Если банк Credit Suisse рухнет — рухнет ли следом экономика Европы?

Политика

Становится все более вероятным, что следующим крупным банком, который упадет, станет швейцарский банковский гигант Credit Suisse, и в этом случае европейская экономика может пострадать.

“В отличие от банка Силиконовой долины и Signature Bank, швейцарский кредитор классифицируется Советом по финансовой стабильности США как системно важный, что означает, что он слишком велик, чтобы обанкротиться, поскольку крах может спровоцировать финансовый кризис”, – пояснил репортер и стратег Bloomberg Markets Live Вену Раму.

Последним банком, оказавшимся на плахе, является Credit Suisse, швейцарский банк, акции которого упали на этой неделе после того, как компания объявила о проблеме “существенной слабости” в своей деятельности.

Акции Credit Suisse упали до рекордно низкого уровня на этой неделе после объявления, которое было сделано всего через несколько дней после того, как Банк Силиконовой долины (SVB), Signature Bank, First Republic и Pac West вошли в спираль финансовой падения стоимости акций

Второй по величине банк Швейцарии Credit Suisse подтвердил убытки в размере около 8 миллиардов долларов в 2022 году из-за материальной слабости.

Теперь Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предупреждает банк о том, что он может представить искажения в учете денежных потоков в 2019 и 2020 годах, поэтому он отложил свой годовой отчет до этой недели.

Европа первой почувствует то, что Рам зловеще описал как переворот в мировой финансовой системе, в результате чего крупные центральные банки “резко остановят ужесточение своей политики”.

“В отличие от банка Силиконовой долины и Signature Bank, швейцарский кредитор классифицируется Советом по финансовой стабильности США как системно важный, что означает, что он слишком велик, чтобы обанкротиться, поскольку крах может спровоцировать финансовый кризис”, – пояснил Рам.

В среду, 15 марта, представители Европейского центрального банка связались с кредиторами, чтобы спросить об их финансовых рисках перед Credit Suisse. Банк сообщил, что его активы под управлением составляют почти 1,3 трлн швейцарских франков, или эквивалент в США около 1,4 трлн долларов. Это составляет почти 10 процентов от экономики еврозоны в 14,5 триллионов долларов.

Это объявление привело к немедленному росту CDS Credit Suisse за 1 год Sr, которые представляют собой стоимость страхования долга банка от дефолта еще на один год, на рекордные 2728 базисных пунктов. И наоборот, акции компании упали до рекордно низкого уровня, в то время как ее облигации упали до уровней, которые, по словам Рама, “обычно ассоциируются с бедствием”.

Все это произошло после комментариев, сделанных Саудовским национальным банком, который является крупнейшим акционером Credit Suisse. Этот банк объявил, что не намерен больше вкладывать деньги в швейцарского кредитора, который в настоящее время переживает сложную трехлетнюю реструктуризацию, целью которой является возвращение Credit Suisse к прибыльности. 

Крупные банки начинают рушиться, будет ли повторение 2008 года?

Продолжит ли распространяться инфекция банкротства банков?

Федеральная резервная система работала сверхурочно, чтобы подавить опасения по поводу банковского коллапса в США после краха банка Силиконовой долины (SVB) и множества других, в основном “проснувшихся” банков, которые потерпели крах и сгорели в последние дни.

ФРС представила совершенно новую программу срочного финансирования, в рамках которой банки могут занимать под облигации, которые, возможно, потеряли в цене 100 центов за доллар. 

Эта “поддержка”, как они это называют, предположительно направлена на другие банки, испытывающие трудности, такие как SVB, которые быстро пошли ко дну после того, как ФРС начала повышать процентные ставки.

Как все это повлияет на европейскую экономику, еще предстоит выяснить, особенно после того, как главный исполнительный директор UBS Group AG Ральф Хамерс отказался отвечать на “гипотетические вопросы” о своем швейцарском конкуренте. Вместо этого, указал Хамерс, UBS “сосредоточен на нашей собственной стратегии”.

Что касается Credit Suisse, генеральный директор Ульрих Кернер просит набраться терпения, утверждая, что коэффициент достаточности капитала CET1 банка в 14,1 процента в четвертом квартале и коэффициент покрытия ликвидности в 144 процента, который с тех пор был увеличен примерно до 150 процентов в среднем, будет достаточно, чтобы вытащить банк из тонущего песка.

“Однако для политиков в Европе и США на карту поставлено предприятие, которое обладает гораздо большим эффектом домино в своей способности наносить ущерб настроениям, чем банк Силиконовой долины и Signature Bank вместе взятые”, — сказал Рам.

Является ли проблема спланированной?

Для ответа на данный вопрос предлагаем вам репортаж Грег Риза.

Почему израильские банки вывели активы из рухнувшего банка SVB в США ЗА ДЕНЬ до резкого падения его акций?

Что происходит? И если падение экономики неизбежно, но кто его старается приблизить и зачем?

Источники для этой статьи включают:

Оцените автора
( 7 оценок, среднее 4.71 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий