Все в тень

Политика

Российские законодатели решили, что они освобождены от публичного раскрытия «обобщенной» информации о своих доходах и владениях недвижимостью за несколько недель (возможно, дней) до того, как они, как ожидается, ратифицируют закон о цифровом рубле, который был продан массам как преобразующая валюта, способствующая большей прозрачности правительства.

Звучит плохо, но не волнуйтесь, на самом деле ситуацию можно оценить еще хуже, чем вы думаете.

Наша история начинается в январе, когда группа депутатов Госдумы самоотверженно решила, что депутатам Федерального Собрания больше не придется отчитываться перед общественностью о своих рублевых доходах и дачах (как зарубежных, так и отечественных).

 

источник: РБК

Вместо этого будет опубликована «обобщенная статистическая информация»: количество законодателей, представивших данные, и были ли обнаружены какие-либо финансовые нарушения. Не называя имен, конечно.

Бесчисленные преимущества такого разумного и необходимого изменения правил очевидны. Но могут ли быть какие-либо гипотетические, чисто теоретические или гипотетические недостатки?

Президент Ассоциации политических юристов Роман Смирнов заявил РБК, что новые ориентиры могут привести к «полулегализации теневых доходов» для российских законодателей. Какая тревога.

В прошлые годы финансовые декларации депутатов и сенаторов размещались в сети к середине апреля.

Не в этом году. В этом году нигде ничего не выкладывается.

RIA Новости в репортаже от 17 апреля 2023:

Совет Федерации не публиковал никакой информации о доходах и расходах сенаторов за прошлый год, а на сайте палаты нет даже обобщенной информации.

Вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев успокоил общественность, что все 175 сенаторов послушно представили свои доходы за 2022 год, однако эта информация «не будет опубликована в открытой печати в силу известных обстоятельств».

источник: РИА Новости

Депутаты Госдумы также воздержатся от обнародования своих доходов даже в «обобщенном» виде, сообщают «Ведомости».

Заявление высокопоставленных законодателей о том, что депутаты и сенаторы вовремя подали декларации, считается «обобщенной информацией о доходах», сообщил газете источник в Думе.

Законодатели также считают, что они включены в указ президента, подписанный в декабре, который дает особые привилегии должностным лицам, участвующим в управлении ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона:

Обобщенную информацию о доходах депутатов нужно будет публиковать, когда перестанет действовать указ президента, который позволяет не разглашать информацию о доходах в ходе спецоперации, сказал [источник «Ведомостей»]: «Сейчас такой обязанности нет».

Между тем, правительственные ведомства потихоньку удаляют декларации о доходах со своих веб-сайтов. Министерство транспорта удалило декларации за 15 лет, а Министерство иностранных дел удалило информацию о доходах за 2021 год.

Источник: Nakanune.ru

Смотреть здесь нечего, по словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова:

Пресс-секретарь президента заявил, что Кремль не видит коррупционных рисков в непубликации деклараций чиновников, главное, чтобы они были поданы. Песков отметил, что все проверки организованы в такой же «скрупулезной» манере, как и раньше.

Кстати, Песков и его коллеги в Администрации президента тоже не будут делиться своими доходами с населением.

источник: Интерфакс

Подавать пример. Очень обнадеживает.

Это возвращает нас к Золотому веку прозрачности правительства, который скоро будет возвещен цифровым рублем.

«Прозрачность для тебя, но не для меня»

В течение последних двух лет российские сторонники CBDC обещали, что отслеживаемый цифровой токен Банка России поможет искоренить коррупцию.

Источник: Ferra.ru

Как именно это произойдет, когда правительство уже освобождает себя даже от самых обыденных форм общественной ответственности?

Мы были здесь раньше. Много раз, на самом деле.

В декабре 2021 года депутаты не были обязаны предъявлять QR-код для входа в здание Государственной Думы, даже несмотря на то, что они безуспешно пытались принять национальный закон о жетонах крупного рогатого скота.

Остановитесь и подумайте об этом. Что это может значить?

«Поскольку все либо вакцинированы, либо переболели, депутатам не нужно предъявлять QR-код, чтобы попасть на рабочее место». источник: «Парламентская газета»

Сможет ли российское правительство использовать CBDC для всеобщего блага, как продолжают утверждать некоторые западные «альтернативные СМИ»?

Или цифровой рубль будет использоваться для того, чтобы «закрутить гайки» простым гражданам, а для «слуг народа» будут создаваться лазейки, как недавно предсказывал Юрий Пронько из «Царьграда»? 

Царьград

Источник: Эдвард Славскват

Такой другой российский цифровой руль. Он ведь другой, правда?

Оцените автора
( 23 оценки, среднее 4.78 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий