Новая волна расследований последствий фторирования воды

Наука

После многочисленных задержек и вмешательств помощника министра здравоохранения Рэйчел Левин обзор токсичности фтора, проведенный Национальной токсикологической программой США, скоро будет обнародован. 

Этот шаг является последним событием в почти десятилетней судебной тяжбе между Сетью действий по борьбе с фторидом, Food and Water Watch, Ассоциацией потребителей органических продуктов и Агентством по охране окружающей среды США (“EPA”).

С чего все начиналось

В 1994 году экспертный комитет Всемирной организации здравоохранения установил норму содержания фтора в питьевой воде в пределах 0,5 — 1,0 миллиграмма на литр, в зависимости от климата.

Цель фторирования воды — якобы снижение заболеваемости кариесом за счёт регулирования количества фторидов в водопроводной воде.[2] Кариес остаётся одной из главных проблем здравоохранения в большинстве развитых стран мира, в которых им страдают от 60 до 90 % детей школьного возраста и подавляющее большинство взрослого населения. Так заявляют в частности в ВОЗ.

Ситуация в Великобритании

В недавнем пресс-релизе Минздрава Великобритании говорится, что “более высокие уровни фтора связаны с улучшением результатов стоматологического здоровья”, и что “Законопроект о здравоохранении Британии сократит бюрократию и упростит расширение схем фторирования воды”.

В пояснительных записках к законопроекту говорится: “Исследования показывают, что фторирование воды является эффективным вмешательством общественного здравоохранения для улучшения здоровья полости рта как для детей, так и для взрослых и уменьшает неравенство в отношении здоровья полости рта”.

Около 70 лет утверждалось, что фторирование уменьшает кариес и что оно безопасно. Хотя существует множество доказательств того, что на самом деле это не эффективно и не безопасно, сторонники фторирования уже давно имеют преимущество гораздо большего финансирования, чем  скептики.

Испытания фторирования начались в 1945 году в США и Канаде, но до того, как они были завершены, и без каких-либо комплексных исследований в области здравоохранения, фторирование было одобрено Службой общественного здравоохранения США как безопасное и эффективное. 

Американские стоматологические и медицинские ассоциации вскоре добавили свое одобрение, как и их эквиваленты в Великобритании.

Как от нас скрывали вред добавления фтора в питьевую воду

В 2000 году в крупном докладе Центра обзоров и распространения информации Йоркского университета был сделан вывод о том, что, несмотря на многочисленные исследования за 50 лет, “мы не смогли обнаружить никаких надежных качественных доказательств в литературе по фторированию во всем мире”. 

Даже среди 26 лучших исследований по фторированию и разрушению зубов ни одно не было оценено как “высоко-качественное”.

В 2015 году в Кокрейновском обзоре было добавлено: “Существует очень мало современных доказательств, соответствующих критериям включения в обзор, которые оценивали эффективность фторирования воды для профилактики кариеса”.

Ситуация США 2023

Адвокаты Сети действий по борьбе с фторидом и Национального института наук об охране окружающей среды (“NIEHS”), материнского агентства Национальной токсикологической программы (“NTP”), согласились недавно на публикацию давно отложенного обзора NTP по токсичности фтора

Обнародование документов сыграет важную роль на следующем этапе продолжающегося судебного процесса против EPA.

Решение о публикации документов было принято на встрече 3 февраля 2023 года между адвокатом Сети действий по фторидам и NIEHS после получения повестки с просьбой прокомментировать агентство, ответы NTP и дополнительные документы, относящиеся к решению, не опубликованному в завершенной монографии NTP по фторидам в мае 2022 года.

NIEHS согласились публично опубликовать монографию NTP на веб-сайте NTP, а также комментарии, предоставленные малоизвестной бюрократией, известной как Совет научных консультантов, и последующие ответы NTP. В дополнение к монографии NTP, они также опубликуют соответствующий мета-анализ, который был предметом обсуждения на недавних слушаниях.

