Проверки/обследования жилищно-бытовых условий обучающихся

Общество

Родители, которым пишут педагоги из школ, лицеев и других образовательных организаций, заявляя, что придут к ним домой с целью «проверки/обследования жилищно-бытовых условий обучающихся», спрашивают, законно ли это?

🤞 Ответ прост: это абсолютно незаконно!

👉 Школы, лицеи, детские сады вообще не имеют никакого права контролировать условия жизни семей и детей, а также проводить какие-либо «обследования».

👉Пытаясь делать это, они занимаются самоуправством, нарушая конституционные права граждан – на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ) и неприкосновенность частной жизни (ст. 23 ч. 1), а также конституционный запрет на сбор, хранение и использование информации о частной жизни граждан без их согласия.

👨‍🏫 Педагогические работники – не надзиратели и не контролеры в отношении семьи.

👨‍👩‍👦‍👦Напротив, именно родители, по закону, имеют преимущественное перед всеми иными лицами право на обучение и воспитание своих детей (ст. 44 ч. 1 ФЗ «Об образовании в РФ» и ст. 63 п. 1 Семейного кодекса РФ). А образовательные организации могут лишь оказывать родителям помощь в воспитании детей (ст. 44 ч. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»), а никак не руководить ими и не надзирать за ними.

😡 Попытки педагогов проводить «обследования условий жизни ребенка» — ничто иное как самоуправство. При определенных обстоятельствах оно может рассматриваться как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 Уголовного кодекса РФ), нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ) или собственно самоуправство (ст. 330 УК РФ, если действиями правонарушителя причинен существенный вред).

Что педагог может – так это посетить семью – но только с согласия или по приглашению родителей – чтобы ближе познакомиться с ней, наладить более близкий контакт с родственниками ученика. Но не чтобы контролировать семью, а исключительно для того, чтобы помогать ей в воспитании и образовании ребенка.

⛔️ Если школа или лицей претендуют на проведение «обследования» условий жизни Вашей семьи – смело отказывайте им в этом, ссылаясь на то, что таких полномочий у нее по закону нет. Советуем сделать это в письменной форме (убедитесь, что Ваше заявление зарегистрировано в школьной канцелярии, а на оставшейся у Вас копии проставлена отметка о принятии и входящий номер).

🖋 В случае неуместной настойчивости со стороны организации можно будет пожаловаться в прокуратуру.

🧐 Немного подробностей:

Закон предусматривает очень ограниченный ряд ситуаций, когда допускается обследование жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего:

✅ Если в органы опеки и попечительства поступила информация об утрате ребенком родительского попечения (ст. 121 и 122 Семейного кодекса РФ).

В этом случае обследование проводится органом опеки или уполномоченной этим органом организацией (последнее практикуется на основании Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 и, на мой взгляд, является незаконным, поскольку, согласно Семейному кодексу, полномочиями выявлять детей, лишившихся родительского попечения наделены исключительно и только органы опеки и попечительства).

В такой ситуации обследование проводится в порядке, установленном Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. № 334.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/96954/

При этом:

👉 Такое обследование осуществляется ТОЛЬКО в случае сообщения об утрате ребенком попечения родителей.
👉 Органы опеки не имеют права по своему усмотрению расхаживать по семьям и проверять их без такого основания в виде такого сообщения.
👉 Граждане не обязаны и в этом случае впускать домой для проведения обследования представителей органов опеки и вообще открывать им дверь.

✅ Обследование условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления.

Оно осуществляется подразделением по делам несовершеннолетних ОВД в рамках соответствующей инструкции на основании ст. 421 УПК РФ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158962/96c692b586194720c362e51589aab8c3e1081450/

Опять же:

👉 Такое обследование осуществляется ТОЛЬКО в отношении несовершеннолетних, подозреваемых или обвиняемых в совершении уголовного преступления.
👉 Сотрудники ПДН не имеют права по своему усмотрению расхаживать по семьям и проверять их условия жизни в иных случаях.
👉 Впускать их домой граждане должны только в тех случаях, когда этого прямо требует закон.

На всякий случай — инструкция на случай прихода домой сотрудников ПДН и вообще полиции: http://pravo.profamilia.ru/instruktsii/v-semyu-prishli-sotrudniki-politsii/

✅ Еще обследование условий жизни проводится органами опеки и попечительства, когда судом уже рассматриваются споры, связанные с воспитанием детей, такие как:

📌дела об ограничении и лишении родительских прав
📌об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах
📌о возврате отобранного на основании ст. 77 Семейного кодекса ребенка
📌споры между родителями об определении места жительства ребенка и т.п.

✅ Наконец, обследуются условия жизни тех, кто хочет усыновить ребенка, взять его под опеку, а также условиях жизни в семьях усыновителей и опекунов (попечителей).

👉 В двух последних случаях обследование проводится только органами опеки, причем в порядке, установленном законом.

‼️ По своему усмотрению расхаживать по семьям и «обследовать» условия их жизни не имеют права ни органы опеки, ни полицейские, ни комиссии по делам несовершеннолетних (у них права на обследование условий жизни вообще по закону нет), ни, тем более, образовательные организации.

🤞 Имейте это в виду. Знайте и защищайте свои права, права своей семьи и своих детей 👨‍👩‍👦‍👦.

Источник: телеграм-канал ПАРФЕНТЬЕВ.КЛАБ

Павел Парфентьев

Оцените автора
( 24 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Редко да метко!
Добавить комментарий для Наталья Отменить ответ

  1. Наталья

    Хочу сказать, что напрасно «расхаживать» по квартирам и домам никто из работников выше упомянутых структур и органов не только не имеет желания, но и порой физической возможности! Неужели вы думаете, что классный руководитель или другой работник образования после отпаханных часов в школе или, что еще веселее, во время январских каникул, когда у всех выходные и праздники, с радостью направляется по квартирам и домам?! Он идет туда, если есть опасение за жизнь и здоровье ребенка в этой семье! Родители либо пьют, либо вообще бросают детей одних! Те голодные, сопливые, холодные, иногда элементарно без трусов(!) встречают на пороге! А сколько случаев смерти детей у таких горе-родителей?! То из окна выпал, то в пожаре сгорел, то так избили «любящие» папа с мамой, что отбили все внутренние органы! Нет единых мерок! Говорите спасибо, что хоть школа и детский сад держат в тонусе таких родителей! Сейчас все знают только свои права, а про обязанности как-то забывают! Сейчас начитается такая вот мамаша ваших советов, наскачивает полезных ссылок и прет потом с жалобами по всем инстанциям! Ей, видите ли, нарушили личную неприкосновенность! А иной раз пока всё оформишь по правилам, как «положено», через суды и пр., время потеряно, а иногда и жизнь ребенка! И чего бояться семье, если у них всё в порядке?! Или все-таки не в порядке?! Ваш материал, несомненно, полезен тем, к кому несправедливо врываются «злые тетки» из органов опеки на фоне внешнего благополучия. Но таких случаев почти не бывает, нет дыма без огня. И лучше перебдеть, нарушив «покой» родителей, чем жертвовать сломанной ребенком, его психикой и здоровьем. Предполагаю, что найдутся ораторы, которые начнут дебаты на темы школы и того, как там не всё хорошо! Но это уже другая тема.

    Ответить