О «пропиндосской шушаре», «шершавом языке нагана» и статьях УК РФ

Право

12 апреля 2023 г. в эфире телепрограммы «60 минут» на телеканале «Россия 1» выступил глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов.

О выступлении Андрея Картаполова также вышла публикация в сетевом издании «РБК» по адресу: https://www.rbc.ru/politics/12/04/2023/64370bd59a79472dcbe60f99

Во время этого эфира Андрей Картаполов стал автором интересных высказываний, в том числе он назвал критиков данного закона «пропиндосской шушарой» и недвусмысленно намекнул, что с ними можно разговаривать «шершавым языком нагана».

Группа волонтеров общественной организации «Иммунного ответа» не смогли пройти мимо этого факта и написали обращение в Следственный комитет и Генеральному Прокурору РФ следующего содержания:

Андрей Картаполов в эфире телепрограммы «60 минут» на телеканале «Россия 1» (https://smotrim.ru/video/2597305), начиная с 58 минуты видеозаписи, высказался относительно социальной группы граждан России, которые пользуются своим законным правом и высказывают критические замечания относительно принятого закона об электронных повестках, в том числе, по тем основаниям, что закон предусматривает поражение в правах (ограничения свободы передвижения и ограничения относительно владения, пользования и распоряжения собственным имуществом) по типу китайского социального рейтинга граждан, которые могут не иметь аккаунта или просто не проверять уведомления на госуслугах.

Он выразил следующее мнение:

«Я сегодня внимательно просматривал телеграм-каналы, другие источники и, откровенно вам скажу, порадовался. Я порадовался, какой поднялся вой на вот этих всех оппозиционных и полуоппозиционных ресурсах. Я порадовался, как раздухарилась вся вот эта вот пропиндосская шушера» (00 ч. 58 мин. видеозаписи) 

На реплику ведущего телепрограммы «60 минут» о том, что “обычные граждане вопросы задают и на эти вопросы надо планомерно отвечать: сегодня начали, но надо подробнейшим образом…” Андрей Картаполов ответил: 

«С обычными гражданами мы безусловно будем продолжать вести диалог, разъяснять, рассказывать суть изменений, которые приняты, а с “этими” только шершавым языком нагана» (1 ч. 00 мин. 25 сек  видеозаписи) 

Есть основания полагать, что высказывания Андрея Картаполова

действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, с использованием служебного положения;

действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В частности, Андрей Картаполов сделал следующие заявления в отношении социальной группы граждан России, которые пользуются своим законным правом и высказываются критически относительно принятого закона об электронных повестках: 

“Эта вот пропиндосская шушера”, “с “этими” (гражданами вести диалог) только шершавым языком Нагана»”.

Есть основания полагать, что под шершавым языком Нагана подразумевается использование по назначению револьвера системы Наган. 

То есть, Андрей Картаполов такими заявлениями допускает оскорбление в виде “пропиндосская шушера” и использование револьвера (для угрозы и/или расстрела) в отношении социальной группы людей, критически высказывающейся относительно принятого закона об электронных повестках, что может свидетельствовать в свою очередь о наличии в действиях Андрея Картаполова экстремизма.

Высказываясь оскорбительно в отношении указанных граждан, депутат Картаполов ставит под сомнение их патриотизм и фактически обвиняет людей в измене Родине, только лишь потому, что они озвучивают свое критическое мнение, согласно которому, закон вводит поражение граждан в их базовых правах.

И такое поведение, оскорбительное и унижающее человеческое достоинство группы граждан России, депутат Андрей Картаполов допускает в тот период, когда Верховный суд Российской Федерации готовит  постановление, разъясняющее, что оскорбления представителей власти в интернете попадают под Уголовный кодекс Российской Федерации.

Слова Андрея Картаполова нельзя расценивать как суждения и умозаключения, основанные на фактах социальных отношений, используемые в дискуссиях и не преследующие цели возбудить ненависть либо вражду, а равно унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе.

Заявления Андрея Картаполова соответствуют критериям состава преступления, указанного в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» (п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ):

  • действия совершены публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет и рассчитаны на последующее ознакомление с информацией других лиц;
  • действия совершаются с прямым умыслом и с целью возбудить ненависть либо вражду, а равно унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе — группе людей, кто высказывает критические замечания относительно принятого закона об электронных повестках.

На основании изложенного, группа юристов просит:

  1. Провести проверку и в случае выявления противоправных действий, возбудить уголовное дело в отношении Андрея Картаполова по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 282, ч. 2 УК РФ.
  2. Привлечь Андрея Картаполова к административной ответственности по ст. 20.3.1. КоАП РФ  за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. 

Обращение группы «Иммунного ответа» целиком можно прочесть по ссылке.

Подробнее о сути вопроса здесь:

«Закон об электронных повестках» — юристам есть что сказать

Источник: Иммунный ответ

Оцените автора
( 46 оценок, среднее 4.67 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Лариса Николаевна

    Поддержка,, Обращения…,, по всем пунктам

    Ответить
  2. Александр

    Депутаты и вся верхушка давно уже не скрывает, что на интересы народа им пох. Народ для них лишь рабы и средства производства. Ну ничего, будет и на нашей улице праздник

    Ответить