На слушании 10 января 2023 года Майкл Коннетт, представляющий Сеть действий по борьбе с фторидом и других истцов, выразил заинтересованность в получении комментариев от должностных лиц Министерства здравоохранения и социальных служб.

В заявлении в суд доктор Ричард Войчик, директор NIEHS, заявил, что именно эти комментарии неизвестных должностных лиц HHS привели к приостановке публикации монографии.

Агентство по охране окружающей среды заявило судье Эдварду Чену, что эти комментарии должны быть конфиденциальными и не допускаться в качестве доказательства в суде или обнародованы. В конечном счете, судья Чен приказал двум сторонам встретиться и прийти к соглашению о том, какие документы будут обнародованы.

NIEHS согласилась опубликовать документы не позднее 15 марта, до следующего судебного заседания, назначенного на 11 апреля 2023 года.

Судья Чен ранее заявил, что, вероятно, назначит новую дату судебного разбирательства на апрельском слушании. Публикация монографии NTP, связанного с ней мета-анализа и межведомственных комментариев, вероятно, сыграет важную роль на втором этапе судебного разбирательства почти десятилетней судебной тяжбы.

Электронные письма о фториде раскрывают коррупцию «науки»

Дискуссия вокруг комментариев, связанных с неизданной монографией NTP, проистекает из откровений, содержащихся во внутренних электронных письмах CDC, которые были получены Коннеттом по запросам Закона о свободе информации

Электронные письма указывают, что отчет NTP не был обнародован из-за вмешательства помощника министра здравоохранения Рэйчел Левин и директора Национального института здравоохранения Лоуренса А. Табака

В одном электронном письме от CDC от 3 июня 2022 года конкретно указано: “ЭШ Левин отложил отчет до дальнейшего уведомления”.

Электронные письма были выпущены в рамках продолжающегося судебного спора между Агентством по охране окружающей среды США (EPA) и истцами Food and Water Watch, Сетью действий по борьбе с фторидом (FAN) и другими, которые добиваются прекращения фторирования воды.

На протяжении исторического судебного процесса истцы утверждали, что эта практика нарушает требования EPA и Закон о контроле за токсичными веществами.

Слушания по иску начались в июне 2020 года, но были отложены более чем на два года после того, как судья окружного суда США Эдвард Чен приостановил разбирательство до публикации обзора NTP всех доступных исследований по фтору. 

Ранее NTP утверждал, что обзор будет доступен в мае 2022 года. Однако обзор не был обнародован, а слушания были отложены и перенесены, поскольку судья ожидал выводов NTP.

Коннетт изложил выводы из электронных писем в нескольких материалах, представленных судье Чену. “Эти электронные письма подтверждают, что NTP рассмотрел монографию мая 2022 года в качестве окончательного отчета NTP”, — пишет Коннетт. 

“Они также подтверждают, что CDC был против того, чтобы NTP опубликовал отчет, и что руководство на высшем уровне Департамента здравоохранения и социальных служб вмешалось, чтобы остановить публикацию отчета”.

Как отмечает Коннетт, 28 апреля 2022 года доктор Мэри Вулф, директор Управления политики, анализа и пропаганды NTP, отправила электронное письмо Кейси Ханнан, директору отдела гигиены полости рта CDC, и заявила, что “анализ и выводы NTP установлены”. 

Доктор Вулф также сообщил Ханнану, что NTP рассмотрел представленные комментарии CDC, но все же планирует опубликовать обзор “в середине / конце мая” 2022.

В электронном письме от 11 мая 2022 года Вулф снова уведомляет Ханнана и CDC о том, что NTP “установил 18 мая 2022 года для публикации монографии.

Монография будет размещена на веб-сайте NTP, и мы отправим уведомление о публикации по электронной почте подписчикам NTP listserv”.

