    Особенно у нас.

    Ответить