Как написать заявление о ложном доносе

Право

Во времена доносов на разноцветные косички, ботинки и куртки — весьма полезная с практической точки зрения юридическая рекомендация.

Если директор/заведующая незаконно пожаловалась на родителя в опеку/КДН/ПДН…что делать? — с таким запросом обратились к юристам канала Юристы31/Online и Юрист РФ 77 и они дали следующие советы и шаблоны заявлений в школу, опеку и полицию, которые можно и нужно использовать при случае.

В последнее время мы слышим и читаем странные вещи.
Как только родители не согласны с заведующей садом, директором школы (прививки, персональные данные, цифровизация, поборы и тд), на родителей начинают писать жалобы в опеку/КДН/ПДН.

Ювеналку используют как кнут для непослушных родителей.
А все потому, что царит в этой системе безнаказанность и вседозволенность, которую нужно пресекать.

Важно то, что наказать родителей, применив к ним какие-либо меры ответственности, возможно только исключительно за виновное поведение, то есть намеренное нарушение прав ребенка или незаконное бездействие.

Указанная позиция выражена Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 (в ред. от 06.02.2007 года) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Так что, если на Вас строчат жалобы, рекомендуем в ответ запросить материалы дела у школы или у органов системы профилактики, к которым поступила жалоба.

Образцы запросов можете найти тут👇

И обжаловать действия самого инициатора жалобы: в отдел образования субъекта и в прокуратуру.

Если директор/заведующая необоснованно жалуется на ненадлежащее исполнение вами родительских обязанностей

Пишем заявления на ее незаконные действия в контрольно-надзорные органы по этому образцу.

заявление_на_директора_заведущ_при_обращении_в_опеку_кдн_пдн

Если директор/заведующая необоснованно обвиняет вас или вашего ребенка в совершении преступления, то пишем заявление в полицию о ложном доносе — советуют юристы.

Источник: 

 

Оцените автора
( 23 оценки, среднее 4.83 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Неважно

    Я против безобразия которое сейчас происходит в школах: Сбор ПД, принуждения к платформам, поборы и т.п. Но и школа это не остров Чунга-чанги… Цветные косы, выбритый затылок это не здоровое общество. Девочка занимается футболом… Тоже такое себе занятие для девочки (попахивает немного феминизмом и подменой полов) Не факт конечно, но в целом впечатление не очень.

    Ответить