Однако позже в тот же день и на следующий день доктор Карен Хакер, директор Национального центра по профилактике хронических заболеваний и укреплению здоровья при CDC (“NCCDPHP”), сообщает доктору Вулфу, что в CDC есть опасения по поводу публикации обзора NTP без дополнительной проверки со стороны “руководства NIH”

Хакер также спросил о возможности “межведомственного обзора” со стороны Министерства здравоохранения и социальных служб (“HHS”).

Впоследствии доктор Вулф заявил CDC, что “мы [NTP] считаем, что текущие результаты, как указано в монографии, отражают масштабы нашей оценки и доступной научной литературы, и никакого пересмотра не требуется”.

Между тем, в то время как доктор Вулф защищал работу NTP, внутренние электронные письма среди должностных лиц Отдела гигиены полости рта CDC показывают, что CDC уже готовился предотвратить выпуск. Электронное письмо от 12 мая 2022 года от Ханнана гласит:

Джей Сандерс, директор по образованию и связям с общественностью Сети действий по борьбе с фторидом, сказал The Last American Vagabond, что, по его мнению, электронные письма “свидетельствуют о согласованных усилиях на самом высоком уровне бюрократии общественного здравоохранения США, направленных на то, чтобы раздавить ключевой отчет о нейротоксичности фтора”

Сандерс также заявил, что электронные письма “показывают, на что готовы пойти эти агентства, чтобы защитить свой любимый проект, фторирование, от любого научного исследования”.

Вместе с электронным письмом от 3 июня 2022 года эти сообщения указывают на прямое вмешательство главы NIH и помощника министра здравоохранения в Департаменте здравоохранения и социальных служб.

Электронные письма подтверждают то, что давно подозревалось. А именно, что правительственные чиновники на каком-то уровне препятствовали выпуску этого важного обзора токсичности фтора. 

Вмешательство CDC дополняет и без того необычный процесс, используемый NTP для оценки данных о безопасности фторирования воды.

“Этот отчет, который уже был рассмотрен 4 раза, теперь будет рассмотрен NTP в 5-й раз”, — заявил адвокат сети действий по фториду Майкл Коннетт во время слушания в октябре 2022 года. 

“Будет по крайней мере 5 отдельных процессов экспертной оценки, которые продлятся более 4 лет. Это, мягко говоря, исключительно необычно».

TLAV связался с офисом директора NIH и офисом помощника министра здравоохранения для комментариев. Комментариев пока нет.

Токсичность фтора

Между тем, другое исследование токсичности фтора было опубликовано учеными из Йоркского университета Торонто в журнале Science of the Total Environment. 

Исследование «Воздействие фтора и гипотиреоз в канадской группе беременных» связало воздействие фтора с повышенным риском гипотиреоза у беременных женщин.

Увеличение концентрации фтора в питьевой воде на 0,5 мг / л было связано с увеличением вероятности первичного гипотиреоза на 1,65 (95 % доверительный интервал [ДИ]: 1,04, 2,60). Напротив, мы не обнаружили значимой связи между содержанием фтора в моче (скорректированное отношение шансов [aOR]: 1,00; 95% ДИ: 0,73, 1,39) или потреблением фтора (aOR: 1,25; 95%ДИ: 0,99, 1,57) и гипотиреозом.

Среди женщин с нормальным уровнем TPOAb риск первичного гипотиреоза увеличивался как с увеличением потребления фтора в воде, так и с потреблением фтора (концентрация фтора в воде: 2,85; 95% ДИ: 1,25, 6,50; потребление фтора aOR: 1.75; 95% ДИ: 1,27, 2,41). Дети, рожденные от женщин с первичным гипотиреозом, имели более низкие показатели FSIQ по сравнению с детьми эутиреоидных женщин, особенно среди мальчиков (коэффициент B: -8,42; 95% ДИ: -15,33, -1,50).

Более раннее исследование, проведенное той же лабораторией в Йорке, выявило связь между воздействием фтора у матери во время беременности и более низким IQ у мальчиков, и это новое исследование может объяснить эти более ранние результаты, по словам аспирантки йоркской нейропсихологии Миган Холл, ведущего автора этого последнего исследования. исследование.

“Из литературы мы знаем, что существует связь между высоким уровнем воздействия фтора и нарушением функции щитовидной железы, а также установлена связь между нелеченным гипотиреозом во время беременности и неблагоприятными исходами у детей”, — говорит Холл. 

“Наше последнее исследование может предоставить потенциальный механизм для объяснения связей с более низким IQ у мальчиков, рожденных от матерей с более высоким уровнем воздействия фтора, и является частью растущего объема доказательств, свидетельствующих о том, что пренатальное воздействие фтора может быть связано с худшими когнитивными результатами у детей”.

В исследовании, опубликованном сегодня в журнале Science of the Total Environment, приняли участие более 1500 женщин, участвовавших в исследовании Mothering Infant Research on Environmental Chemicals (MIREC), продолжающемся многолетнем исследовании, проводимом Министерством здравоохранения Канады с целью изучения воздействия химических веществ окружающей среды на уязвимые группы населения, включая беременных и младенцев. 

Женщины были набраны из 10 городов по всей Канаде, в семи из которых фторированная питьевая вода. Исследователи изучали только женщин, которые сообщили, что пили водопроводную воду во время беременности. Женщины наблюдались на протяжении всей беременности, а их дети также наблюдались после рождения в раннем детстве.

В исследовании увеличение уровня фтора в питьевой воде на полмиллиграмма на литр, что может показаться незначительным, но примерно соответствует разнице в уровне воздействия между фторированными и нефторированными сообществами, было связано с увеличением шансов постановки диагноза или соответствия критериям гипотиреоза на 1,65во время беременности.

Это приводит к 65-процентному увеличению риска”, — говорит Кристин Тилл, профессор-куратор Холла, старший автор исследования и клинический нейропсихолог, возглавляющий лабораторию Till Факультета здравоохранения, которая изучает, как различные воздействия окружающей среды влияют на здоровье детей. “Результаты вызывают беспокойство, потому что гипотиреоз является известной причиной расстройств головного мозга у детей”, — говорит Тилл.

“Полученные данные вызывают беспокойство, потому что гипотиреоз является известной причиной расстройств головного мозга у детей”, — заявила Кристин Тилл, доктор философии, клинический нейропсихолог и один из авторов исследования.

Что в России

В РФ содержание фтора в питьевой воде занижено. Открытые водоемы имеют концентрацию меньше 0,5 миллиграммов в одном литре воды. Только Уральский и Подмосковные регионы характеризуются завышенным значением этого показателя – около 4,4 мл/л. Во многих стран СНГ и России началась активная фторизация воды.

В Австрии Рудольф Цигельбекер также изучил оригинальные испытания фторирования и обнаружил, что они не показывают, что было заявлено. 

Профессор Эрих Науманн, директор Федерального управления здравоохранения Германии, сказал: “Ваши результаты были приняты повсюду в Германии с наибольшим интересом и усилили серьезные сомнения в отношении фторирования питьевой воды”.

Проф. Науманн добавил: “Прискорбно, что существующие данные о фторировании воды ранее не были изучены математико-статистическими методами. Иначе миф о фторировании питьевой воды давно бы уже растворился в воздухе”.

Как от нас скрывали вред добавления фтора в питьевую воду

Источники: 

Деррик Броз

Оцените автора
( 16 оценок, среднее 4.94 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Наш Минздрав с открытым ртом и закрытыми глазами смотрит в рот, если не сказать грубее — берет в рот все, что ни предложит ВОЗ, вместо того, чтобы полагаться на собственные исследования и проводить таковые в собственной стране. Это еще более подтверждает мой личный вывод, что наш Минздрав это рассадник коррпупционеров и потенциальных убийц собственного народа. Пора, уже давно пора открывать новое «дело
    врачец и чиновников. Хватит убивать народ!

    Ответить